наверх
 

«Креативный четверг»: онлайн-митап для представителей творческой индустрии в регионах России

 
 
Как изменится креативная индустрия после пандемии? Может ли она стать новой моделью развития экономики регионов России? Какие бизнес-решения и профессии в творческом секторе будут востребованы после коронакризиса?
 
Чтобы обсудить эти и другие ключевые проблемы, которые из-за вируса негативным образом сказываются на положении различных сегментов креативной экономики — в архитектуре, музыке, кино, анимационном производстве, моде, дизайне и других областях, 2 июля 2020 года Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Университет креативных индустрий Universal University проведут «Креативный четверг» — онлайн-митап региональных инициатив в творческих индустриях. В течение 24 часов в 4 часовых поясах в едином онлайн-пространстве встретятся профессионалы и предприниматели со всей России — дизайнеры, архитекторы, художники, разработчики, кинематографисты, аниматоры, журналисты и все те, кто сегодня является главным драйвером изменений в городах.
 
Мировые исследования вклада креативных индустрий в экономику не оставляют сомнений: в развитых странах этот сектор генерирует от 3 до 7% ВВП. А также обеспечивает рабочими местами до 8% активного населения и ежегодно растет в 3—5 раз быстрее остальных секторов экономики. Но это не всё: именно развитая экосистема творческих индустрий и насыщенная культурная жизнь привлекают в города перспективных молодых специалистов, туристов и инновационные компании.
 
«Творческие индустрии являются одним из важнейших несырьевых сегментов российской экономики: по различным оценкам, их вклад составляет до 3 трлн рублей в год, то есть свыше 3% ВВП страны. Только в Москве, по некоторым данным, ежегодный оборот предприятий креативного сектора — 2 трлн рублей, в нем задействованы свыше 300 тысяч человек. На самом деле до сих пор системной аналитики по данному сектору экономики в России не проводилось. Поэтому основная миссия „Креативного четверга“ — оценить объем индустрии в регионах, познакомиться с представителями креативного сообщества в городах, обозначить их основные проблемы, с которыми они столкнулись в период пандемии и выявить новые возможности развития. Кроме того, это недооцененный несырьевой сектор с высокой добавленной стоимостью, на который сейчас стоит делать ставку в рамках перезагрузки экономики после коронакризиса», — отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
 
Сегодня творческий сектор оказался в самой тяжелой ситуации. Его потери, по подсчетам экспертов, до конца лета 2020 года могут превысить 150 млрд рублей.
 
«Для креативных индустрий, где 90% компаний представляют индивидуальные предприниматели, самозанятые и малый бизнес, коронакризис оказался серьезным испытанием, — подчеркивает директор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде. — Однако сообщество креативных лидеров, которое сформировалось в России за последние 10 лет, в период пандемии еще раз убедилось, что будущее — не за сырьевой, а за креативной экономикой. А ключевое слово в этом будущем — „партнерство“. Поэтому онлайн-митап „Креативный четверг“ — это возможность не только сверить часы и понять, с чем мы входим в этот кризис, но и выработать совместные решения для развития креативных индустрий в России на разных уровнях — от подготовки креативных специалистов до запуска новых бизнесов и создания креативных пространств в регионах».
 
В программе мероприятия, в котором уже подтвердили участие ведущие эксперты и представители креативных индустрий из Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Москвы, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Сочи, Ульяновска, Якутска, Казани, Севастополя, Ижевска и Тулы, запланировано более 30 дискуссий, воркшопов, питчинг-сессий, а также встречи локальных сообществ.
 
В числе основных тем:
  • Как творческие специалисты могут повлиять на экономику и качество жизни в своём городе в условиях новых реалий?
  • Как сегодня государство может помочь сформировать экосистему креативных индустрий в регионах и какие частные инициативы наиболее эффективны?
  • Как в кризисной ситуации преобразовать идею в бизнес-проект?
  • Какие инструменты для развития сектора креативных индустрий в регионах сегодня можно и нужно задействовать?
  • Какие условия необходимы для успешного развития творческих бизнесов?
  • Перспективы развития креативного кластера в России
  • Новые модели управления: антикризисные решения по выживанию и развитию бизнеса в креативных индустриях
  • Какие профессии будут актуальны в ближайшие несколько лет в сфере креативных индустрий и где их можно освоить?
  • Как выйти на международные рынки?
  • Какие маркетинговые инструменты актуальны сегодня?
  • Какие меры развития креативных индустрий уже реализуются в регионах РФ как со стороны местных сообществ, так и со сторон региональных органов власти?
 
По итогам мероприятия будут подготовлены предложения по мерам поддержки, моделям управления и развития экосистем креативных индустрий в регионах РФ.
 
Принять участие в «Креативном четверге» могут не только управленцы в сфере креативных индустрий и представители культурного сообщества, а также все представители творческих специальностей, представители вузов, региональных органов власти, городские активисты, журналисты. 
 
Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация по ссылке: 100gorodov.ru/creativethursday.
 
Подробная программа мероприятия будет анонсирована 20 июня 2020 года.
 


 

Справка
 
Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) создан в июле 2018 года. Структура занимается акселерацией проектов городского развития на территории России, а также выявлением передовых практик, имеющих потенциал к масштабированию. Центр реализует программу «100 городских лидеров», в целевом отборе которой приняли участие заявки из более 200 населенных пунктов с общей численностью 58,5 млн человек, что составляет почти 40% населения России. В разработке проектов на крауд-платформе программы 100gorodov.ru приняли участие 647 городов из 82 регионов РФ.
 
Universal University — первый в России университет креативных индустрий, который объединяет девять школ: Британскую высшую школу дизайна, Школу игровой разработки Scream School, Московскую школу кино, Архитектурную школу МАРШ, Московскую школу музыки, Школу бизнеса и предпринимательства MACS,  Школу для специалистов нового образования School of Education, Московскую школу современного искусства и образовательный проект в индустрии еды — Moscow Food Academy. Ежегодно в Universal University обучается более 6000 студентов. В составе преподавателей — около 1000 успешных российских и зарубежных практиков из индустрии. Среди партнеров университета – более 500 компаний, в том числе Disney, Mercedes-Benz, BOSCH, Cartier, Adidas, Coca-Cola, МТС и многие другие.Сайт: https://u.university/
 
 

15 июня 2020, 17:49 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий