наверх
 

Деревянный сруб усадьбы купца Масягина в Москве отреставрировали и возвращают на историческое место

деревянная усадьба купца Ивана Масягина
Рендер предоставлен коммуникационным агентством «Правила Общения»
 
 
Двухсотлетняя деревянная усадьба купца Ивана Масягина, которая расположена на территории комплекса брендированных резиденций рядом с Третьяковской галереей, возвращается на историческое место. Завершен этап реставрации деревянного сруба, проводившейся лицензированными реставраторами по согласованному проекту. Девелоперская компания VOSHOD, занимающаяся восстановлением объекта культурного наследия, приступила к сбору особняка в Старомонетном переулке. Полностью особняк обретет первоначальный облик к осени 2023 года.
 
Усадьба купца Ивана Масягина — это выявленный объект культурного наследия. Построенное в 1819 году здание в стиле московского ампира представляет собой редкий образец деревянного зодчества Москвы начала XIX века. Подобных деревянных зданий в Москве осталось очень мало. По данным экспертов, возраст большинства сохранившихся в столице деревянных домов составляет около 150 лет. Без должного ухода срок жизни таких построек недолговечен и составляет от 80 до 120 лет, тогда как при правильной эксплуатации здание может простоять еще 200–300 лет.
 
Девелоперской компании VOS’HOD особняк достался в плачевном виде: десятки лет строение стояло без крыши, одни бревна сгнили, а в других завелись вредители, из-за чего нарушилась геометрия стен. За то время, что особняк стоял без присмотра, были утрачены многие деревянные элементы.
 
 
деревянная усадьба купца Ивана Масягина
Усадьба Масягина, апрель 2021. Источник: commons.wikimedia.org
 
 
Реставрация усадьбы началась в апреле 2021 года. Для соблюдения всех технологических особенностей деревянный сруб усадьбы вручную разобрали, бревна пронумеровали и перевезли в реставрационные мастерские. При реставрации специалисты использовали лучший для этих видов работ российский северный лес той же породы древесины, что и историческая. Спустя полгода сруб был полностью восстановлен и накрыт временной крышей, после чего около 5 месяцев он находился в реставрационных мастерских для естественной просушки и усадки стен.
 
«Мы бережно восстановили сруб старинного особняка, который еще год назад был практически разрушен. Уже скоро он предстанет в своем историческом облике и будет заново вписан в городскую среду, передавая атмосферу и дух Якиманки первой трети XIX. Сохранение зданий, являющихся объектами культурного наследия — ответственность не только государства, но и каждого, кому дорога история, лежащая в основе культурного кода нашей столицы», — прокомментировала один из завершившихся этапов реставрации Марина Руднева, управляющий партнер девелоперской компании VOSHOD.
 
Реставрационные работы по заказу компании VOS’HOD проводит опытная команда реставрационно-строительной компании «ЭКОБАУ», за 20 лет восстановившая более 100 зданий. Дмитрий Гулич, генеральный директор компании «ЭКОБАУ»: «Проведенное до начала работ по реставрации микологическое обследование показало, что стены здания серьезно повреждены. Несмотря на это, мы использовали максимально возможное количество сохранившегося материала. Усадьба восстанавливалась в соответствии с традиционной технологией реставрации объектов деревянного зодчества, когда старые и прогнившие бревна заменяются в точности такими же, какими были оригинальные — той же породы дерева, диаметра, длины и плотности древесины. Подходящий лес как раз растёт в Кировской области — именно его изначально использовали при постройке усадьбы. И здесь же работают одни из лучших в России мастеров. На восстановление сруба потребовалось около 700 бревен длиной 6 м — это очень редкий для Москвы материал, а под Кировом он в достатке и нужного качества. В рамках научной реставрации усадьбы Масягина проделана огромная архивная работа и учтено большое количество факторов и нюансов, чтобы сохранить аутентичность памятника архитектуры».
 
Все работы проводятся по согласованному Департаментом культурного наследия города Москвы проекту, выданному разрешению и под контролем специалистов ведомства.
 
В предмет охраны объекта культурного наследия «Главный дом городской усадьбы купца И. Масягина» входит пространственно-планировочная структура интерьеров здания в пределах капитальных стен, построенных в 1818 году, 1870-х годах и 1925 году. Помимо основного здания специалисты приведут в порядок пристройку с мезонином и лестницей, отреставрируют деревянные окна и двери, кованые козырьки, кирпичные трубы, декоративные элементы. В выстроенных позднее перегородках найдены старинные двери из лиственницы, расписанные методом альфрейной живописи — их тоже отреставрируют и установят на прежнее место. Будет воссоздан исторический облик фасада: изначально, чтобы походить на городские каменные постройки, деревянная усадьба была обшита досками, оштукатурена и окрашена в характерный для Москвы того времени вишневый цвет.
 



 

 
О компании VOS’HOD
 
VOS’HOD — девелоперская компания, созданная в 2019 году для реализации эксклюзивных проектов в сегменте элитной жилой и многофункциональной недвижимости. В основе философии VOS’HOD лежат принципы Human Oriented Development. Всестороннее изучение паттернов поведения и потребностей покупателя являются основополагающими при формировании девелоперских проектов и помогают создать безупречный образ жизни в зданиях, которые являются одновременно эстетичными и функциональными. Текущий портфель компании включает в себя более 300 000 кв. метров строящейся недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. Флагманский проект компании — реставрация с приспособлением под новые функции здания Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве. Один из ключевых проектов — ARMANI / CASA MOSCOW RESIDENCES расположен в центре Москвы, в Старомонетном переулке недалеко от Третьяковской галереи и ГЭС-2. В числе других проектов девелопера — многофункциональный комплекс с апартаментами AHEAD на Кутузовском проспекте, являющийся первым проектом с жилой составляющей, сертифицированным по международному стандарту Fitwel, а также элитный жилой комплекс Cheval Court в Санкт-Петербурге и гольф-клуб «Крылатское» на западе Москвы, на базе которого планируется создать семейный спортивно-рекреационный комплекс. В начале 2023 года портфель компании пополнил роскошный международный проект коллекционного уровня — комплекс с отелем, рестораном и частными резиденциями Nobu Al Marjan Island,  к реализации которого VOS’HOD приступил в статусе fee-девелопера в эмирате Рас-эль-Хайма на севере ОАЭ.
 

15 февраля 2023, 15:32 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий