наверх
 

В бюро Atlas Александры Сытниковой назвали 10 российских регионов с высоким потенциалом для развития эко- и ж/д туризма

 
 
Экологический туризм — одно из новых направлений туристической деятельности, которое имеет огромный потенциал для развития в России, обладающей самой большой в мире площадью заповедников, заказников, национальных парков и других природоохранных зон.
 
Эксперты консалтингового бюро Atlas под руководством Александры Вадимовны Сытниковой выявили 10 российских регионов, наиболее привлекательных для развития экотуризма. В список вошли Тверская, Ярославская, Нижегородская, Архангельская, Кемеровская, Челябинская области, Пермский и Приморский край, Республики Башкортостан и Карелия.
 
В ходе исследования специалисты оценивали регионы по количеству особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и объектов культурного наследия (ОКН), текущему и ожидаемому туристическому потоку, а также наличию уже имеющихся железнодорожных маршрутов.
 
Эксперты бюро Atlas отмечают, что именно железные дороги являются самым экологически чистым видом транспорта, который обеспечивает минимальное воздействие на окружающую среду, поэтому он идеально вписывается в концепцию экотуризма. Кроме этого, ж/д-поездки характеризуются высокой степенью безопасности и комфорта, позволяют путешествовать осознанно и без спешки, получая максимум впечатлений.
 
«В России хорошо развита железнодорожная транспортная сеть. По общей протяженности железных дорог страна находится на третьем месте в мире, уступая только США и Китаю. Благодаря такой инфраструктуре туристы могут посещать уникальные природные объекты, расположенные в самых удаленных местах, что значительно расширяет возможности для развития экотуризма. Туристические железнодорожные маршруты становятся движущей силой экономического развития регионов. Но для этого необходимо создавать инвестиционные проекты, современную инфраструктуру и выстраивать сотрудничество государства и бизнеса в области туризма», — отмечает генеральный директор бюро Atlas Александра Вадимовна Сытникова.
 
 
 
 
В рейтинг бюро Atlas вошли регионы с разной степенью развития железнодорожного туризма. В частности, наибольшее внимание этому направлению уделяют в Республике Карелия, где на данный момент действуют 17 маршрутов, по которым курсируют туристические поезда. Они охватывают 154 объекта охраняемых природных территорий. В Республике Башкортостан насчитывается 217 природных объектов, интересных с точки зрения экологического туризма, при этом в регионе предусмотрен только один туристический железнодорожный маршрут.
 
 
 
 
Наряду с Карелией в список лидирующих регионов вошли Приморский край, Архангельская, Ярославская и Тверская области, в которых действуют 4–5 туристических ж/д-маршрутов.
 
В Ярославской области четыре железнодорожных маршрута привлекают порядка 1,5 миллиона туристов в год, в том числе благодаря наличию двух тысяч объектов культурного наследия, среди которых 27 находятся под охраной ЮНЕСКО. Правительство региона собирается развивать направление экотуризма за счет запуска новых маршрутов к объектам, расположенным на особо охраняемых природных территориях. С помощью этих мер к 2025 году планируется увеличить турпоток до 7,9 миллиона туристов в год.
 
Руководитель проектов бюро Atlas Дарья Коваленко считает, что туристов можно привлекать не только возможностью посетить уникальные природные объекты. Необходимо делать максимально интересным и познавательным сам процесс путешествия на поезде, используя мобильные приложения, аудио-экскурсии, печатные материалы, а также дополняя маршрут интерактивными мероприятиями на станциях и посещением достопримечательностей в городах, расположенных по пути. В этом случае ж/д-путешествия могут стать привлекательнее поездок на других видах транспорта, подчеркивает Дарья Коваленко.
 
Кроме этого, эксперты бюро Atlas Александры Сытниковой предлагают организовывать визит-центры для посетителей природных объектов, где они смогут получить всю необходимую информацию, посмотреть музейные экспозиции, принять участие в развлекательных и образовательных мероприятиях и т.д. В качестве примеров реализации такого решения специалисты приводят станцию «Синячиха» в Свердловской области, где работает музейный центр и проводятся мастер-классы для туристов, а также ближайшую к усадьбе «Ясная Поляна» станцию «Козлова Засека» в Тульской области, на территории которой организован музейно-вокзальный комплекс «Железная дорога Льва Толстого», работают сувенирная и книжная лавки.
 
Эксперты бюро Atlas говорят о том, что развитие экологического туризма в связке с железными дорогами является одним из ведущих международных трендов. В частности, в качестве примера они приводят программу Great Scenic Railways Devon & Cornwall, которая позволяет посетить на поезде самые живописные места Великобритании. Железнодорожные маршруты, совмещенные с экскурсиями по историческим и природным достопримечательностям, ежегодно привлекают 75 тысяч туристов.
 
 
Л-3485 с туристическим поездом на Кругобайкальской железной дороге, туннель 34, о.п. 137 км. Фото: Artem Svetlov. ¢ CC BY 2.0 DEED
Л-3485 с туристическим поездом на Кругобайкальской железной дороге, туннель 34, о.п. 137 км. Фото: Artem Svetlov. ¢ CC BY 2.0 DEED
 
 
Сейчас доля экотуризма в общей структуре туристического рынка России составляет только 2%. Активное развитие этого направления позволит удовлетворить растущую потребность людей быть ближе к природе. Оно будет способствовать формированию бережного отношения к окружающей среде, а также стимулировать внутренний туризм и создание новых рабочих мест в регионах.
 

19 января 2024, 13:19 1 комментарий

Комментарии

Экотуризм в Кузбассе? Где 10% площади области — разрезы и отвалы с чёрным снегом и каждодневными взрывами буквально в городах? Задыхающийся Новокузнецк? Впрочем, с гор Шерегеша этого не видно, поэтому, чтобы туристы не лицезрели всё это, там и планируют строить отдельный аэропорт. А ещё хотят сделать «курорт мирового уровня»… Как такой регион вообще попал в рейтинг, когда соседний Алтай (не важно, горный или полевой) в разы лучше?

Добавить комментарий