наверх
 

Китайский архитектор получил Притцкеровскую премию

Китайский архитектор Ван Шу стал обладателем Притцкеровской премии за 2012 год. Имя лауреата оргкомитет премии объявил вчера. Представителю Китая Притцкеровская премия — одна из самых престижных наград в области архитектуры в мире — присуждается впервые в истории.

Ван Шу родился в 1963 году в городе Урумчи на западе Китая. Является выпускником университета в Нанкине. В 1997 году Ван Шу вместе с супругой Лю Венью открыли архитектурное бюро Amateur Architecture Studio в Ханчжоу. С 2000 года Ван Шу является главой факультета архитектуры Китайской академии искусств в Ханчжоу. 

Жюри Притцкеровской премии отметило, что работы Ван Шу «обладают уникальной способностью напоминать о прошлом, не отсылая напрямую к истории». 
 
В числе наиболее известных работ Ван Шу кампус академии искусств в Ханчжоу:


 


 

 

 

 

 
Библиотека университета Сучжоу:
 

 

 

 
Здание музея истории Нинбо:
 

 

 

 

 

 
Официальная церемония вручения Притцкеровской премии за 2012 год пройдет 25 мая в Пекине. Ван Шу получит чек на 100 тысяч долларов и памятный бронзовый медальон. Притцкеровская премия вручается с 1979 года. Ее обладателями в разные годы становились Фрэнк Гери, Оскар Нимейер, Рем Колхас, Заха Хадид. В 2011 году премия была присуждена португальцу Эдуардо Соуто де Моура.
 

28 февраля 2012, 21:33 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий