наверх
 

Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России»

Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 
 
22 октября 2020 года в Москве на главной событийной площадке Международной выставки индустрии гостеприимства PIR Expo состоялось подведение итогов открытого молодежного конкурса «Устойчивое развитие территорий России». В рамках мероприятия состоялась защита лучших проектов и были выбраны победители конкурса по созданию архитектурной концепции объекта инфраструктуры для решений задач экологического туризма. Партнерами проекта выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Dassault Systemes и Ассоциация деревянного домостроения.
 
В этом году в России, да и во всем мире, особенно актуальна задача по развитию внутреннего туризма. Организаторы поставили своей целью создать концепции объектов для размещения туристов, которые можно использовать на природных территориях и ООПТ. Участники искали новые эффективные подходы к обустройству природных и городских пространств, анализировали возможности их интеграции с инновационными экологическими решениями.
 
На конкурс поступило более 300 заявок от студенческих команд и индивидуальных участников, подано 69 проектов. Это молодые профессионалы из разных регионов России, а также студенты российских вузов: СКФУ, ИСТиД (филиал) СКФУ в г. Пятигорске, БФУ им. И. Канта, МГХПА им. С. Г. Строганова, МИТУ—МАСИ, БГТУ им. В. Г. Шухова, Донского государственного технического университета, Воронежского государственного технического университета, СПГХПА им. А. Л. Штиглица, ИРНИТУ Института архитектуры, строительства и дизайна, Курского государственного университета, МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Академии строительства и архитектуры СамГТУ, СПбГАСУ, Государственного университета по землеустройству, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Томского государственного университета, ННГАСУ (Сибстрин) Института архитектуры и строительства, Московского государственного института культуры, Вятского государственного университета, РГАУ—МСХА им. К. А. Тимирязева, СПб ГАИЖСА им. И. Е. Репина при Российской академии художеств, Московский государственный университет геодезии и картографии, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Московского архитектурного института, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, НИУ ВШЭ, МПГУ Института биологии и химии.
 
 
Мария Кулахметова, директор департамента, Dassault Systemes: «Конкурс показал, насколько тема устойчивого развития важна для молодого поколения. Участники продемонстрировали творческий подход, переосмысление традиционных подходов в развитии территорий, способность к работе в команде для решения новых, сложных и комплексных задач. Очень рада, что молодые архитекторы готовы к использованию цифровых технологий для моделирования различных сценариев улучшения качества жизни».
 
Владимир Шухов, президент фонда Шуховская Башня, Председатель DO.CO.MO.MO.: «Конкурс наглядно показал, насколько разнообразным может быть подход к созданию объектов инфраструктуры в зонах ООПТ и насколько при проектировании таких объектов сложно найти то единственное решение, которое полностью отвечает требованиям экологии, экономичности и комфорта проживания».
 
Критериями отбора победителей стали следующие параметры: экологичность, экономическая обоснованность, архитектурная и инженерная уникальность, релевантность проекта избранной территории, инновационность, энергоэффективность, автономность.
 
Ростислав Вылегжанин, компания Lodge.Camp: «В качестве результатов конкурса и акселератора мы увидели много очень интересных проектов, которые потенциально уже в следующем году могут появиться на уникальных природных территориях России в качестве глэмпингов, эко-отелей, туристических баз. Подобные конкурсы существуют и в других странах. И нужно отметить, что по степени оригинальности разработок, российские студенты находятся на уровне зарубежных архитекторов».
 
 
По итогам заседания жюри были выбраны три призовых проекта.
 
 
 

ПЕРВОЕ МЕСТО

Аюна Митупова, выпускница Московского архитектурного института (Улан-Удэ, республика Бурятия)

Проект жилого автономного энергоэффективного модуля для ТРК Тункинская долина

 
Модуль предполагает расположение в труднодоступных местах, далеких от поселковых сетей. В основу архитектурно-художественного облика автор заложил образ гор.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 

 

ВТОРОЕ МЕСТО

Сергей Дедюра, студент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица (Санкт-Петербург, руководители — доцент Бабурова Н. В., доцент Ткачук Г. А., профессор Веселицкий О. В.)

 
Проект представляет собой жилой модуль, рассчитанный на проживание 4 человек, на территории Лапландского заповедника. Объект кажется частью природного ландшафта гармонично сочетается со средой, не нарушая целостного восприятия видов на местности.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 

 

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Анастасия Пантелеева, студентка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица (Санкт-Петербург, руководители — доцент Бабурова Н. В., доцент Ткачук Г. А., профессор Веселицкий О. В.)

 
Место расположения объекта — территория Лапландского заповедника. Предлагается 3 типа комбинации модулей. Взаимодействие со структурой природного ландшафта с помощью концепции stealth (невидимый): объект не нарушает структуру природного ландшафта органично вписываясь в нее за счет выбранных покрытий, материалов, делающих постройку менее заметной.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 


 

Помимо трех призеров конкурса были названы победители по специальным номинациям, учрежденным партнерами конкурса.
 
Победителем в номинации «Инновационные технологические решения» (учреждена Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО) стала работа студентов Архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ксении Гончаровой и Евгения Акуличева. В разработанном проекте представлена концепция жилого модуля в туристическом комплексе Арктического региона, который предназначен для комфортного проживания туристов в суровых климатических условиях. Туристический комплекс является самостоятельным туристическим и рекреационным объектом и включает в себя корпуса общественного назначения с различными туристическими функциями (информационный центр, рестораны, сувенирные магазины, прокат снаряжения, спа и т.д.), жилые модули.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 
 
Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО отметил выбор победителя: «Приятно видеть, что участники конкурса активно интересуются новыми технологиями и материалами. Сегодня решение экологических задач невозможно без нанотехнологий, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, а также создает основу для устойчивого и экономичного использования объектов инфраструктуры. И здесь мы видим перспективы дальнейшей работы с архитектурными и строительными вузами страны – очевидно, что студентам нужны не только классические знания, но и новейшие практические решения. Именно поэтому мы планируем и дальше продолжать работать в этом направлении с молодыми специалистами».
 
 
Лучшим проектом в номинации «Деревянные материалы и конструкции» признана работа победителя конкурса — выпускницы Московского архитектурного института Аюны Митуповой. В церемонии награждения принял участие Константин Пискун — член правления Ассоциации деревянного домостроения. «Дерево — это живой, экологичный материал и мы рады, что большинство конкурсантов использовали его в своих проектах. Хотел порекомендовать всем участникам научится красиво подавать свои проекты, так как именно подача создает первое и самое важное впечатление. Мы получили огромное удовольствие изучая конкурсные материалы. Наш выбор победителя — это очень интересное решение обустройства модуля, энергоэффективность, свет и конечно эмоциональная составляющая — повторение образа гор».
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 
 
Аюна Митупова: «Рада поделиться победным проектом энергоэффективного автономного эко-убежища для экстремальной погоды в труднодоступных местах заповедных территорий нашей страны (и даже с соблюдением бюджета)! Отдельное спасибо акселерационной программе конкурса за интереснейшую программу, поддержку и главное за популяризацию идей экологически устойчивой архитектуры и предпринимательства на драгоценной территории наших национальных парков России. Надеюсь на дальнейшее активное участие в ее создании и реализации! Вместе мы построим будущее в гармонии с природой!»
 
 
Члены жюри также отметили работы, которые не были выбраны победителями, но входили в шорт лист претендентов на победу.
 
Валерий Костомаров, Иван Пушкин, Никита Шенкарев, студенты МАРХИ (Москва). Проект разработан с учетом целевой аудитории посетителей выбранной природной территории и отличается необычной, привлекающей внимание и при этом вполне уместной для выбранной территории формой.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 
 
 
Полина Комарова, Марк-Олег Берне, Анастасия Пугачева, студенты Академии строительства и архитектуры СамГТУ (Самара). Простота и функциональность сочетаются с легко считываемым и органично воспринимающимся на берегу озера, где предполагается разместить модули, образом перевернутой лодки.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 
 
 
Анастасия Сидорова, студентка МГХПА им. С. Г. Строганова (Москва). Проект отличает возможность оперативно развернуть лагерь из простых и недорогих модулей, что отвечает поставленной авторами задаче организации сезонного детского отдыха.
 
 
Победители конкурса «Устойчивое развитие территорий России» 2020
 
 
Также за высокое качество идеи и потенциальную востребованность были отмечены проекты трех студенческих команд, которые при этом не в полной мере соответствуют программе конкурса. Это студенты Государственного университета по землеустройству (Москва) Дарья Вайда, Алексей Самойлов (руководитель Ваняев А. В., старший преподаватель кафедры основ архитектуры, кандидат экономических наук); Архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ксения Гончарова и Евгений Акуличев; творческая группа под руководством Тюрина М. А. — Кристина Сербина, Андрей Давыдов, Елизавета Морозова, Марина Порсина, Вера Оберюхтина, Федор Гаазе, Ангелина Коршунова.
 
Параллельно с конкурсом проходила акселерационная программа «Акселератора зеленых стартапов». В числе спикеров и менторов перед участниками выступили: Никита Асадов, соучредитель агентства развития городов «Точка Роста»; Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»; Ростислав Вылегжанин, сооснователь компании Lodge.Camp; Андрей Бенуж, руководитель научно-образовательного центра «Зелёные стандарты» НИУ МГСУ, советник РААСН, член правления RuGBC, эксперт национального проекта «Экология» по биоразнообразию и экологическому туризму; Альфред Файзуллин, генеральный директор Инженерно-строительной компании «Зеленые дома», эксперт соответствия недвижимости «зеленым стандартам», лауреат первой всероссийской премии «экологичное развитие»; Дмитрий Березуцкий, президент Ассоциации «GreenСтрой», член правления «Совета по экологическому строительству» в России; Иван Носков, руководитель проектного офиса «Экопарк Россия», архитектор, Владимир Шухов, президент фонда Шуховская Башня, Председатель DO.CO.MO.MO.; Максим Невесенко, заместитель директора Департамента программ стимулирования спроса ФИОП РОСНАНО; Андрей Хоменко, руководитель проектно-дизайнерского бюро «ГК АРГО СТ», г. Санкт-Петербург; Вячеслав Иванов, директор инициативы по развитию экологического туризма Агентства Стратегических Инициатив; Валентина Богомолова, руководитель образовательных проектов онлайн-платформы COREAPP.AI, директор по коммуникациям MREZH.Development; Татьяна Любавина, исполнительный директор аудиторской компании «Регион аудит»; Мария Кулахметова, директор департамента, Dassault Systemes, Марина Прозаровская, главный инженер ЗАО «ВЕЛЮКС», участник Ассоциации деревянного домостроения, Елизавета Боброва, эксперт; Анастасия Лаврикова, бизнес-коуч, гид, автор курсов повышения, квалификации для гидов, предприниматель, переводчик; Елена Верховская, генеральный директор New Digital и руководитель «Акселератора зеленых стартапов».
 
Елена Верховская, генеральный директор New Digital и руководитель «Акселератора зеленых стартапов» отметила: «Для нас этот трек был пробным шаром, и мы подтвердили свою гипотезу: МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА С ФОКУСОМ НА ЭКОЛОГИЮ. У них есть желание создавать новое, они привержены идеям устойчивого развития, есть знания и небольшой опыт. Именно в этот момент им очень нужна поддерживающая среда: практические советы, наставничество, нетворкинг, прокачка идей. Мы не гонимся за количеством проектов, за какими-то мега-историями — нам важно дать тем молодым людям, которые хотят создать свой бизнес, некоторые основы предпринимательства и экологические наработки, которые помогут им запустить свой экологический проект более уверенно и эффективно».
 


 

 
Создавай возможности и спеши действовать!
 
Конкурс и акселерационная программа «Устойчивое развитие территорий России» реализуется Акселератором зеленых стартапов, Агентством развития городов «Точка Роста» и Lodge.Camp в рамках программы профессиональной и карьерной поддержки молодежи «Амбассадоры устойчивого развития» при поддержке Центра развития ВХК Минприроды России, МЦНПТ (секретариат IPLA) и Агентства стратегических инициатив. Партнерами выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Dassault Systemes и Ассоциация деревянного домостроения.
 
 

29 октября 2020, 18:49 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий