наверх
 

Сельский центр в Дагестане благоустроят по проекту бюро Atlas

Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
Все изображения предоставлены бюро ATLAS
 
 
В рамках реализации первого мастер-плана сельской агломерации в России бюро Atlas разработало концепцию комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Площадь проекта — 8 га, он охватывает центральную зону перед зданием администрации, территории школ и детского сада, сквер, площадь перед мечетью — объектом культурного наследия федерального значения.
 
Зонирование пространства продумано таким образом, чтобы после реализации улучшение качества жизни почувствовали все: от дошкольников, подростков и молодых семей до сельчан старшего поколения и туристов. Помимо концепции благоустройства, Atlas разработал решения по реконструкции школы и администрации и полностью готовые к реализации проекты нового здания детского сада, амбулатории и многофункционального досугового центра с мастерскими и залом для мероприятий — трансформируемым пространством для лекций, кинопоказов, концертов.
 
«Мы глубоко вникли в проблематику сёл и предложили комплексный пакет стратегических документов по развитию агломерации в Сулейман-Стальском районе — то есть то, чем раньше никто в стране не занимался. Юхари-Стал — пилотная площадка реализации мастер-плана, на примере которой планируется показать подходы к развитию других сельских центров, создать прецедент по преобразованию инфраструктуры и благоустройства сельских территорий», — отметила генеральный директор Atlas Александра Сытникова.
 
 
Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
 
 
Разработчики проекта предложили оригинальное решение для оформления фасадов школы: авторские муралы, нанесенные на 3 стороны здания с помощью специальной атмосферостойкой краски. Архитекторы разработали рисунки, отражающие природные и культурные особенности района. Туристы и жители без труда распознают в символах главную достопримечательность района — арочный мост в Касумкенте, элементы дагестанского ковра, а также персик — отсылку к крупнейшему в России фруктовому саду с этой культурой.
 
 
Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas    Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
 
Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
 
 
Возле мечети и на центральной площади разместят минималистичные информационные стенды, в оформлении которых используются элементы традиционного орнамента. Скамейки в районе тоже станут «носителями» культурной идентичности.
 
 
Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
 
 
Во входной зоне центральной площади появится арт-объект: 3 объемных фигуры высотой около трёх метров, по форме напоминающие элементы лезгинского орнамента. Благодаря подсветке арт-объект будет особенно эффектно смотреться после захода солнца. Собранный из металлических профилей, триптих не только эстетически привлекательный, но и функциональный элемент общественного пространства — на каждой из фигур можно присесть отдохнуть. Для более продолжительного времяпрепровождения Atlas предложил использовать модульные перголы, которые можно озеленить плющом или девичьим виноградом.
 
 
Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
 
 
Воплощение предложенных идей берет на себя администрация Сулейман-Стальского района и благотворительный фонд «Умуд». Работа над проектно-сметной документацией ведется уже сейчас. В 2024 году планируется подать заявку на получение поддержки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ожидается, что оценить реализованный проект жители и туристы смогут уже в 2025 году.
 
 
Концепция комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Бюро Atlas
 
 
«Atlas как авторы мастер-плана сельской агломерации и общей стратегии благоустройства Сулейман-Стальского района хорошо знакомы со спецификой региона, его культурным богатством и уязвимостью в вопросах современных общественных пространств. Уверен, реконструкция центра Юхари-Стала не только удовлетворит запросы жителей на новую инфраструктуру и качественное благоустройство, но создаст отличную возможность для интеграции в туристические маршруты. Благодаря живописным видам, мечети — главной исторической достопримечательности села, музею с редкими артефактами, памятникам культуры и археологии, Юхари-Стал может попасть в путеводители в качестве отправной точки путешествий по Южному Дагестану. Мы благодарны благотворительному фонду „Умуд“, а также депутату Народного Собрания Республики Дагестан Имаму Яралиеву за проявление частной инициативы и глубокую проработку вопроса», — подчеркнул глава Сулейман-Стальского района Дагестана Саид Темирханов.
 
«Мы тщательно разрабатывали проект на протяжение 5 месяцев, полностью погрузились в специфику села, общались с жителями в формате фокус-групп, привлекали инженеров, экономистов, проектировщиков для оценки реализуемости идей. Считаем, что бюджетные ограничения не должны сказываться на качестве и уникальности решений. Поэтому наш проект, прежде всего, про баланс простоты и идентичности. Надеемся, что после реализации под нашим кураторством село Юхари-Стал еще больше полюбится местным жителям», — отметила руководитель проектов консалтингового бюро Atlas Дарья Коваленко.
 


 

 
О мастер-плане
 
Бюро Atlas разработало первый мастер-план сельской агломерации в Сулейман-Стальском районе Дагестана в 2021 году по инициативе администрации района и благотворительного фонда «Умуд». Прецедентный документ охватывает 5 соседних сёл на юге региона: Касумкент, Куркент, Ашага-Стал, Юхари-Стал и Орта-Стал. Он предусматривает комплексное развитие территории, в том числе стратегии благоустройства для каждого села. Ожидается, что реализация мастер-плана поможет создать стабильный туристический поток до 46 тысяч человек в год.
 
Стратегия благоустройства сел в Дагестане, которую бюро разработала в рамках мастер-плана, получила гран-при конкурса «Дом на Брестской приглашает: Ландшафт».
 
 
О компании
 
Бюро ATLAS — консалтинговая компания в сфере территориального развития. Основана в 2019 году. Эксперты бюро разработали стратегии развития городских, природных и сельских территорий общей площадью более 10 000 га. В портфолио Atlas — более 35 проектов, включая концепции благоустройства, комплексная работа с ООПТ и историческими объектами, регламенты, методические рекомендации и цифровые модели. Объём инвестиций, привлечённых в региональные и местные бюджеты, составляет 6,5 млрд рублей. Среди основных проектов — мастер-план исторического центра Оренбурга и нового района «Молодой Оренбург», первый в России мастер-план сельской агломерации (Дагестан), стратегии развития охраняемых природных территорий (Битцевский лес, долина реки Сетунь), «Атлас хороших решений» — каталог элементов благоустройства для общественных пространств Москвы.
 

1 августа 2023, 14:49 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий