| 
           | 
        
                                                  
                              
                                  В Калининграде стартует строительство кампуса «Кантиана»
	Все иллюстрации предоставлены пресс-службой Градостроительного института «Мирпроект» 
	На территории Балтийского федерального университета возведут новый образовательный комплекс, получивший проектное название «Интеллектуальное пространство будущего „Кампус Кантиана“». Положительное заключение по проекту, разработанному Градостроительным институтом пространственного моделирования и развития «Мирпроект», было выдано ФАУ «Главгосэкспертиза России» 1 сентября 2022 года. 
	Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал Владимиру Путину о строительстве нового кампуса БФУ им. Канта: «Получена сегодняшним числом положительная экспертиза на проект студенческого города — кампуса БФУ им. Канта. Новый этап развития университета начнётся уже в этом году. Надеемся приступить к строительству. В своё время вы дали поручение поменять федеральное законодательство. И теперь регион может участвовать в жизни университета, в том числе вкладываясь финансово в его развитие». 
	Кампус Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта будет создан в рамках реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Контракт между ФГАОУ «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» и Градостроительным институтом «Гипрогорпроект» (16.12.2021 переименован в Градостроительный институт «Мирпроект») на выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ для строительства будущего кампуса был подписан 14 сентября 2021 года. 
	В октябре 2021 года макет нового студенческого кампуса Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта) был одобрен премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным. В презентации проекта как представитель компании-генпроектировщика участвовал глава Совета директоров Градостроительного института «Мирпроект» Андрей Шишкин. 
	Общая площадь проектируемых зданий на территории кампуса составит около 109, 4 тыс. м². На площади около 30 га планируется размещение шести учебных корпусов и двух общежитий. Учебные корпуса оснастят передовыми лабораториям по различным направлениям, в том числе для исследований в области биомедицины, генетики, атомной и радиофизики и многим другим перспективным отраслям, включая проектирование коммуникационных систем и средств защиты информации. 
	Одним из важных элементов структуры Кампуса является сим-центр, расположенный в корпусе «Биомед». Здесь будут обучать не только студентов, но и повышать квалификацию действующих врачей-хирургов по направлению высокотехнологичной медицинской помощи. 
	Высотной доминантой кампуса станет часовая башня со шпилем, украшающим корпус Высшей школы философии и социальных наук. 
	Кампус обладает уникальной архитектурой, выделяющей его в ряду других проектируемых в стране университетских комплексов. Здесь будет воссоздана атмосфера университетских городов различных эпох, в которых обучались Кант, Ломоносов, Коперник и другие выдающиеся деятели науки и искусства. В целом архитектурные и конструктивные решения учебных корпусов кампуса Балтийского университета сочетают в себе стилевые приемы исторической застройки Калининграда и современные технологии. В отделке фасадов зданий использовано сочетание различных материалов — кирпича, штукатурки, алюминиевых облицовочных кассет, витражного остекления. 
	Перед началом строительных работ предусмотрена подготовка территории, включая перенос памятника Франциску Скорине и памятного камня «60 лет РГУ имени Иммануила Канта». 
      2 сентября 2022, 22:49
      
        0 комментариев       
     
     | 
                            
                              
                      
 Партнёры 
  
  
   | 
                        















Комментарии
Добавить комментарий