наверх
 

«Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

Мария Саввична Морозова «Пионы». 1916 г. Холст, масло Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Мария Саввична Морозова «Пионы». 1916 г. Холст, масло
Музей-заповедник «Горки Ленинские». Все изображения предоставлены организаторами выставки
 
 
Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» посвящена последней дореволюционной владелице усадьбы «Горки» Зинаиде Григорьевне Морозовой (1867–1947), вдове легендарного мецената Саввы Морозова, и старшей из ее дочерей — Марии Саввишне Морозовой (1890–1934). Проект расскажет о жизни в подмосковной усадьбе, вкусах и привычках ее обитательниц и, самое главное, об их любви к растениям — через живопись, предметы одежды, посуду и текстиль.
 
Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» в музее-заповеднике «Горки Ленинские» пройдет с 24 июня по 22 октября 2023 года.
 
Каждому представителю семьи Морозовых будет посвящен свой тематический раздел: Савва Морозов владел мануфактурами, выпускавшими ткани с флористическими мотивами, Зинаида Морозова выращивала и продавала натуральные цветы в оранжереях своего поместья, а ее дочь Мария обожала их рисовать и лепить.
 
 
Василий Лобов. «Девушка с розой». 1852 г. Холст, масло. Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Василий Лобов. «Девушка с розой». 1852 г. Холст, масло.
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
 
 
«Для нашего музея эта выставка — первый большой рассказ о Зинаиде Морозовой — женщине неординарной, талантливой, яркой. Ее судьба так достойна киносценария: первое замужество в раннем возрасте, затем второй счастливый брак — с Саввой Тимофеевичем, „разлучница“ Мария Андреева и загадочная смерть Саввы, а после — третий брак, с московским градоначальником Анатолием Рейнботом, с которым она провела техническое преобразование усадьбы Горки, опередившее свое время. И главное, ее всю жизнь окружали цветы: в своих оранжереях она создавала прекрасный мир, родственный флореальным темам эпохи модерна. Именно этому увлечению хозяйки усадьбы и посвятили мы нашу выставку», — рассказала директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Алиса Бирюкова.
 
 
Петр Петровичев «Синяя гамма». 1912 г. Холст, масло. Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Петр Петровичев «Синяя гамма». 1912 г. Холст, масло.
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
 
 
Куратор выставки, писательница, искусствовед и арт-критик София Багдасарова, решила представить экспозицию как историческое и художественное путешествие во времени. Посетители перенесутся в мир богатой и счастливой семьи одного из самых знаменитых купеческих родов России. Причем каждый раздел развернет собственное действие визуальной цветочной пьесы, посвященное взлету конкретного стиля, что позволит проследить метаморфозы цветочного орнамента в России в 1880–1910-х годах — от строгих «ботанических» иллюстраций и консервативной «английской розы» до завораживающих геометрических спиралей модерна и сказочных цветков абрамцевского «русского» стиля.
 
«Выставка расскажет о камерном женском мире последних предреволюционных десятилетий. Мы увидим, как дамы и барышни использовали цветы для украшения своего дома и гардероба и как они сами уподоблялись цветам с помощью модных силуэтов и тонких оттенков. Живописи недостаточно, чтобы понять, насколько люди Серебряного века любили цветы, поэтому мы дополняем ее предметами мебели, вазами, шалями, веерами и огромным количеством других изящных предметов, среди которых любая посетительница музея захотела бы жить и сегодня», — рассказала куратор.
 
 
Ваза с изображением калл на синем фоне. Дания. Фабрика Бинг-Грендаль. Фарфор. Рубеж XIX–XX вв. Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Ваза с изображением калл на синем фоне.
Дания. Фабрика Бинг-Грендаль. Фарфор. Рубеж XIX–XX вв.
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
 
 
Выставка «Пальмы и розы Зинаиды Морозовой» — первый кураторский проект Софьи Багдасаровой. «Ленинские горки до сих пор у многих ассоциируются с семьей Ульяновых. Однако подлинная „хозяйка усадьбы“ в глазах истории, конечно, не Надежда Константиновна Крупская, а последняя дореволюционная владелица имения Зинаида Григорьевна Морозова, вдова знаменитого купца и мецената Саввы Морозова, представительница знаковой для русской культуры династии. И, поскольку это легкая летняя выставка, развлекательная и праздничная, мы решили сосредоточиться не на перипетиях биографии Морозовой, а на том, что окружало ее, а также ее современниц в повседневной жизни. Живые цветы, флоральные орнаменты, изысканные силуэты платьев создают атмосферу ускользающей красоты, последних мгновений нежного цветения материальной культуры перед налетающим холодным вихрем революции. Мне очень приятно, что в качестве моего первого кураторского проекта я получила возможность немного рассказать об этом срезе бытия с помощью самых произведений», — рассказала Софья Багдасарова.
 
 
Блюдо с цветочной росписью, вензелем Морозовых и надписью:  «Отъ Общества служащихъ харчевой лавки». Россия. Завод Товарищества М.С. Кузнецова в Дулеве. Конец XIX в. Фарфор. Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Блюдо с цветочной росписью, вензелем Морозовых и надписью: «Отъ Общества служащихъ харчевой лавки».
Россия. Завод Товарищества М.С. Кузнецова в Дулеве. Конец XIX в. Фарфор.
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
 
 
К открытию выставки на парадном дворе усадьбы будет разбит розарий с историческими сортами любимых цветов хозяйки. Также в рамках проекта состоятся концерты камерной музыки «Летние пьесы» с участием известной скрипачки Еленой Ревич.
 
Всего в экспозиции будет представлено 400 экспонатов: произведения живописи и графики Михаила Врубеля, Константина Коровина, Василия и Елены Поленовых, Марии Якунчиковой, Константина Юона и других художников, а также фарфор, ткани, одежда и аксессуары из музейных и частных собраний:
  • Государственного музея-заповедника «Горки ленинские»;
  • Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Дмитриевича Поленова;
  • Ярославского художественного музея;
  • Государственного центрального музея современной истории России;
  • Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея;
  • Музея русского импрессионизма;
  • Музея МХАТ;
  • Музея киностудии имени М. Горького;
  • Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева;
  • Российского государственного художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова;
  • Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина;
  • Частных коллекций Ильдара Галеева, Сергея Подстаницкого, Кирилла Алексеева, Марьяны Скуратовской.
 
 
Ваза в стиле модерн с ручками и цветочной росписью. Голландия. Начало ХХ в. Керамика, роспись.  Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Ваза в стиле модерн с ручками и цветочной росписью. Голландия. Начало ХХ в. Керамика, роспись. 
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
 
 
 
Кресло. Россия. Вторая половина XIX в. Массив березы, черная краска, вышивка гобеленовым швом. Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Кресло. Россия. Вторая половина XIX в. Массив березы, черная краска, вышивка гобеленовым швом.
Музей-заповедник «Горки Ленинские»
 

 


24 мая 2023, 20:26 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий