наверх
 

Названы 10 финалистов всероссийского конкурса SIKA AWARDS 2017

Проект футбольного стадиона на 50 000 зрителей в г. Краснодаре. Авторы проекта: «Моспроект-4» и HKS Architects Limited (США)
Проект футбольного стадиона на 50 000 зрителей в г. Краснодаре. Авторы проекта: «Моспроект-4» и HKS Architects Limited (США). Источник: archdaily.com
 
 
Названы 10 финалистов всероссийского конкурса инновационных архитектурных решений SIKA AWARDS 2017.
 
Организационный комитет конкурса Sika Awards подвёл итоги I этапа и объявил имена авторов 10 проектов, которые вышли в финал. В этом году российским студентам-архитекторам было предложено разработать проект футбольного стадиона будущего. Во время I этапа конкурсанты должны были разработать общую концепцию футбольного стадиона вместимостью не мене 30 000 зрителей для одного из городов России, подготовить ситуационную схему, генеральный план и эскизы.
 
 

Авторы проектов, которые прошли в финал SIKA AWARDS 2017

  • Логунова Алина ВГТУ (Воронеж);
  • Андреева Александра, Тюпин Владислав ГУЗ (Москва);
  • Борискина Полина, Кузнецова Ирина МГСУ (Москва);
  • Бадритдинов Булат, Егорова Мария УГНТУ (Уфа);
  • Хмелёва Екатерина УралГАХУ (Екатеринбург);
  • Мария Салех РУДН (Москва);
  • Павлов Кирилл, Михайлов Максим МАрхИ (Москва);
  • Кирилл Меркулов, Ксения Нуждина МАрхИ (Москва);
  • Смирнов Максим, Немчикова Екатерина СПбГАСУ (Санкт-Петербург);
  • Карим Хабихузин, Ярослав Резников, Владислав Бакаев — сборная команда КНИТУ (Казань), КФУ (Казань), СГАУ (Самара). 
 
Во время II этапа конкурса участникам предстоит более детальная проработка эскизного проекта стадиона, а также подготовка функциональных схем основных уровней стадиона и характерных поперечных сечений и разрезов. Защита проектов состоится 6 декабря 2017 года в формате видеоконференции. В этот же день будут объявлены три проекта-победителя. Авторы проекта, занявшего первое место, отправятся в архитектурный тур в Цюрих в Швейцарию, чтобы своими глазами увидеть работы легенд мировой архитектуры Сантьяго Калатрава, Ле Корбюзье и других современных архитекторов. Победители за второе и третье место будут награждены ноутбуками и экшн-камерами соответственно.
 
 
Головоломка Птичьего гнезда крупным планом (Bird’s Nest Puzzle Close-Up)
Пекинский национальный стадион, также известный как „Птичье гнездо“. Авторы проекта: Herzog & de Meuron Architekten и Ай Вэйвэй. Стадион напоминает поразительно сложный артефакт, когда приближаешься к нему. Фото: Mario Bejagan Cardenas. Источник: theguardian.com
 
 
 
Камилла Шакирова. Стадион будущего. 2016
Камилла Шакирова. Стадион будущего. Работа была представлена на конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика 2016—2017», номинация «Архитектурная фантазия». Источник: archplatforma.ru
 
 
 

 

Информация о конкурсе SIKA AWARDS

 
SIKA AWARDS — ежегодный международный конкурс для будущих архитекторов и проектировщиков, нацеленный на популяризацию инновационных технологий в строительстве для качественного преобразования городской среды. Конкурс регулярно проводится в Испании, Португалии, Колумбии, Чили и других странах. В России Sika Awards проводится уже второй раз. В 2017 году центральной темой конкурса станут «стадионы будущего».
 
  • Миссия конкурса — популяризация смелых архитектурных решений с использованием инновационных технологий в области строительной химии.
  • Организатор конкурса — швейцарская компания Sika — международный химический концерн по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, лидер в разработке и производстве инновационных материалов строительной химии.
  • Технический партнер конкурса — проектный институт уникальных сооружений «Арена», специализирующийся на проектировании объектов спорта, культуры, здравоохранения, коммерческих и жилых комплексов.
  • Стратегический информационный партнёр — архитектурный информационно-образовательный ресурс Architime.ru.
  • Информационные партнёры — российский архитектурный портал Archi.ru, Союз московских архитекторов, TEHNE.com, информационные агентства «Российский стадион» и «Спортивная Россия», общественное движение Студенты Москвы.
  • Организационный комитет конкурса — коммуникационное агентство АГТ, является частью независимой и крупнейшей в России Коммуникационной группы АГТ, которая объединяет 15 специализированных компаний, предоставляющих полный спектр услуг в сфере коммуникаций.
  • Музей Москвы — основан в 1896 г. Сегодня это многофункциональный музейно-выставочный, научно-просветительский и культурный центр, соединяющий историю Москвы и многообразие современного мегаполиса. Музей Москвы посвящен городу и горожанам.  Коллекция музея относится к крупнейшим в стране и составляет более 1 млн артефактов. Ежегодно в музее проводятся свыше 30 масштабных выставочных и 20 разнообразных событийных проектов, в числе которых маркеты еды, блошиные рынки, театральные и музыкальные фестивали. Музей Москвы располагается в Провиантских складах — уникальном архитектурном комплексе, памятнике федерального значения. При музее работает кинотеатр, детский центр, лекторий, экскурсионное бюро. Музей Москвы имеет несколько филиалов в городе. Подробная информация о музее: mosmuseum.ru.
 
За дополнительной информацией обращайтесь в организационный комитет конкурса Sika Awards 2017 (Коммуникационное агентство АГТ):
 
 

20 октября 2017, 19:48 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий