Сытин П. В. Из истории московских улиц (очерки). — Москва, 1948

Из истории московских улиц (очерки) / П. В. Сытин. — Москва : Московский рабочий, 1948  Из истории московских улиц (очерки) / П. В. Сытин. — Москва : Московский рабочий, 1948

Из истории московских улиц (очерки) / П. В. Сытин. — Москва : Московский рабочий, 1948. — 319 с., ил.

« ... Улицы узки у нас,
Широка у нас летопись улиц».
                         М. Дмитриев.
1847 г.

КАК ОБРАЗОВАЛИСЬ УЛИЦЫ В МОСКВЕ

(Краткий исторический очерк)

Современная Москва — один из крупнейших городов мира, столица первого в мире социалистического государства — Союза Советских Социалистических Республик — является в то же время его политическим, экономическим и культурным центром.

Москва доисторическая и первых веков своего исторического существования не имела улиц в современном смысле слова.

В то время, как показали археологические раскопки, населенными местами на территории современной Москвы были высокие холмы по берегам реки Москвы и некоторых впадавших в нее речек и ручьев. На этих холмах найдены «городища» — окруженные земляным валом древние поселения в один или несколько дворов с землянками. На правом берегу реки Москвы, у стен бывшего Андреевского монастыря, найдено Андреевское городище; на левом, на месте строящегося ныне Дворца Советов, — Чертольское; на месте Оружейной палаты в Кремле — Кремлевское; на Гостиной горе близ устья реки Яузы, — Яузское; на месте Дома культуры, в Ленинской слободе, — Симоновское; на углу Трубной и Садово-Сухаревской улиц — Драчевское, и др.

Жившие в городищах славяне-вятичи занимались земледелием, скотоводством, охотой и рыбной ловлей.

Связь между городищами поддерживалась по рекам и ручьям и отчасти, может быть, по тропинкам в вековом лесу, тогда окружавшем городища.

По реке Москве, пробираясь из Каспийского в Балтийское море, проезжали восточные купцы, которые по пути вели торговлю с жителями городищ, как показывают найденные в Чертольском городище в 1838 году арабские монеты IX века.

Но в середине XII века, к которому относится начало истории Москвы, кроме речных путей и главной торговой дороги по Москве-реке, несомненно, существовали уже и сухопутные дороги, связывавшие Москву с окружавшими ее городами. Документальных данных о них нет, но по многим косвенным сведениям можно предполагать, что у нынешнего Большого Каменного моста, на месте которого в древности был брод, пересекались две дороги — Новгородско-Рязанская и Смоленско-Владимирская. Первая шла через Волоколамск и потому называлась в древности «Волоцкой» дорогой; она проходила по современным улицам: Красной Пресне, Баррикадной, улице Воровского, улице Фрунзе, улице Серафимовича, Большой Полянке, Большой Серпуховке и Большой Тульской улице. Вторая дорога шла из Киева и Смоленска в Ростов Великий, Суздаль и Владимир и проходила в Москве мимо Новодевичьего монастыря, по Кропоткинской набережной, затем набережной Кремля и Китай-города (но дальше от реки, за современными их стенами), по Китайскому проезду, улице Дзержинского, Сретенке, 1-й Мещанской, Ярославскому шоссе. Конечно, всех названных улиц тогда не было.

Московская земля в то время принадлежала Владимиро-Суздальскому княжеству, была его южной окраиной, близ границ с Рязанским, Черниговско-Северским, Смоленским княжествами и владений Великого Новгорода. С ними часто велись войны, и потому в 1156—1158 годах великий князь владимиро-суздальский Юрий Владимирович построил близ узла дорог, на высоком тогда холме, образованном впадением в реку Москву реки Неглинной, маленькую деревянную крепость, которую назвал «Москва-град». Эта крепость явилась зерном, из которого выросла Москва. Возле крепости уже в XII—XIII веках существовал «посад» — поселок с постоянно проживавшими в нем купцами и ремесленниками и с постоянным рынком. Первоначально он располагался у самого брода, на «подоле» (склоне к реке Москве) Кремля, но по мере роста занял местность и к востоку от последнего, между рекой Москвой и рекой Неглинной. Уже в XIII веке, как предполагает И. Е. Забелин, к нему прошел конец «Волоцкой» дороги от современной Арбатской площади, т. е. по улице Калинина.

Тогда же повернула к посаду и дорога из Владимира — от площади Дзержинского по улице 25 Октября и внутри Кремля — от Никольских ворот к его центру. С древнего «пристанища» (пристани) близ устья Яузы прошла на посад в XIII веке и современная улица Разина, продолжавшаяся по «подолу» Кремля от Константино-Еленинских ворот, ныне заложенных.

Постройка Иваном Калитой в 1339—1340 годах дубовых стен Кремля с расширением его территории на восток — до линии, которую можно мысленно провести между современными Малой Арсенальной башней в Александровском саду и серединой между Петровской башней и 2-й Безымянной на набережной Москвы-реки, и на юг — до самого берега последней, с включением в состав Кремля и торгового «подола» — отодвинула посад к востоку. Улица Калинина стала вести уже в Кремль, а не на посад, и потому «Волоцкая» дорога на последний была перенесена на улицу Герцена. Дорога на посад с юга, шедшая в этом веке не столько из Рязани, сколько из Золотой Орды, перешла с Большой Полянки на Ордынку, и с последней, доходившей тогда до Москвы-реки, был переброшен через реку Москву деревянный мост.

Дубовая стена Кремля сгорела в пожаре 1365 года. При постройке новой каменной стены в 1367—1368 годах Кремль был снова расширен к востоку, оттеснив посад на современную Красную площадь и дойдя до последней между Спасскими воротами и набережной реки Москвы. Но треугольник между Спасскими воротами, Малой Арсенальной и Большой Арсенальной башнями еще не входил в состав Кремля, и Новгородская дорога на посад шла попрежнему по улице Герцена, имея против последней деревянный мост через реку Неглинную.

К этому мосту в XIV веке направлялась и Смоленская дорога — по улице Калинина, Тверская дорога — по улице Горького и Дмитровская дорога — по Пушкинской улице и площади Революции. Москва в это время вела уже обширную торговлю с окружавшими ее городами, была центром ремесла и искусства и оживленно торговала с Золотой Ордой и другими восточными странами. «Сурожские гости» — купцы из крымского города Судака — были в Москве уже в 1356 году, а в 1404 году появление русских купцов отмечено в Дербенте.

Из всех окружавших городов шли в Москву дороги; все они в конце XIV века были уже заселены слободами выходцев из этих городов и превратились вблизи Кремля и посада в улицы: Смоленскую (улица Калинина), Новгородскую (улица Герцена), Тверскую (улицу Горького), Дмитровскую (улица Пушкина), Татарскую (улица Землячки), Ордынскую (Большую Ордынку), Серпуховскую (Большую Полянку), Калужскую (Большую Якиманку).

На левом берегу реки Москвы, за Кремлем и посадом, слободы были настолько заселены, что правительство Василия I сочло нужным оградить их от набегов литовцев и татар земляным валом со рвом, который протянулся по линии современного Бульварного кольца от Кропоткинских ворот до Сретенских и создал впервые это полукольцо. Летопись отмечает, что в 1394 году Василий I копал ров от Кучкова поля (у Сретенских ворот) до Москвы-реки, но неудачно. Можно думать, что в XVI веке ров и вал были сооружены на месте восточной части современного Бульварного кольца. Но в XIV и XV веках между улицей Дзержинского и рекой Яузой в нижнем ее течении были еще не заселенные пространства, занятые лесом, ограждавшим Кремль и посад от нападения врагов с восточной стороны.

В других местах за Бульварным кольцом находились села, возможно существовавшие даже в XII веке, но впервые упомянутые в документах лишь в XIV—XV веках: село Киевец — на Кропоткинской набережной, у Хилкова переулка; село Семченское — на Метростроевской улице; село Кудрино — возле площади Восстания; село Сущево — между Новослободской улицей и площадью Коммуны, доходившее в начале XVI века до самого Бульварного кольца; село Напрудьское — на Трифоновской улице, близ Рижского вокзала; село Красное — на месте Красносельских улиц; село Воронцово — на месте улицы Обуха; село Котел — на месте современных Нижних Котлов; село Хвостовское — между Большой Полянкой и Большой Якиманкой и др.

По мере роста Москвы росли и эти села, и беспорядочная вначале застройка их домами была упорядочена. Дома стали строить вдоль дорог. Потом и дороги из этих сел, проходившие в Москву вначале по полям, лугам и лесам, были застроены и превратились в улицы.

Кроме сел, градообразующими элементами были построенные вокруг Москвы в XIII—XVI веках монастыри. Как правило, они скоро после своего основания обстроились слободками, в которых жили их «работные люди»; от монастырей и этих слободок прошли к центру города особые улицы, если только монастыри не стояли на больших дорогах.

Дороги от построенных в XIV веке Петровского и Рождественского монастырей превратились в улицы Петровку и Рождественку; дорога от построенного в том же веке Андроньева монастыря на Яузе — в улицы Тулинскую, Ульяновскую и Яузскую; от построенного одновременно с ним Симонова монастыря на Москве-реке — в улицы Воронцовскую, Радищевскую и Интернациональную. Дороги от Даниловского, Сретенского и Новинского монастырей, построенных в XIII—XV веках, прошли по дорогам в Москву из других городов.

В конце XV века, когда Кремль достиг своих современных границ, а посад — границ Китай-города, между ними образовалась Красная площадь, и к ней, как к центральной торговой площади, тянулись отовсюду дороги. Новгородская дорога прошла по Тверской, деревянный мост через реку Неглинную был перенесен против Исторического проезда. К нему направились и Смоленская дорога по современной Манежной площади, и Дмитровская дорога, и Петровская улица — по современной площади Охотного ряда. Мост через Москву-реку, стоявший против Большой Ордынки, был передвинут ниже и стал против Пятницкой улицы. Местность между улицей Дзержинского и Маросейкой была заселена выведенными из Пскова и Новгорода боярскими и купеческими семьями. Между улицей Дзержинского и рекой Неглинной был построен Пушечный двор, к северу от которого, на Кузнецком мосту, были поселены его кузнецы и конюхи. В Большом Комсомольском переулке Иван III построил Златоустовский монастырь, а между Маросейкой и рекой Яузой он развел свои великокняжеские сады, тянувшиеся до Сыромятников.

Надо думать, что в конце XV — начале XVI века появились дворы на улицах Кирова, Маросейке и улице Куйбышева, положившие начало этим улицам.

В начале XVI века был построен Новодевичий монастырь, а в конце века — Донской монастырь, дороги от которых к центру положили начало улицам: Большой Пироговской и Кропоткинской — от первого, и Донской — от второго. В этом же веке Смоленская дорога сперва шла по Саввинскому переулку, Плющихе и Арбату, а в конце века — по Арбату, Смоленской и Большой Дорогомиловской улицам.

Борис Годунов поселил в Москве ямские слободы: в Дорогомилове — Дорогомиловскую ямскую слободу, на улице Горького — Тверскую ямскую слободу, на Переяславской улице — Переяславскую ямскую слободу, на Ульяновской — Рогожскую ямскую слободу и на Дубининской улице — Коломенскую ямскую слободу. Части дорог в слободах тем самым превратились в улицы.

Между улицами постепенно образовались переулки, и в конце XVI века Москва была окружена по Бульварному кольцу кирпичной крепостной стеной с десятью воротами и по Садовому кольцу — земляным валом со рвом и деревянной стеной. Планы XVII века показывают, что уже в это время Москва в пределах Садового кольца имела все радиальные улицы и почти все переулки, существующие в настоящее время, а кроме того, множество не существующих теперь переулков.

Посад еще раньше, в 1536—1538 годах, был окружен кирпичной крепостной стеной, которая называлась «Китай-городом». Вскоре это название было перенесено на весь посад.

В конце XVI века Борис Годунов заменил деревянный мост на Красную площадь через реку Неглинную каменным мостом, просуществовавшим до 1819 года, когда река Неглинная была заключена в трубу. За стенами Кремля, Китай-города и Белого города (как в XVII веке называли местность между центром и Бульварным кольцом) находились обширные площади, по которым подходили улицы к воротам этих городов. В XVII веке площади были уже значительно застроены. Кроме того, в этом веке было застроено и пространство за воротами Земляного города (Садового кольца), причем ворота дали направление улицам, возникшим в XVII—XVIII веках. Особенно ярко это видно на месте Таганских и Калужских ворот. От первых отходят улицы Большая Коммунистическая, Таганская, Воронцовская и — отчасти — Большие Каменщики; от вторых — улицы Мытная, Шаболовка, Донская и Большая Калужская.

За Садовым кольцом в XVII веке были построены слободы: Хамовная (Хамовники), Ружейная, Конюшковская, Оружейная, Троицкая, Мещанская, Немецкая (в районе Бауманских улиц) и другие, положившие начало многим улицам и переулкам внутри них.

Иностранцы, посещавшие Москву в XVI—XVII веках, оставили в своих записках общие описания московских улиц.

Матвей Меховский (1521 г.) писал: «Москва — деревянная, а не каменная, имеет много улиц, и где одна улица кончается, там не тотчас же начинается другая, а лежит промежутком поле. И между домами тоже тянутся огороды, так что они идут не непрерывным рядом один за другим. У знати дома побольше, а у простых людей — низкие».

Англичанин Ченслер (1553—1556 гг.) отметил: «Москва — город больше Лондона с его предместьями, но она сера и выстроена без всякого порядка. Дома там все деревянные» ...

Барбарини (1565 г.) обратил внимание, главным образом, на жилища среднего и низшего классов населения. Он записал: «Там невероятное число церквей ... нет улицы, где бы не было нескольких; иные из них побольше, иные поменьше, каменные и деревянные. Дома ... малы, неудобны ... В них одна комната, где едят, работают и делают все; в комнате одна печь, где обыкновенно спит вся семья ... »

Николай Варкоч (1593 г.) писал: «Много рогаток на улицах, которые в ночное время запираются, но ворота в городской стене остаются незапертыми ... Дома в городе все деревянные. У бояр очень большие дворы, на которых они имеют свои жилища».

Маржерет (1601—1611 гг.) отметил в своих записках о Москве: «Город наполнен деревянными домами; каждый дом обыкновенно в два жилья (этажа), с обширным двором для предупреждения пожаров ... Самые улицы замощены досками».

Степан Конаш (1602 г.) записал: «Дома и строения большей частью деревянные, неказистые, и не как у нас, а далеко один от другого. Комнаты большей частью с дымными печами, без стеклянных окон».

Петр Петрей (1608 г.) написал много любопытного о Москве и об ее улицах: ... «Везде большие и широкие улицы, так что могут ехать четыре телеги рядом (!). В дождик всюду бывает такая слякоть и грязь, что никому нельзя выйти без сапогов, от того-то большая часть их главных улиц имеет деревянную мостовую. Дома у них строятся чрезвычайно высокие, деревянные в две или три комнаты, одна над другой ... Такие дома особенно стараются строить себе богатые дворяне и купцы, хотя внутри этих домов и немного найдется такого, чем можно было бы похвастать ... У небогатых и бедных в обыкновенном употреблении курные избы, точно такие, как у крестьян в деревнях».

Павел Алеппский (1654 г) дивился красоте и искусству постройки в Москве каменных палат знати: «Хоромы в этом городе большей частью все новые, построенные по-европейски. Мы не могли надивиться их красоте и затейливости, прочности и искусному изяществу, множеству окон и изукрашенных узорами колонн с каждой стороны ... пестроте их масляной окраски внутри и снаружи стен; можно подумать, что они покрыты плитами настоящего мрамора или мелкой мозаикой».

Мейерберг (1661—1662 гг.) так описывает внешний облик улиц и дворов: «При большинстве дворов находятся обширные сады; к очень многим домам примыкают еще огороды да, кроме того, разделяют их друг от друга довольно обширные луга; вперемежку с ними — бесчисленные, можно сказать, церкви и часовни».

Карлейль (1668 г.) заметил о Москве: «Улицы довольно широки и местами, чтобы препятствовать силе огня, оставлены промежутки».

Стрюйс (1668—1670 гг.) даже нашел, что « ... в городе улицы очень широки, без мостовых; в сильный дождь по ним невозможно было бы пройти, если бы москвитяне не устилали их бревнами сплошь, а на больших топях не возвели мостов».

Рейтенфельс (1671—1673 гг.) записал: ... «Улицы мощены не камнем, а деревянными бревнами, которые постоянно плавают в грязи либо покрыты слоем пыли; гладкая дорога бывает только зимою, когда все покрывается снегом и льдом. Дома горожан по большей части деревянные, с редкими окнами; впрочем, меж ними виднеются кое-где и каменные — бояр и иноземцев».

Эрколи Зани (1672 г.) находил, что в Москве «улицы широки и прямы; много обширных площадей; вымощены они толстыми круглыми сплошными бревнами и укатываются санями, кои ездят по ним во множестве. При каждом жилище или боярских хоромах — дворы, службы, баня и сад. Хотя большая часть строений там из дерева, однако снаружи они очень красивы и вперемежку с хоромами бояр представляют чудесный вид. Самые лучшие и высокие здания не бывают больше, чем в два яруса, а у простого народа в один».

Мы привели далеко не все отзывы о московских домах и улицах, подчас противоречивые, из которых, однако, можно сделать общие выводы, присовокупив сюда и сведения из русских источников. К числу последних относятся летописи, царские указы и другие правительственные документы, древние чертежи и пр.

В пределах современного Бульварного кольца, где жила знать, улицы были шириной в 4—6 сажен, суживаясь у ворот Белого города до 2,5 сажени; но в иных местах они расширялись в площади, а кое-где и прерывались последними. На улицы выходили, большей частью, деревянные заборы с воротами, конюшни, амбары и другие службы, перемежаясь с огородами и пустырями; за заборами находились обширные дворы, посреди которых стояли деревянные хоромы или каменные палаты, а по сторонам — поварни, кладовые, избы дворовых слуг и другие; за хоромами же или палатами обычно был плодовый сад и огород.

Такая планировка была продиктована, главным образом, предосторожностью против пожаров. Огонь встарину не заливали водой, а по пути его старались поскорей разобрать все строения и этим его ликвидировать.

Между Бульварным и Садовым кольцом стояли большей частью слободы ремесленников и торговцев, между которыми были кое-где и дворы знати и богатых купцов.

Дворы были маленькие, почему кварталы были изрезаны множеством переулков; избы деревянные, большей частью курные; стояли они по улице рядами и занимали по ней небольшой участок. Дворы были в несколько раз длиннее фасада, площадью в 100—150 квадратных сажен. За избой стояли службы — сарай или амбар, а за ним обязательно огород.

Слободы были отделены одна от другой рощами, полями или другими свободными участками. Посреди слободы обычно стояла церковь, рядом с нею — «братский двор», на котором сосредоточивалось самоуправление слободы. В стрелецких слободах, вместо него, стояла «приказная изба», возле которой стояли дворы полковников или стрелецких голов. Дворы стрельцов были еще меньше, чем дворы ремесленников.

За Садовым кольцом находился «выгон» — пастбище скота (в XVII веке уже значительно застроенный) и пахотные поля, среди которых вились дороги в другие города. У самого Земляного вала на некоторых из них стояли слободы ямщиков.

Таков был вид московских улиц в конце XVII века.

Петр I, побывав в 1697—1698 годах за границей, по возвращении в Москву принялся ее преобразовывать. В 1700 и 1705 годах были изданы указы о замощении улиц Москвы в пределах Бульварного кольца булыжником; в 1701—1704 годах — о застройке Кремля и Китай-города, а в 1712 году — и Белого города каменными зданиями, с запрещением строить здесь деревянные. При этом каменные здания должны были ставиться не во дворах, как прежде, а по улицам, примыкая один к другому и выравниваясь по прямым линиям, параллельным противоположной стороне.

С тех пор улицы Москвы стали постепенно приобретать западноевропейский вид, и к концу XVIII века почти все они в пределах Бульварного кольца были замощены булыжником и застроены каменными домами «в линею», как выражался Петр I в своих указах.

В 1731 году вокруг Москвы была проведена новая таможенная граница — Кампанейский вал, замененный в 1742 году Камер-Коллежским валом с шестнадцатью заставами по главным дорогам. На первом геодезическом плане Москвы 1739 года видны не только почти все существующие и сейчас в пределах застав главные улицы и переулки Москвы, но и множество исчезнувших с того времени старых переулков (в связи с укрупнением строительных кварталов при каменном строительстве). В районе Садового кольца только Сретенка с идущими по обеим сторонам ее переулками, благодаря особым условиям, сохранила до настоящего времени дробность строительных кварталов, бывших здесь в XVII веке.

В 1754 году были отменены внутренние таможенные границы, и Камер-Коллежский вал стал неофициальной границей города. При въезде в Москву через заставы здесь осматривали «подорожные» — путевые документы проезжавших. Лишь в 1806 году он стал полицейской границей города, а в 1864 году — официальной чертой, отделявшей его от уезда.

Но город, особенно в XIX веке, рос, несмотря на эти границы.

Благодаря дешевизне земли, в Замоскворечье и Хамовниках — за Садовым кольцом, а в других местах — за Камер-Коллежским валом строились фабрики, заводы, склады, товарные станции железных дорог, городские бойни и пр. Вокруг них возникали рабочие поселки со своими улицами и переулками, постепенно сливавшиеся с находившимися здесь древними селами и слободами.

В 1905 году, во время первой революции, царское правительство, в целях борьбы с революционными рабочими, учредило в Москве градоначальство, раздвинув полицейскую черту города на уездные земли. А 23 мая 1917 года городская черта была проведена по линии построенной в 1903—1908 годах Окружной железной дороги.

И только после Великой Октябрьской социалистической революции эта окраина была застроена строительными кварталами с новыми улицами, площадями и переулками.

Рост территории города в течение 800 лет его исторического существования характеризуется следующими цифрами:
  • 1156—1158 годы. Постройка Юрием Долгоруким деревянной крепости площадью менее 1 гектара.
  • 1485—1495 годы. Постройка кирпичных стен Кремля на современном их месте — 25 гектаров.
  • 1534—1538 годы. Постройка стен Китай-города, окружавших площадь, вместе с Кремлем, в 92 гектара.
  • 1585—1593 годы. Постройка стек Белого города, который вместе с Кремлем и Китай-городом имел 533 гектара.
  • 1592—1593 годы. Постройка Земляного вала, охватившего площадь в 1878 гектаров.
  • 1731 —1742 годы. Постройка Камер-Коллежского вала, охватившего 7089 гектаров.
  • 1878—1917 годы. Площадь Москвы в муниципальной черте — 9149 гектаров.
  • 1903—1917 годы. Площадь Москвы в полицейской черте — 17685 гектаров.
  • 1917 год. Площадь Москвы в черте Окружной железной дороги — 24200 гектаров.
  • 1935 год. Площадь Москвы в городской черте — 28500 гектаров.
  • 1945 год (генеральный план) — 60000 гектаров.

Постоянное население Москвы исчислялось следующим образом:

В конце XVII века около ... 120 тысяч человек
  • 1738 год ... 140 тысяч человек
  • 1785 год ... 190 тысяч человек
  • 1812 год ... 250 тысяч человек
  • 1862 год ... 360 тысяч человек
  • 1912 год ... 1600 тысяч человек
  • 1939 год ... 4100 тысяч человек
  • 1945 год (план) ... 5000 тысяч человек

В 1785 году в пределах Камер-Коллежского вала насчитывалось 86 улиц и 672 переулка, 5 площадей.

В 1915 году в муниципальной черте, охватившей на 2060 гектаров более территории, заключавшейся внутри Камер-Коллежского вала, было 347 улиц, 794 переулка, 144 проезда, 79 тупиков, 88 площадей и 32 набережных. Всего проездов в 1785 году было 763, а в 1915 году — 1484, почти вдвое больше. Появились эти улицы, площади и переулки на месте застроенных пустырей, полей и пр.

В 1945 году всех улиц, переулков и проездов в Москве насчитывалось около 3 тысяч.

Число дворов в Москве, с одной стороны, увеличивалось в связи с ростом населения и территории города: с другой стороны, уменьшалось благодаря укрупнению дворов, росту в XVIII веке больших дворянских дворов на месте десятков маленьких слободских и стрелецких, а в XIX веке — в связи со строительством каменных домов.

Дворов в Москве в 1701 году насчитывалось более 16 тысяч, в 1785 году — 8 500, в 1812 году — 9 200, в 1867 году — 13 150, в 1912 году — 24 630, в 1939 году — около 30 тысяч. Иностранцы, приезжавшие в Москву в XVI—XVII веках, как мы видели выше, находили в ней очень много церквей. Сложилась даже поговорка, что в Москве их — «сорок сороков», на основании чего многие определяют их число в 1600 единиц. Но это неверно: «сороком» в старой Москве XVII—XVIII веков называли одну из шести частей, на которые была разделена Москва в церковноадминистративном отношении. В 1785 году во всех шести «сороках» насчитывалось 262 приходские церкви, т. е. в среднем 45 церквей на «сорок». Такое же число приходских церквей, не считая домовых, было и в XV—XVII веках, и в начале XX века. По авторитетному указанию покойного исследователя московских церквей М. И. Александровского, число их никогда не превышало 500 единиц вместе с домовыми и монастырскими церквами.

Согласно сталинскому плану реконструкции Москвы, при перепланировке и застройке нынешних московских кварталов, вместо мелких кварталов в 1,5—2 гектара, плотно застроенных (на 50—60 процентов) мелкими домами, изрезанных при этом большим количеством пересекающих магистрали переулков, будут выстроены крупные кварталы с жилыми домами не менее шести этажей, и площадь каждого квартала будет увеличена до 9—15 гектаров, что сделает многие переулки излишними, и они превратятся во внутриквартальные проезды. Уже сейчас на реконструированной улице Горького от площади Революции до площади Пушкина мы видим в новых домах ворота, ведущие в Георгиевский переулок, на улицу Станиславского и в Большой Гнездниковский переулок, которые превращаются во внутриквартальные проезды.

Хотя иностранцы в XVII веке и называли московские улицы прямыми и широкими, на самом деле они были кривые и узкие и казались им широкими и прямыми только сравнительно со средневековыми уличками западноевропейских городов. Москва росла от центра к окраинам, и ее улицы росли и ширились вместе с нею. Например, Тверская улица (современная улица Горького) в 1915 году имела между современной площадью Революции и площадью Охотного ряда ширину в 7,8 сажени, между Охотным рядом и Советской площадью — 8,93 сажени, между площадями Советской и Пушкина — 9,19 сажени, между площадями Пушкина и Маяковского — 9,4 сажени, между площадью Маяковского и площадью Белорусского вокзала — 16,67 сажени. Последняя цифра показывает, что за пределами Садового кольца ширина улицы почти вдвое больше ее средней ширины в кольце Садовых улиц.

По плану реконструкции Москвы радиальные улицы на всем своем протяжении расширяются до 40 метров, если не имеют большей ширины. В первую очередь намечено расширить в магистрали улицы от Измайловского парка до Ленийских гор, от села Всехсвятского по Ленинградскому шоссе, улице Горького и другим к автозаводу имени Сталина, и от Останкинского парка через Марьину рощу, Цветной бульвар и другие улицы на Серпуховское шоссе к Котлам. Все магистрали проходят через центр. На всех магистралях особенно узкие места были в центре, и потому центр в первую очередь и реконструирован. Была расширена и застроена большими и красивыми домами улица Горького, Охотный ряд, Моховая улица, Театральный проезд, Китайский проезд и др. Расширено и застроено новыми прекрасными домами Садовое кольцо, особенно в северной и восточной его части. Расширены и застроены большими домами 1-я Мещанская улица, Краснопрудная, шоссе Энтузиастов, Большая Калужская улица, Можайское шоссе. Ленинградское шоссе имеет ширину большую, чем имеют первоклассные проспекты Западной Европы, поэтому оно не расширяется, а застраивается новыми большими и красивыми домами. Кроме трех магистралей-диаметров, проходящих из одного конца города в другой через центр, планом реконструкции запроектированы четыре новые магистральные улицы-хорды. Две из них пройдут от автозавода имени Сталина к Киевскому вокзалу через Замоскворечье и к трем вокзалам на Комсомольской площади. Другие две пройдут от Белорусского вокзала: первая — к той же Комсомольской площади, вторая — к Киевскому вокзалу.

Полукольцо возле центра, состоящее из улиц и переулков — Грицевец, Крестовоздвиженского, Большого Кисловского, Огарева, проезда Художественного театра, Кузнецкого моста, Фуркасовского, Спасоглинищевского, — будет расширено и застроено ансамблями новых зданий. На улице Огарева такие здания уже воздвигнуты в виде зданий Центрального телеграфа и Министерства государственной безопасности.

Бульварное кольцо будет продолжено в Замоскворечье; оно пройдет по линии Большого Толмачевского, Климентовского и других переулков, и на нем через Москву-реку будут построены два новых моста.

Улицы, создавшиеся исторически на месте бывшего Камер-Коллежского вала, будут расширены, выпрямлены и образуют вокруг Москвы кольцо, следующее за Садовым кольцом.

Наконец, между рощами и парками, лежащими на окраинах современной Москвы, будет проведена новая круговая магистраль — Парковое кольцо.

За ним, вокруг Москвы, границы которой будут расширены до 60 тысяч гектаров, пройдет 10-километровый защитный пояс лесов, никем не заселенный, и от этого пояса к центру города пройдут три зеленых ввода: один — по обеим сторонам реки Яузы, другой от Пушкинского к Трубной площади, и третий, уже образованный, от Ленинских (бывш. Воробьевых) гор до Крымского моста по территории Парка культуры и отдыха имени Горького.

На всех улицах будет посажено много зелени, а на радиальных и круговых магистралях устроены бульвары.

Древняя Москва была пересечена множеством речек и ручьев, притоков рек Москвы и Яузы. Они видны еще в плане Москвы 1739 года. Но в конце XVIII века, и особенно в XIX и начале XX века, почти все они в пределах Камер-Коллежского вала были заключены в подземные трубы и превратились в водостоки; их стали питать не столько родниковые ключи, сколько стекавшая в них с мостовых дождевая вода.

Водостоки эти в капиталистической Москве использовались для спуска через них в Москву-реку и реку Яузу вредных фабричных вод и даже нечистот из неканализованных владений, вследствие чего реки Москва и Яуза были очень загрязнены.

В пределах Камер-Коллежского вала насчитывается около 20 более или менее значительных речек и ручьев, кроме рек Москвы и Яузы: ручей Безымянный, река Пресня с притоками Бубной и Кабанихой, ручей Проток (Песочный), ручей Черторый с притоком Сивкой, река Неглинная с рекой Напрудной, река Рачка, река Чечера с притоками Ольховцем и Кокуем, река Черногрязка, река Рыбинка, река Хапиловка, река Синичка, ручей Золотой Рожок, река Сарра, река Даниловка.

За Камер-Коллежским валом еще и сейчас текут, частью в трубах, а большей частью открыто: река Сетунь, река Студенец, река Ходынка, река Таракановка, река Жабенка, река Лихоборка, река Копытовка с притоком Студенцом, река Сосенка, река Серебрянка, река Чура (Кровянка), река Котловка и др.

Проведение в 1937 году канала имени Москвы в корне изменило водный режим в городе.

Канал имени Москвы повысил уровень Москвы-реки в среднем на 3,5 метра; река стала полноводнее и чище. Шлюзы между нею и Химкинским водохранилищем позволяют подойти к Кремлю большим волжским пароходам. Скоро в северной части города будет сооружен канал, соединяющий Химкинское водохранилище с рекой Яузой; последняя наполнится волжской водой и по ней пройдут к Химкинскому вокзалу от устья Яузы речные трамваи, для чего на Яузе против Сыромятников уже сооружен шлюз. После этого можно будет проехать речным трамваем вокруг Москвы.

Такова вкратце история развития московских улиц. Из нее видим, что наиболее старыми, за небольшими исключениями, являются улицы центра в пределах Садового кольца. Они наиболее насыщены историей, почему им мы и уделяем главнейшее внимание в этой книге.

Хотя при описании улиц автором использованы не только печатные, но и архивные источники, однако описания отдельных улиц нельзя считать исчерпывающими. Автор считает их лишь небольшими очерками «из истории московских улиц». Извинением неполноты очерков до некоторой степени служит масштаб предпринятой работы и то, что в таком плане очерки улиц Москвы даются впервые.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Лефортово ... 311
Шоссе Энтузиастов ... 314

Примеры страниц

Скачать издание в формате pdf (яндексдиск; 161 МБ).

См. также 2-е издание книги:

Все авторские права на данный материал сохраняются за правообладателем. Электронная версия публикуется исключительно для использования в информационных, научных, учебных или культурных целях. Любое коммерческое использование запрещено. В случае возникновения вопросов в сфере авторских прав пишите по адресу [email protected].

14 июля 2022, 23:49 0 комментариев