|
|
Аукционный дом «12-й стул» представляет оригинальные рисунки культового автомобильного художника А. Н. Захарова
Рисунок А. Н. Захарова. Пионер-2. Гоночный автомобиль, впервые в СССР достигший скорости 300 км/ч. Лот 55
Впервые на отечественном арт-рынке будут представлены 88 оригинальных рисунков Александра Николаевича Захарова (1949—2019) — легендарного художника, инженера, летописца и реконструктора истории автомобилей.
Работы Захарова отражают историю европейского и отечественного автомобилестроения. Например, рисунок первого российского электрического омнибуса (предтечи автобусов) И. В. Романова конца XIX века, или несохранившихся автомобилей царской семьи, изображения редчайших первых отечественных малолитражек, электромобилей, автобусов и троллейбусов, первого серийного КАМАЗа, а также рисунки ЗиСов, ГАЗов, ВАЗов, «Москвичей», известнейших моделей гоночных автомобилей, включая отечественные автомобили-рекордсмены и прототипы.
Рисунок А. Н. Захарова. Омнибус Романова — первый отечественный электрический омнибус (предтеча автобуса), сконструированный в 1899 г.
Лот 2
Уникальность Захарова состояла в том, что он совмещал талант художника с мышлением инженера. Окончив МАДИ, имея за плечами опыт работы механиком гоночной команды, инженера и автодизайнера — он досконально знал как устройство, так и дух этих машин. Все это позволило ему воссоздавать облик автомобилей, сохранившихся только в плохих фотографиях или чертежах — восстанавливая фактуру, недостающие элементы, цвет и, в конечном счете, облик «железных коней».
Сегодня его работы представляют особую ценность для музеев, частных собраний, реконструкции и реставрации ценных экспонатов. Каждый рисунок (некоторые из них представлены в единственном экземпляре) отличается исторической достоверностью и детализацией, а также обладает безусловной художественной ценностью. Захаров создавал рисунки для журнала «За рулём» с 1976 по 1994 годы, был иллюстратором более семи книг.
Всего на торгах будет представлено 90 лотов — 88 оригинальных рисунков, архивная фотография художника (ок. 1980 г.) и альбом с рисунками автомобилей Захарова (подарочное издание с футляром, тираж — 100 экз., 2003 г.).
Стартовые цены лотов на аукционе 15–50 тыс. руб.
Рисунок А. Н. Захарова. Фрезе. Первый отечественный грузовик, 1901 г. Лот 3
ЗАЯВКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТОРГАХ:
телефонные биды, заочные биды, заказ каталогов и дополнительной информации по телефону: +7 (499) 404-12-12 или по электронной почте [email protected]
Каталог в формате pdf по ссылке на сайте: https://www.12auction.ru/zaharov
Рисунок А. Н. Захарова. Роллс-Ройс Императора Николая II. Лот 7
Рисунок А. Н. Захарова. Первый советский городской автобус и другие ранние модели общественного транспорта. Лот 17
Рисунок А. Н. Захарова. КамАЗ-5320. Первый автомобиль марки, сошедший с конвеера 16 февраля 1976. Лот 76
Справка об аукционном доме «12-й стул»
Аукционный дом «12-й стул» основан в 2016 году группой профессионалов, которая успешно работает на антикварном рынке уже более двадцати лет.
Наша специальность — работа со значимыми коллекциями и собраниями. Среди торгов аукционного дома: архив святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), архив оружейника Федора Токарева, драгоценности Людмилы Зыкиной, архивы, связанные с режиссером Андреем Тарковским, наркомом А.В. Луначарским, А.Н. Вертинским, выпускником-ВХУТЕМАСа А. Усачевым, сотрудником «журнала Новый ЛЕФ» историком фотоискусства Л.Ф. Волковым-Ланнитом, библиофилом и основателем «Пушкинской лавки» А.Г. Мироновым, а также архив и библиотека основателя Музея личных коллекций И.С. Зильберштейна, библиотека режиссера Ю.П. Любимова, архив искусствоведа и художника И.Э. Грабаря, архивы лучших отечественных мультипликаторов.
Особое место работе аукционного дома «12-й стул» занимают специализированные аукционы, так уже трижды были проведены торги в поддержку журнала «Звезда», на которых были реализованы предметы из лучших собраний Санкт-Петербурги. Эти аукционы продлили жизнь старейшего в России литературного журнала. Единственная в своей полноте коллекция Рок-самиздата так же была продана на аукционе «12-й стул».
10 декабря 2025, 16:52
0 комментариев
|
Партнёры
|

















Комментарии
Добавить комментарий