наверх
 

Bookva.org — библиотека факсимильных книг

 

При поддержке портала Tehne.com открылась некоммерческая библиотека электронных факсимильных версий книг и журналов, перешедших в общественное достояние или вышедших под свободной лицензией «Буква.орг» — www.bookva.org.

Миссия библиотеки — создание общедоступного библиотечно-информационного пространства для изданий, перешедших в общественное достояние и вышедших под свободными лицензиями.
 
В настоящее время в сети отсутствуют проекты, ставящие перед собой задачу собрать в одном месте для бесплатного использования весь богатейших книжный фонд изданий на русском, украинском и белорусском языках, уже перешедших в общественное достояние. Цель библиотеки «Буква.орг» – обеспечить свободный доступ к оригинальным факсимильным копиям книг и журналов, доступных ранее только немногочисленным посетителям буквально десятка крупнейших российских библиотек.
 
Такой ресурс необходим преподавателям, студентам, школьникам, всем читающим на русском, украинском и белорусском языках, изучающим восточнославянские языки и культуру, как в России, так и за её пределами.
 
До сих пор все крупные бесплатные библиотеки в рунете были пиратскими. С созданием и развитием «Буква.орг» ситуация должна измениться. Фонд библиотеки «Буква.орг» формируется из изданий, перешедших в общественное достояние в соответствии с Частью 4 ГК РФ (ст. 1281 и 1282), а также изданий, вышедших под свободными лицензиями. В фонде библиотеки сейчас находится около тысячи книг, в очереди на заливку — более 50 000 изданий.
 
«Буква.орг» снабжает издания библиографическими описаниями, распознанными текстовыми оглавлениями, скриншотами обложек, биографическими и билиографическими сведениями об авторах книг. Тематический каталог «Буква.орг» строится на основе десятичной классификации Дьюи (ДКД), что позволит в будущем легко интегрировать библиотеку в мировое библиотечное сообщество. В настоящий момент задействованы первые три основные уровня деления в ДКД 21-й редакции. Переход на полноценное классифицирование по последней — 23-й редакции ДКД — это вопрос времени и наличия необходимых ресурсов у библиотеки. Помимо тематического каталога в библиотеке имеются поиск по автору и названию издания, каталог персоналий и хронологический каталог по дате издания.
 
Фонды «Буква.орг» располагаются на собственном сервере, а не на внешних файлообменниках; все книги и журналы скачиваются бесплатно, без регистрации и без каких-либо иных ограничений. Форматы факсимильных электронных книг: pdf и djvu.
 
Несколько примеров изданий, находящихся в фондах Bookva.org:
В настоящее время портал Tehne.com готовит к размещению в библиотеке специальную тематическую коллекцию книг об архитектуре и дизайне, изданных до 1930-го года.

1 августа 2012, 15:13 3 комментария

Комментарии

Когда заработает Bookva.org?
Когда заработает Bookva.org?
Организация ликвидирована

Добавить комментарий