наверх
 

LAKHTA VIEW: Будущее

LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
 
 
Будущее создается сегодня: на финальной сессии международного просветительского проекта LAKHTA VIEW рассказали, как искусственный интеллект изменит нашу жизнь и среду обитания.
 
В Петербурге завершился международный просветительский проект LAKHTA VIEW, в ходе которого ведущие международные эксперты вели с аудиторией проекта дискуссию о формировании городского пространства. Темой финальной сессии стало будущее среды, которое становится реальным благодаря инновационным идеям и технологиям, а также новым героям, которые создают завтрашний день. Сессия LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ по традиции прошла в Санкт-Петербургском Доме Книги, в роли спикера выступил Давид Евгеньевич Ян, один из первых российских IT-инноваторов, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY — ведущего мирового разработчика решений для интеллектуальной обработки информации.
 
 
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
 
 
Биография спикера июньской сессии настолько насыщенна, что может послужить источником вдохновения  и примером внутренней энергии, «топлива», которое способно изменить мир. Удивительная история self-made man легла в основу документального спектакля «Топливо»  который был показан во второй части сессии LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. Параллельно с занятиями теоретической физикой в университете Давид Ян вместе с программистом Александром Москалевым начал работу над программой электронного словаря. Следующей разработкой стала система автоматического распознавания текстов. Проекты оказались крайне востребованными и успешными, и первый бизнес Давида Яна вырос во всемирно известную инновационную компанию ABBYY — лидера в области разработки технологий искусственного интеллекта, оптического распознавания символов и текстовой аналитики. Электронные словари ABBYY Lingvo, программы распознавания текстов ABBYY FineReader и другие решения компании для интеллектуальной обработки информации сегодня используют более 50 миллионов пользователей. Сам же Давид Ян активно развивает и другие бизнес-инициативы. Эксперт активно участвует в благотворительных и образовательных проектах, входит в попечительский совет МФТИ, Совет при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Давид Ян также является родоначальником флешмоба в России.
 
 
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
 
 
К дискуссии международного образовательного проекта LAKHTA VIEW в ходе его финальной сессии присоединились представители руководства трех партнерских институций Петербурга — трех главных панорамных крыш Северной столицы. Итоги проекта подвели генеральный директор Лахта Центра Елена Илюхина, директор по маркетингу и рекламе Санкт-Петербургского Дома Книги Вячеслав Добрин, а также управляющая Гранд Отелем Европа Юлия Пашковская. Елена Илюхина в своей речи отметила, что «финальная» сессия проекта не обязательно означает «последняя».
 
«Немного грустно слышать, что это заседание последнее: я надеюсь, мы не будем ставить точку и придумаем что-то новое, еще более интересное. Я хочу поблагодарить Дом Книги, который позволил собрать эту теплую аудиторию и создал атмосферу, которая здесь сохранилась; поблагодарить Гранд Отель Европа, который позволил нашим спикерам, приезжающим из разных стран, почувствовать неповторимый дух нашего города. И спасибо всем, кто присутствует и кто присутствовал здесь: ваши горящие глаза — это то, что дает нам понять, что проект получился успешным. Все, что мы делаем, мы делаем для городской среды и человека. Мы хотим, чтобы Лахта Центр стал образцом городского проекта для человека, и, я надеюсь, мы с этим справимся», — комментирует Елена Илюхина.
 
Июньская встреча проекта LAKHTA VIEW тематически и концептуально объединяет все предыдущие. Она посвящена будущему, в котором органично представлены и функционируют сообща все элементы городской среды, и это будущее становится реальным благодаря выдающимся инноваторам — новым героям современности. Выступить в роли спикера сессии организаторы пригласили известного российского IT-предпринимателя Давида Яна, основателя и председателя совета директоров группы компаний ABBYY.
 
Свой рассказ Давид Ян посвятил «новому электричеству» — технологиям искусственного интеллекта. По его прогнозу, дальнейшее развитие ИИ и нейронных сетей даст миру настолько же мощный толчок к развитию, как в свое время принес переход к электричеству от паровых технологий. Производительности наших смартфонов сегодня хватает на то, чтобы обеспечивать работу нейронных сетей невысокой сложности — сопоставимые с нейронными сетями насекомого, и уже совсем скоро такие технологии будут адаптированы ко всем аспектам нашей жизни. Исследователи успешно применяют искусственный интеллект в тех областях, которые ранее считались исключительно «человеческими». К примеру, существует концерт, написанный нейронной сетью, изучившей все произведения Вивальди: это не компиляция фрагментов его произведений, а именно написанный с нуля концерт, в котором применяются принципы сочетания звуков, характерные для творчества итальянского композитора.
 
 
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
 
 
«Мы в ABBYY думаем о том, чтобы создать музыкально-визуальное произведение, написанное человеком и искусственным интеллектом. К примеру, в первом акте два пианиста играют с экрана iPad некую партитуру, происходит спор двух фортепиано, зритель в курсе, что какая-то часть написана роботом, но какая именно — так и не становится понятным. Друг с другом спорят не просто две музыкальные темы, происходит борьба в понимании того, где граница человеческого „я“, наша биологическая граница. Ведь раньше считалось, что эта граница проходит по клеткам нашего эпителия, но с появлением Facebook стало понятно, что мы цифровые люди, наша эмпатия и коммуникация распространяется на десятки тысяч километров. А мы в этой опере хотим задать новый вопрос, чтобы понять, где же „я“ теперь», — объяснил Давид Ян.
 
По словам спикера, ожидается, что уже к 2040 году появится аппаратная возможность создавать нейронные сети, сопоставимые по сложности с человеческой нервной системой. Нейронные сети «научатся» порождать более совершенные сети, и делать это более эффективно, чем люди, и это станет переломным моментом в истории человечества. Однако не стоит опасаться того, что роботы отнимут у нас рабочие места: похожие изменения происходили во времена предыдущих индустриальных революций, и они привели только к тому, что семидневная рабочая неделя превратилась в шести-, а затем и пятидневную, и у человека стало больше свободного времени, времени на семью, самих себя, на хобби и творчество. А с широким распространением технологий ИИ, очевидно, в неделе останется всего четыре или даже три рабочих дня.
 
 
 
 
«Когда 29 лет назад я основывал свою первую компанию, я не думал, что мы с партнером будем заниматься новым электричеством, что я буду развивать технологии, которые настолько кардинально меняют нашу среду обитания, бизнес и повседневную жизнь. Искусственный интеллект будет в каждой ручке, возможно, у нас скоро появятся интерфейсы человек-компьютер, и сможем обмениваться мыслями на расстоянии. Хорошо это или плохо, как относиться к этой точке невозврата, — сложно сказать; мы не можем это изменить, не можем остановить прогресс», — рассказал Давид Ян.
 
Комментируя будущее технологическое и инфраструктурное развитие Петербурга, Давид Ян также отметил значительное положительное влияние на город такого проекта, как Лахта Центр.
 
«Это удивительный проект по своей архитектуре, красоте и мощи. Это не только самое высокое здание в Европе, но и самое умное: датчики интегрированы в восьмидесятиметровые сваи, дом чувствует свои корни, это удивительно. Я рад, что такие проекты появляются в России, и я уверен, что Лахта Центр даст толчок развитию и бизнеса, и предпринимательства, и искусства», — считает спикер сессии LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ.
 
 
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
 
 
Сессия LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ завершилась показом спектакля «Топливо» по пьесе драматурга Евгения Казачкова, главную роль в котором играет Максим Фомин — актер театра «Мастерская», в 2015 году признанный лучшим молодым актером Санкт-Петербурга премией «Прорыв». Режиссер спектакля, создатель и идеолог Pop-Up театра Семен Александровский отметил, что спектакль «Топливо» появился как ответ на запрос нового времени и является своеобразным инструментом познания реальности.
 
 
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
LAKHTA VIEW: БУДУЩЕЕ. 2018. Финальная сессия проекта
 
 
Отметим, что инициатором проекта LAKHTA VIEW выступили Лахта Центр в партнерстве с Санкт-Петербургским Домом Книги, кафе «Зингеръ» и Гранд Отелем Европа. Программа LAKHTA VIEW рассчитана на восемь месяцев — сессии проекта проходили каждую третью пятницу месяца с ноября 2017 года по июнь 2018 года в атриуме Дома Книги. Темы сессий отражают ключевые составляющие проектирования и наполнения городского пространства. Это позволит рассмотреть феномен среды во взаимодействии всех ее элементов.
 
  • LAKHTA VIEW: Архитектура — 17.11.2017;
  • LAKHTA VIEW: Природа — 15.12.2017; 
  • LAKHTA VIEW: Дизайн — 19.01.2018;
  • LAKHTA VIEW: Искусство — 16.02.2018;
  • LAKHTA VIEW: Человек — 16.03.2018;
  • LAKHTA VIEW: Синтез — 20.04.2018;
  • LAKHTA VIEW: Технологии — 18.05.2018;
  • LAKHTA VIEW: Будущее — 29.06.2018.
 

21 июля 2018, 18:52 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий