наверх
 

В Ижевске стартовали выставки

22 мая 2012 г. в Ижевске состоялось открытие знаковых для Удмуртии событий - Международной строительной выставки «Город XXI века» и Всероссийской выставки «Мебель. Деревообработка».

В церемонии торжественного открытия выставок приняли участие председатель правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич, министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Сергей Шикалов, министр экономики  Удмуртской Республики Михаил Зайцев, глава администрации города Ижевска Денис Агашин, представитель Российского союза строителей Семен Игнатюгин, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра «Удмуртия» Наталья Крайняя.
Участников, организаторов и гостей выставок от имени Президента УР поздравил Юрий Питкевич. В своем приветствии он отметил, что выставки способствуют развитию строительного комплекса Удмуртии и благоприятно влияют на демографические показатели - в минувшем году в Удмуртии введено более 500 тысяч м² жилья. Также он пожелал участникам найти новые виды продукции, технологии и  рынки сбыта.
Сергей Шикалов сообщил, что за годы проведения выставок в них приняли участие более 2200 предприятий. В этом году выставки собрали на своей территории 144 предприятия из 11 регионов России, представлена продукция 17 стран мира. Также он отметил насыщенную программу выставок, традиционно  затрагивающую актуальные вопросы отрасли.
 
В приветственном обращении Михаил Зайцев отметил, что в этом году выставки совпали с Неделей инвестора в УР. Это неслучайно, так как строительство и инвестиции неразделимы. Он пожелал участникам и посетителям найти своих клиентов, партнеров, инвесторов для развития бизнеса и отрасли. Семен Игнатюгин зачитал  приветствие президента Российского союза строителей В. А. Яковлева.
Выставки заинтересуют как профессионалов строительной отрасли, так и широкую аудиторию посетителей. Участники предлагают обширный диапазон продукции и сервисов строительной и мебельной отрасли, современные материалы и технологии.
 
 
В рамках выставки проходит «Первый фестиваль архитектуры и дизайна — 2012» 
 
Всего на Фестиваль представлено 74 проекта от более 30 участников из числа проектных организаций, дизайн-студий, а также авторских коллективов и частных архитекторов. Работы конкурсантов займут достойное место в экспозиции Международной строительной выставки «Город XXI века» и Всероссийской выставки «Мебель. Деревообработка». Увидеть можно будет проекты жилых и общественных зданий, градостроительства, благоустройства города, новые интерьерные решения, а также лучшие студенческие работы по специальностям «Архитектура» и «Дизайн». По итогам работы конкурсной комиссии 25 мая на торжественном закрытии выставок будут названы имена победителей в каждой номинации. Лучшей работе будет присужден гран-при Фестиваля. 
Приглашаем архитекторов, инженеров, дизайнеров города и республики профессиональным взглядом оценить представленные проекты, а жителей республики – почерпнуть идеи по строительству и дизайну индивидуальных домов, интерьеру квартир.
Программа проведения мастер-классов по вопросам архитектуры и градостроительства на выставке «Город XXI века»

 

Мероприятия

Докладчики

22 мая (вторник)

16.00 –

17.30

Мастер-класс «Город. Среда. Архитектура»

Шамарин Сергей Александрович  председатель Союза архитекторов Пермского края, руководитель архитектурной мастерской

23 мая (среда)

15.00 –

16.00

Мастер-класс «Методологические аспекты проектирования зданий с отражением черт регионального своеобразия»

Искандаров Марсель Мансурович – старший преподаватель кафедры теории и истории архитектуры Казанского архитектурно-строительного университета,  автор книг и статей по научным исследованиям отечественной архитектуры, руководитель проектной студии

16.00 – 17.30

Мастер-класс «Бренд города: ключевые понятия, участники, технологии «выращивания»

 

 

 

Круглый стол

Визгалов Денис Валерьевич – руководитель сектора «Социальная политика и общественные коммуникации» Фонда «Институт экономики города», кандидат географических наук, доцент Высшей школы экономики, автор книги «Брендинг города», г.Москва

Космин Дмитрий Витальевич – заместитель главы администрации МО «Город Ижевск» по экономическому и инвестиционному развитию города Ижевска

24 мая (четверг)

15.00 – 16.00

Мастер-класс «Отражение национальной идентичности в творчестве архитектора

К.Ш. Галиханова»

Галиханов Касим Шарифьянович – член Союза архитекторов России, почетный архитектор Удмуртии, член Союза журналистов России, лауреат международных, всесоюзных, всероссийских архитектурных конкурсов, г. Ижевск.

16.00 – 17.00

Отчет ижевского архдесанта о поездке в Киров

Степанюк Нина Евгеньевна – почетный архитектор Удмуртской Республики, руководитель архитектурно-строительного бюро

Экспозиция представлена в Выставочном центре (ул. Кооперативная, 9, около радиозавода). 
Выставки работают: 23 и 24 мая – с 10.00 до 18.00;
25 мая – с 10.00 до 14.00.
Подробности по телефонам: (3412) 50-08-83, 63-69-38.

23 мая 2012, 13:03 1 комментарий

Комментарии

Будут ли проекты с этой выставки опубликованы на сайте?

Добавить комментарий