наверх
 

Газета Союза архитекторов России. Номер 10 за 2013 год

Пресс-центр Союза архитекторов России представляет новый выпуск газеты «СА» № 10 (34) за 2013 год. В выпуске: отчёты о Дне архитектуры в России и фестивале «Экоберег», интервью с В. Осиповым — руководителем МАО «Среда», генпроектировщиком «Царёва сада». В номере представлена ретроспектива работ лауреатов «Зодчества», анонсы конкурсов и выставок.

В выпуске: отчёты о Дне архитектуры в России и фестивале «Экоберег», интервью с В. Осиповым — руководителем МАО «Среда», генпроектировщиком «Царёва сада». В номере представлена ретроспектива работ лауреатов «Зодчества», анонсы конкурсов и выставок.

Читать газету в формате pdf

 
НОВОСТИ САР
 
Пленум. Президиум правления Союза архитекторов России принял решение провести III пленум Союза архитекторов России 25 ноября 2013 года в Центральном доме архитектора (Москва, Гранатный переулок, дом 9, 3 этаж, конференц-зал). Начало в 11 часов.
 
Синделе Нгоньяма посетит «Зодчество». На XXI международном фестивале «Зодчество» президент Института архитектуры ЮАР Синделе Нгоньяма выступит с презентацией XXV Всемирного конгресса МСА «Дурбан-2014».
 
«Архидром». Студенты воронежских вузов приняли вызов «Архидрома», создав объекты, парящие в воздухе.
 
Игра с искусством. 4 ноября 2013 года в Москве начнётся воркшоп Play Artplay 2013—2014.
 
ГОРОДА
 
Краснодар занял первое место. По данным ежегодного рейтинга, 100 лучших городов России, который представляют специалисты Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника», Краснодар в очередной раз занял первое место (77,5 баллов), на вторую ступень поднялся Сургут с 72,2 баллами, ну, а бронза досталась Екатеринбургу (64,7 балла). Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге лишь 48-е и 19-е места соответственно. Уфа смогла войти в первую десятку и заняла 9-е место.
 
В Брянске восстановят усадьбу Алексея Толстого. Усадьбу Алексея Толстого в селе Красный Рог восстановят по эскизному проекту архитектора-реставратора Александра Перова. Восстанавливаться будет не только главное здание, но и весь усадебный ансамбль: партер, вход, рассматривается возможность установки бюста писателя на входе в парк. На реконструкцию музея-усадьбы поэта, писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого из федерального бюджета будет выделено 400 миллионов рублей. Преобразиться это место должно к 200-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2017 году. Заместитель министра культуры Алла Манилова предложила включить усадьбу Толстого в межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Русские усадьбы».
 
Для исторического центра Курска придумали «культурный» вариант застройки. Руководитель «Архитектурной мастерской № 1» Владимир Веслополов обнародовал свой вариант застройки исторического центра Курска в районе Полгоры, который предусматривает сооружение различных культурных объектов без каких-либо зданий коммерческого характера. По словам архитектора, такого уникального места, как Полгора, нет ни одном другом российском городе, было бы обидно не воспользоваться этим. Кроме того, исторический центр Курска должен обзавестись дополнительными местами отдыха, площадками для массовых мероприятий с хорошим освещением и красивой архитектурой. Также, согласно проекту, на Полгоре обязан быть выращен так называемый Райский сад с видом на Стрелецкую слободу.
 
 
Общероссийская общественная организация «Союз архитекторов России» — это самое крупное творческое общественное объединение профессионалов в области архитектуры, градостроительства, охраны культурного наследия и изучения архитектуры. Союз ведет работу по популяризации профессии архитектора и привлечению активной архитектурной молодежи.

28 октября 2013, 0:00 3 комментария

Комментарии

Спасибо, что выкладываете центральную газету, являюсь постоянным вашим читателем:)
Должна признаться, что тоже читаю это издание, бывают очень даже интересные материалы.
Это значит не читаю, а проглядываю, а читаю выборочно) Но, это тоже неплохая оценка изданию.

Добавить комментарий