наверх
 

Первый в России капсульный отель Sleepbox Hotel Tverskaya

28 января 2013 года в Москве на 1-й Тверской-Ямской, 27 открывается первый в России капсульный отель Sleepbox Hotel Tverskaya. В отличие от западных аналогов, где номера для постояльцев в буквальном представляют собой капсулы, похожие на спальные места в звездолёте из фильма «Пятый элемент», московский отель состоит из слипбоксов — модульных комнат.

Слипбоксы разработали архитекторы Алексей Горяинов и Михаил Крымов из московского бюро Arch Group в 2009 году. Инвестор — Леонид Черников. Сами модули разработаны в нескольких вариациях: на одного или двух человек, с телевизором и без, из дерева или алюминия. В Sleepbox Hotel Tverskaya закупили 46 двухместных модулей из дерева и 10 одноместных из алюминия и пластика.

Модульный номер представляет собой небольшое мобильное помещение (бокс) размером 2,5 Х 1,6 метра в плане и высотой от 2,5 до 3-х метров. Слипбокс может быть выполнен из МДФ, металла и пластика. Оплатить время можно от 30 минут до нескольких часов. Цена, соответственно, варьируется и чем больше часов человек покупает, тем дешевле каждый час.

В базовой комплектации слипбокс оборудован системой вентиляции, розетками для подключения ноутбука, зарядки телефонов. Также под лежаком имеется место для багажа, есть прикроватные тумбочки у каждого спального места. Кроме общего освещения, предусмотрены встроенные LED светильники для чтения. На окнах установлены шторы с электроприводом, что позволяет установить оптимальный режим приватности.

Слипбокс предназначен, в первую очередь, как и следует из названия, для выполнения одной главной функции — дать возможность человеку спокойно поспать. Но он также может быть оборудован разными дополнительными функциями, в зависимости от особенностей места размещения. В числе дополнительных опций:
- матирующая пленка на стеклах с изменяемой прозрачностью;
- Mood lightning, светодиодные светильники с изменяемой цветовой гаммой света;
- встроенный медиаблок (телевизор, touch-screen монитор);
- wi-fi роутер;
- будильник, интерком;
- сейф;
- встроенный универсальный терминал оплаты  с выдачей магнитных ключей.

В середине августа 2011 года в терминале Аэроэкспресс международного аэропорта Шереметьево был установлен первый слипбокс. Это базовая комплектация двухместного варианта выполненная из МДФ, шпонированного натуральным ясенем.

Около года проектировщикам и инвестору потребовалось на то, чтобы найти подходящее пространство около одного из вокзалов, куда приезжают аэроэкспрессы. Их близость важна, так как капсульный отель рассчитан в основном на людей, для которых Москва — лишь пересадочный пункт, и платить за хороший номер, просто чтобы в нём поспать, смысла нет. В результате было найдено четырёхэтажное здание прямо около метро «Белорусская» и Белорусского вокзала (аэроэкспресс из Шереметьева), на 1-й Тверской-Ямской. Дизайн интерьеров инвестор доверил архитекторам из Arch Group, чтобы пространство со слипбоксами смотрелось гармонично. Отель оформили в футуристическом стиле.

Михаил Крымов, руководитель Arch Group:
«Первоначально мы думали устанавливать слипбоксы в аэропортах и на вокзалах либо ставить их массово в бывших промзданиях и заброшенных цехах, где много пространства. Когда же появилась возможность разместить капсульный отель в достаточно сложном четырёхэтажном здании, мы решили представить его в духе космического корабля, абстрактного пространства, не привязанного к Москве. Например, у нас специально почти нигде нет окон, чтобы человек не вырывался из этого контекста. Неважно, какой город за окном, день или ночь. В этом ключе мы и разработали интерьер. Нам кажется, что такие капсульные отели — это новый формат. По сути, это хостел (всё-таки удобства на этаже), но с совершенно другим уровнем комфорта, со звукоизоляцией и дизайном. За небольшие деньги можно жить с комфортом в центре Москвы».

На первом этаже располагается ресепшен, ящики для посетителей и огромный информационный стенд, где турист может найти карту города, схему метро и расписание аэроэкспрессов. Также купили три iPad, чтобы любой желающий смог выйти в интернет и найти интересующую его информацию.

На втором и третьем этажах расставлены деревянные слипбоксы на двоих. Внутри каждого из них — две кровати, полка, комод, зеркало и розетки. Сами боксы с окошками, но любое из них можно закрыть шторой. Сутки проживания в модуле стоят 2 600 рублей. Подселения здесь не будет, поэтому если постоялец будет один, то ему предложат либо двухместную капсулу за 2 600 рублей, либо одноместную за 2 900 рублей.
Душевые и туалеты общие, по пять на этаже. На третьем этаже есть небольшая курилка, а также прачечная.

Четвёртый этаж пока закрыт для постояльцев. Он заставлен слипбоксами на одного человека — они несколько дороже, зато кровати здесь шире и в каждой капсуле есть телевизор. Помимо слипбоксов, владелец отеля решил сделать несколько стандартных номеров: пять двухместных и один семейный люкс на четверых. В этих комнатах есть собственные душевые и туалеты, гардероб и телевизор. Двухместные стоят 4 100 рублей в сутки, семейный — 4 900 рублей.

Леонид Черников, владелец отеля Sleepbox Hotel Tverskaya:
«Вообще я много чем занимался, захотел инвестировать свои средства и достаточно быстро определился с тем, что это будет сфера туризма. Мы исследовали сначала рынок хостелов, так как в Москве их очень не хватает. Но хостел — это не самое приятное место, ему нужно уделять очень много времени и внимания, а отдачи при этом никакой. Поэтому, когда я узнал про слипбоксы, сразу понял: это то что надо. Мы нацелились на людей, для которых Москва лишь пересадочный пункт, и им надо скоротать где-нибудь восемь часов или сутки. Можно погулять по городу или посидеть в кафе, а можно просто отдохнуть. Также среди наших постояльцев могут быть люди, которые приезжают на конференции или семинары, то есть буквально на несколько дней».

Из-за нехватки площади общую кухню, как в хостелах, делать не стали, тем более что вокруг отеля много кафе, ресторанов и баров. Вместо этого на первом этаже установлены два автомата со снэками и кофе. Из необычных услуг Sleepbox Hotel Tverskaya с весны будет предлагать аренду складного велосипеда. Стоить это будет примерно 100 рублей за два часа.

Первых постояльцев капсульный отель начнёт принимать с понедельника, 28 января. Забронировать номер в Sleepbox Hotel Tverskaya пока можно только на сайте Booking.com. Леонид Черников надеется, что это не последний его проект со слипбоксами и через несколько лет Sleepbox Hotel превратится в полноценную сеть отелей.

Sleepbox Hotel:

Sleepbox Hotel 1 вариант

Sleepbox Hotel вход

Sleepbox Hotel в гостнице

Sleepbox Hotel в торговом центре дизайн

Sleepbox Hotel дизайн

Sleepbox Hotel внутри

Sleepbox Hotel вайфай

дом маленький

ресепшн  дизайн

Sleepbox Hotel 2 вариант

Sleepbox Hotel

Сайт Arch Group: arx-group.ru
Сайт проекта Sleepbox: sleepbox.com
Сайт отеля: sleepbox-hotel.ru

Источники:
arx-group.ru
the-village.ru


27 января 2013, 18:36 7 комментариев

Комментарии

И будущее? Ужасно.
А мне понравился капсульный отель!
Прекрасная идея! Но надо бы и удешевлённый вариант в стиле японских кроличьих клеток сделать.... И цены там какие-то запредельные.
Для центра Москвы цены очень даже приемлемые. Чтобы просто поспать места даже больше, чем нужно. Но вот удобства общие на этаже... Не, я лучше вещи в камеру хранения закину, душ можно недорого и на вокзале найти. А потом в бар с халявным вайфаем. Выйдет дешевле да ещё и с пивом. А эти ребята за вай-фай явно отдельно денег попросят.
Источник вдохновления — явно купейный вагон поезда. В принципе и цены сопоставимы, вот только не едет никуда)
Нам с сыном очень понравилось. Тепло, чисто, имеется несколько душевых кабинок, туалет, чистое белье, приятно пахнет и цены приемлемые. Для того, чтобы переночевать пару ночей в Москве - здорово.
Благодаря ссылке: http://www.travel.ru/hotel/russia/moscow/tverskaya_strit_1/#38 смог оперативно найти номера в гостинице Тверская Стрит. Останавливался здесь во время отпускаю Тут все на самом высоком уровне. Рекомендую всем путешественникам!!!

Добавить комментарий