наверх
 

Памятник лабораторной мыши появился в новосибирском Академгородке

Пока в Ижевске обсуждается концепт памятника жертвам медицинских экспериментов «Алтарь науки», в новосибирском Академгородке открыли памятник лабораторной мыши.

памятник лабораторной мыши в новосибирском Академгородке
Фото Анны Горбуновой.

Памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК, открылся в центре Академгородка в сквере около Института цитологии и генетики СО РАН. Планируется, что здесь также появятся стенды с информацией об использовании в научных целях других лабораторных животных, передаёт корреспондент Сиб.фм с церемонии открытия.
 
Памятник под названием «Мышь, вяжущая нить ДНК» открылся в сквере за зданием SPF-Вивария Института цитологии и генетики 1 июля. По словам директора института академика Николая Колчанова, памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств.
 
Первый камень в основание памятника был заложен 1 июня 2012 года, над образом мыши работал новосибирский художник Андрей Харкевич, который создал больше десяти эскизов. Среди множества вариантов классического и стилизованного изображения животного создатели выбрали мышку, вяжущую на спицах нить ДНК. Именно этот образ скульптор Алексей Агриколянский воплотил в камне.
 
памятник лабораторной мыши
 
«Здесь сочетается и образ лабораторной мыши, и учёного, потому что они связаны между собой и служат одному делу. Мышь запечатлена в момент научного открытия. Если всмотреться в её взгляд, можно увидеть, что эта мышка уже что-то придумала. Но вся симфония научного открытия, радость, „эврика!“ ещё не зазвучали», — описал проект Харкевич.
 
Помимо памятника на территории сквера появятся стенды с информацией о лабораторных животных SPF-Вивария, о научных открытиях, сделанных с их помощью Российской академией наук и Институтом цитологии и генетики СО РАН, рассказали сотрудники института.
 
Двухметровый памятник и сквер с плиточными дорожками и скамейками обошлись в 1,7 млн рублей, для реализации проекта институт собирал пожертвования.

2 июля 2013, 19:11 4 комментария

Комментарии

Отличный памяник - и с юмором и с глубоким подтекстом.
Идее памятника "Виварий" в Ижевске лет семь. После появления памятника Крокодилу обдумывали эту идею с врачом А.Рамишвили, потом к нам присоединился врач Е.Кузнецов, вместе ходил к скульптору Медведеву. Уже давно скульптор П.Медведев сделал макет памятника в виде креста с человеком и животными, выбрали место у мед. академии. Хотели поставить памятник к 250-летию города в 2010-м. Сдвинулось дело, кажется, только сейчас, благодаря Евгению Павловичу Кузнецову.
Хороша компенсация Новосибирску за проигрыш в Ижевске, Светлана.
Отчего же проигрыш? 3-е место — призовое и денежная премия прилагается.

Добавить комментарий