наверх
 

Золотое сечение: альбом-раскраска венесуэльского архитектора Рафаэля Араухо

 
 
Рафаэль Араухо (1957 года рождения) — венесуэльский архитектор и художник-иллюстратор, постоянно проживающий в Каракасе. Уже более 40 лет он рисует картины, представляющие собой синтез искусства и науки. Рисует исключительно от руки, не пользуясь компьютерными технологиями. За старомодным чертёжным столом Араухо тщательно воспроизводит математическое совершенство, воплощённое в окружающем нас мире. Все инструменты художника: карандаш, циркуль, линейка и транспортир.
 
В марте-апреле 2016 года на краудфандинговой платформе Кикстартер проходит кампания по сбору средств на выпуск альбома лучших работ Рафаэля в виде книги-раскраски для взрослых.
 
  • Тип проекта: печатное издание — альбом-раскраска.
  • Название проекта: Golden Ratio Coloring Book / Золотое сечение: раскраска.
  • Заявитель: Rafael Araujo / Рафаэль Араухо.
  • Краудфандинговая платформа: Kickstarter / Кикстартер.
  • Запрошенная сумма: 27 000 австралийских долларов.
  • Продолжительность кампании по сбору средств: 23 марта — 28 апреля 2016 года (36 дней).
  • Начало доставки готового продукта: июнь 2016 года.
  • Страница проекта на краудфандинговой платформе: kickstarter.com/projects/1854671654/golden-ratio-coloring-book.
  • Сайт проекта/заявителя: rafaelaraujoart.com.
 
Название проекта: Golden Ratio Coloring Book / Золотое сечение: раскраска. Заявитель: Rafael Araujo / Рафаэль Араухо.
Рафаэль Араухо за чертёжным столом. Источники всех изображений: rafaelaraujoart.com и boredpanda.com
 
 

Предыстория проекта

В юношестве Рафаэль впервые узнал о золотом сечении — пропорции, обозначаемой греческой буквой ϕ и равной 1,618, которую можно найти в природе буквально везде — от раковины моллюска Наутилус помпилиус до формы крыльев бабочки.
 
Расположение листьев на стеблях также носит строгий математический характер, это явление называется в ботанике «филлотаксисом». Суть филлотаксиса состоит в винтовом расположении листьев на стебле растений (ветвей на деревьях, лепестков в соцветьях и т.д.). Филлотаксис описывается последовательностью чисел Фибоначчи, тесно связанными с золотым сечением:
 
«Наблюдения показывают, что зерна или чешуйки у еловой шишки или ананаса образуют некоторое квазирегулярное покрытие поверхности, в котором соседние ячейки организуются в хорошо различимые спирали, называемые парастихами. Если отдельная ячейка по форме является шестиугольной (как у ананаса), то она принадлежит трем типам парастихов. Если же ячейка ромбическая (как у шишек или подсолнуха), то имеется два типа парастихов, соответствующих вращению либо по часовой стрелке, либо против). В большинстве случаев у растений числа парастихов каждого типа являются последовательными числами Фибоначчи, а их отношение — подходящей дробью для золотого сечения» (Amicus Plato).
 
Рафаэль Араухо рисует природные объекты, вписанные в геометрические пропорции золотого сечения, оставляя линии построения нетронутыми, чтобы подчеркнуть их естественную математическую структуру. Неудивительно, что создание одной композиции занимает у него порядка 100 часов.
 
 
Последовательность бабочек голубой морфо
Рафаэль Араухо. Последовательность бабочек Морфо
 
 
Раковина моллюска Наутилус Помпилиус
Рафаэль Араухо. Раковина моллюска Наутилус помпилиус
 
 
Наибольшее влияние на архитектора оказали работы нидерландского художника-графика Маурица Эшера, исследовавшего в своих литографиях психологическое восприятие проекций сложных трёхмерных объектов на плоскости. «Когда я впервые увидел гравюры Эшера, то буквально онемел, — рассказывает Араухо. — Его работы очень близки моим представлениям о геометрии».
 
 
Бесконечная последовательность бабочек
Рафаэль Араухо. Бесконечная последовательность бабочек
 
 
Раковина и последовательность Фибоначчи
Рафаэль Араухо. Раковина и последовательность Фибоначчи
 
 

Идея

Многие поклонники художественно-математического таланта Рафаэля просили отпечатать им принты его картин для последующей раскраски. Отсюда и родилась идея выпустить альбом-раскраску с лучшими работами Араухо. Поддержку архитектору оказали именно поклонники его творчества — семейная чета, проживающая в Сиднее, Австралия, — Мелинда и Андрес Рестрепо, которые взяли в свои руки организацию кампании по сбору средств на Кикстартере. И провели её более чем успешно, собрав на момент написания статьи (11 апреля 2016 года) на порядок больше запрошенной суммы, при этом до окончания кампании осталось ещё 17 дней. Мелинда работает в австралийском филиале корпорации Google, а Андрес — арт-продюсер в музыкальном шоу-бизнесе (концерты классической музыки, оперы и мюзиклы).
 
 
Первая страница обложки альбома «Золотое сечение: раскраска»
Первая страница обложки альбома «Золотое сечение: раскраска»
 
 
Golden-Ratio-Coloring-Book_1
Последняя страница обложки альбома «Золотое сечение: раскраска»
 
 

Спецификации издания

  • Размер: 25×25 см.
  • Обложка: мягкая.
  • Особенности издания: склейка страниц выполнена таким образом, чтобы альбом можно было раскрыть полностью горизонтально, а любую страницу при желании легко извлечь.
  • Объём: 20 страниц с лучшими чёрно-белыми репродукциями работ Рафаэля Араухо.
  • Бумага: бескислотная (антикоррозийная, не желтеющая со временем) плотностью 270 г/м²; бумага подходит для рисования на ней карандашом, пастелью, гелевой ручкой, чернилами, маркером, акварелью и гуашью.
 
 
Зеркальная последовательность бабочек. Страница из альбома-раскраски
Зеркальная последовательность бабочек. Страница из альбома-раскраски
 
 
Золотое сечение. Страница из альбома-раскраски
Золотое сечение. Страница из альбома-раскраски
 
 
//cdn.shopify.com/s/files/1/0148/9715/products/blue-1_1024x1024.jpg?v=1399046732
Золотое сечение. Страница из альбома-раскраски
 
 
Икосаэдр Фибоначчи. Страница из альбома-раскраски
Икосаэдр Фибоначчи. Страница из альбома-раскраски
 
 

Что получают бэкеры

В числе возможных пледжей значился и оригинал рисунка (размером 125×150 см) раковины Наутиласа помпилиуса, вписанной Рафаэлем в спираль золотого сечения, + 1 экземпляр альбома с автографом автора за 8000 австралийских долларов (примерно 6100 долларов США). И он уже заказан.
 
Также можно было заказать за 100 австралийских долларов один экземпляр принта данной картины на холсте с автографом автора. Тираж принта ограниченный — 100 экземпляров и все они уже предзаказаны.
 
Основной продукт кикстартерной кампании — альбом-раскраска «Золотое сечение» доступен для заказа в неограниченном количестве (доставка по миру):
  • 1 экземпляр (+pdf избранных работ в высоком разрешении) — 26 австралийских долларов;
  • 2 экземпляра (+pdf) — 47 австралийских долларов;
  • 3 экземпляра (+pdf) — 68 австралийских долларов.
 
 
Вариант раскраски. Геометрический паттерн из Альгамбы
Рафаэль Араухо. Вариант раскраски. Геометрический паттерн из Альгамбы
 
 
Двойная спираль из голубых морфо
Рафаэль Араухо. Двойная спираль из голубых морфо
 
 
Тройная спираль из бабочек Phoebis
Рафаэль Араухо. Тройная спираль из бабочек Phoebis
 
 
Зеркальное отражение бабочек Данаида монарх
Рафаэль Араухо. Зеркальное отражение бабочек Данаида монарх
 
 
Фрагмент раковины
Рафаэль Араухо. Фрагмент раковины
 
 
 
 
Двойная спираль ДНК
Рафаэль Араухо. Двойная спираль ДНК
 
 
На 11 апреля 2016 года кампания собрала на Кикстартере более 315 тысяч австралийских долларов. Для успешного выпуска издания было достаточно собрать 27 тысяч долларов.
 
 
Golden Ratio Coloring Book -- Kicktraq Mini
 
 
P. S. С 2015 раскраски для взрослых набирают популярность, это один из самых модных трендов современного книгоиздания. В апреле 2015 года две книги с раскрасками для взрослых заняли высшие позиции по продажам на сайте Amazon.
 

12 апреля 2016, 0:58 1 комментарий

Комментарии

Супер идея!