наверх
 

III Всероссийский форум Живых городов

III Всероссийский форум Живых городов о проектировании будущего городов и поддержки проектов городского развития стартует 25—29 мая в Санкт-Петербурге
 
 
III Всероссийский форум Живых городов о проектировании будущего городов и поддержки проектов городского развития стартует 25—29 мая 2016 года в Санкт-Петербурге, затем отправится в путешествие по стране и охватит аудиторию в количестве более 10 тысяч человек.
 
Задача форума — совместная разработка и запуск системной работы по всестороннему развитию России.
 
  • Тип мероприятия: форум по урбанистике.
  • Дата и место проведения: 25—29 мая 2016 года, Санкт-Петербург.
  • Взнос за участие: от 500 до 72000 рублей в зависимости от типа билета.
  • Приглашаются к участию: урбанисты, градостроители, архитекторы, дизайнеры, проектировщики, застройщики.
  • Организатор: Всероссийское сообщество экспертов и практиков «Живые города».
  • Контакты: 2016.urbanfest18.ru/#contacts.
  • Официальный сайт мероприятия: 2016.urbanfest18.ru.
 
Нестандартный формат работы дает редкую возможность для эффективного сотрудничества ведущих экспертов, лидеров общества, бизнеса и власти со всей страны по самым актуальным вопросам городского развития. Форум проводится с 2014 года Всероссийским сообществом экспертов и практиков «Живые города» при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУ СКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. За два года работы Форум стал реальным инструментом позитивных изменений в городах страны.
 
Пресс-конференция, посвященная старту III Всероссийского Форума Живых городов, состоится 12 мая в 14:00 в Центре импортозамещения и локализации (Санкт-Петербург, В.О., Большой просп., 103), второй этаж, зона бизнес-консалтинг. Регистрация начнется в 13:40.
 
В пресс-конференции примут участие:
  • Лев Гордон, сооснователь и программный директор III Всероссийского Форума Живых городов, сооснователь национальной инициативы «Живые города».
  • Валерия Терентьева, эксперт III Всероссийского Форума Живых городов, управляющий партнер группы компаний WORKLINE.
  • Анатолий Котов, партнер III Всероссийского Форума Живых городов, специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития.
  • Руслан Чернобаев, партнер III Всероссийского Форума Живых городов, президент FineStreet Media Group, президент и инициатор  ежегодного городского проекта Saint-Petersburg Design Week.
  • Сергей Воронков, партнер III Всероссийского Форума Живых городов, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл».
  • Максим Арзуманян, эксперт III Всероссийского Форума Живых городов, специалист в области современных методов управления, преподаватель, основатель и руководитель EA Lab.
 
В Санкт-Петербурге бо́льшая часть событий развернется в Центре импортозамещения, в 4-м павильоне ЛенЭкспо. Это первая и единственная в стране конгрессно-выставочная площадка, созданная для практической реализации государственных программ импортозамещения и межрегионального сотрудничества.
 
Участие в Форуме примут около тысячи человек более чем из 50 городов России. На данный момент приезд планируют главы Симферополя, Вологды, Костромы, Верхней Пышмы и губернатор Татарстана. Кроме того участие подтвердили более 40 экспертов. Список спикеров.
 
 
 
 

В программе Форума:

  • «Стратегический форсайт городов — 2035: формирование карты будущего» — три дня проектной работы по выработке карты будущего, определения реальных движков развития и прикладных проектов для внедрения. Руководители разных уровней власти, компаний, НКО и 50 ведущих экспертов по развитию городов разделятся на 6 направлений: управление развитием, экология, культура и образование, городские деятельности, самоуправление, архитектура. В результате появится понимание о постановке в городе эффективной системы управления развитием и муниципально-общественного партнёрства, будут разработаны стандарты экодевелопмента, экоинфраструктуры, экокаркаса, экодизайна и экополитики, появятся механизмы трансформации городской среды через образование и культуру, будут проработаны вопросы самореализации и миссии города, привлечения инвестиций, реновации территорий, формирования креативных кластеров, общественных пространств, культурных центров и других аспектов города. 
  • Прикладные практические сессии для руководителей муниципалитетов, компаний городского бизнеса и общественных объединений, включая разбор конкретных проблем и проектную мастерскую «Как городам зарабатывать деньги и привлекать ресурсы».
  • Университет Живых городов — более 30 практических, проектно-аналитических и образовательных сессий, авторских лабораторий, мастер-классов и круглых столов по вопросам городского развития. Преподавателями Университета станут ведущие эксперты и практики городского развития со всей страны, которые в течение трех дней будут делиться своими лучшими наработками с активистами и предпринимателями в образовательном блоке, а также с профессиональным сообществом в практическом блоке. Работа в практический блоке, в свою очередь, будет вестись по 4 направлениям: девелопмент, строительство и современная архитектура; экология; стратегии развития, управления и привлечения инвестиций;  туризм и брендинг территорий.
  • Презентация Хартии Живых городов — нового видения развития городов, разработанного 150 экспертами и практиками из более 50 городов России.
  • Региональный этап Национального конкурса тиражируемых городских проектов «Премия Нобеля» с финальным призом в 100 000 рублей.
  • Проект «Креативное замещение» — это федеральная интеллектуальная платформа, организованная совместно с St. Petersburg Design Week. Событие объединит лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепций, а также представит обширную деловую программу для B2B-аудитории при участии профильных комитетов (Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям и других). Дискуссии, проектно-аналитические и образовательные сессии будут направлены не только на совместное формирование и запуск системной работы по всестороннему развитию городов России, но и создание мощного фундамента для построения российского дизайнерского кластера.
 
 
Подробная информация о форуме представлена на сайте мероприятияПресс-кит.
 
Приглашаем журналистов принять участие в пресс-конференции.
 
Аккредитация и дополнительная информация:
Координатор пресс-конференции Ольга Березина: телефон +7 911 201-71-73, 
Просьба подтвердить аккредитацию не позднее 11 мая до 15:00 письмом на электронный адрес [email protected]
 
Организация интервью и вопросы по информационному партнерству:
Пресс-секретарь форума Ольга Гришина
+7 912 873-85-28, [email protected]
 

7 мая 2016, 18:07 0 комментариев