наверх
 

LAKHTA VIEW: Человек

16 марта в 18 часов в атриуме Санкт-Петербургского Дома Книги (Невский проспект, дом 28) состоится новая сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW, посвященная человеку
 
16 марта 2018 года в 18 часов в атриуме Санкт-Петербургского Дома Книги (Невский проспект, дом 28) состоится новая сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW, посвященная человеку — двигателю всех изменений в современном мире. В роли спикеров LAKHTA VIEW: ЧЕЛОВЕК выступят эксперты, посвятившие себя исследованию процессов человеческого мышления: нейро- и психолингвист, доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская, а также доктор философских наук, деятель актуального искусства и бизнесмен Дмитрий Волков. На официальном сайте проекта будет вестись прямая онлайн-трансляция на русском и английском языках.
 
  • Дата: 16 марта 2018 года.
  • Место: Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 28; атриум Дома Книги.
  • Приглашаются к участию: все желающие.
  • Взнос за участие: отсутствует; обязательна предварительная регистрация.
  • Организатор: Лахта Центр — глобальный проект по созданию в Санкт-Петербурге инновационного многофункционального комплекса.
  • Официальный сайт: view.lakhta.center.
  • Официальная страница ВКонтакте: vk.com/lakhtaview.
  • Контакты: [email protected].
 
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
 
 
Человек — двигатель развития любой системы и главный герой изменений, которые происходят в мире: даже с точки зрения геологических процессов Земля вступила в новую эпоху антропоцена, связанную с нашим активным воздействием на экосистему планеты. Однако что происходит с самим человеком, который стоит в центре всех трансформаций? Как с развитием технологий и ростом городов меняемся мы и процессы нашего мышления? Этим вопросам посвящена мартовская сессия LAKHTA VIEW — международного просветительского проекта, посвященного описанию городской среды будущего и ее синтетической природы.
 
 
Татьяна Владимировна Черниговская

Татьяна Владимировна Черниговская (род. 7 февраля 1947, Ленинград, СССР) — советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ (2010). По её инициативе в 2000 году впервые была открыта учебная специализация «Психолингвистика» (на кафедре общего языкознания филологического факультета СПбГУ).

Фото: Наталья Скворцова. Источник: sobaka.ru

 
 
Одним из спикеров сессии станет профессор СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, руководитель лаборатории когнитивных исследований, доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская — известнейший российский ученый, занимающихся популяризацией науки. Ее авторству принадлежат циклы просветительских телепередач о мышлении и когнитивной науке, кроме того, она регулярно читает открытые лекции о мозге, психике, сознании и бессознательном, искусственном интеллекте и нейронных сетях. В сферу научных интересов Татьяны Черниговской входит взаимное влияние языка и ментальных процессов. В своей лекции на LAKHTA VIEW она расскажет, как новый язык формирует нового человека и наоборот, и как обеспечить соразмерность человека и его окружения.
 
 
Дмитрий Борисович Волков

Дмитрий Борисович Волков (род. 9 июля 1976 года, Москва) — российский предприниматель, философ, меценат и деятель актуального искусства. Входит в попечительский совет Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи, с 2016 года является патроном музея «Гараж». Председатель попечительского фонда ГЦСИ «Арсенал», один из основателей Московского центра исследования сознания, действующего при философском факультете МГУ. В 1998 году вместе с иностранными партнерами создал холдинг Social Discovery Ventures, который выступил инвестором более чем 50 проектов, в числе которых — социальные сети Academia.edu и Streetlife, сайты знакомств Dating.com Group и университет Harbour Space University.

Фото: serge outrush. Источник: commons.wikimedia.org

 
 
Дмитрий Волков, второй спикер сессии LAKHTA VIEW: ЧЕЛОВЕК — основатель холдинга SDVentures, инвестирующего в iTech и AI стартапы, а также в социальные и образовательные интернет-проекты, в частности, в университет информационных технологий Harbour.Space, является одним из первых в стране инвесторов в технологии блокчейн. Помимо этого, Дмитрий Волков — доктор философских наук, автор ряда работ по теории и философии сознания и сооснователь Московского центра исследования сознания, действующего при МГУ. Также он является активным деятелем актуального искусства, в качестве патрона музея «Гараж» и основателя фонда SDV Arts & Science Foundation инициирует и поддерживает проекты в области современного искусства и науки. В марте он поговорит с участниками сессии LAKHTA VIEW о вопросах искусственного интеллекта, сознания, свободы воли, и поделится своим видением того, как объединить в новой среде человека и сверхразум.
 
 
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
 
 
В роли модератора дискуссии выступит журналист и публицист Виталий Дымарский — главный редактор исторического журнала «Дилетант» и «Эха Москвы» в Петербурге. Лекционную часть по традиции модерирует Ольга Бузина — программный директор LAKHTA VIEW, менеджер культурных проектов, директор по коммуникациям Лахта Центра.
 
Вход на мероприятия LAKHTA VIEW бесплатный, по обязательной предварительной регистрации. Регистрация на первую сессию ведется на официальном сайте — http://view.lakhta.center/. Количество мест в зале ограничено. Наблюдать за событиями и задавать вопросы спикерам можно будет из любой точки мира — на сайте LAKHTA VIEW предусмотрена прямая трансляция сессий на русском и английском языках. Рабочий язык мероприятий — английский (на площадке будет организован синхронный перевод).
 
 
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
 
 
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
 
 
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
Сессия международного образовательного проекта LAKHTA VIEW
 
 
Инициатором проекта LAKHTA VIEW выступил Лахта Центр в партнерстве с Санкт-Петербургским Домом Книги и Гранд Отелем Европа. Задача проекта — представить целостный, инновационный взгляд на развитие города будущего через междисциплинарный синтез культуры, искусства, науки, архитектуры, дизайна и технологий. Полная программа LAKHTA VIEW состоит из восьми мероприятий, в ходе которых два приглашенных зарубежных спикера и модератор детально разбирают одну из тем проекта. 
 
Сессии LAKHTA VIEW проходят каждую третью пятницу месяца с ноября 2017 года по июнь 2018 года в атриуме Дома Книги. Календарь предстоящих событий:
  • LAKHTA VIEW: Человек — 16.03.2018
  • LAKHTA VIEW: Синтез — 20.04.2018
  • LAKHTA VIEW: Технологии — 18.05.2018
  • LAKHTA VIEW: Будущее — 15.06.2018
 

13 марта 2018, 20:26 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий