наверх
 

Калуга готовится к открытию Всероссийского фестиваля «Перспектива 2022»

Калуга готовится принять участников Всероссийского фестиваля молодых архитекторов. Торжественная церемония открытия «Перспективы» пройдёт на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского 23 марта 2022 года
 
 
Калуга готовится принять участников Всероссийского фестиваля молодых архитекторов. Торжественная церемония открытия «Перспективы» пройдёт на территории Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского 23 марта 2022 года.
 
В насыщенную деловую программу фестиваля включены лекции, презентации, образовательные интенсивы, мастер-классы и кинопоказы. Так, в первый день студентов более 10 архитектурных вузов ждёт участие в воркшопе Института градостроительного планирования города Москвы. На нём с помощью экспертов студенты разработают современные, яркие и футуристические эскизные концепции набережных Оки.
 
На форуме «Будущее регионов. Власть и молодёжь» молодые архитекторы и градостроители узнают, как связаны между собой архитектурная и управленческая деятельность, а также как с помощью архитектуры, как креативной индустрии, можно развивать территории в регионах России.
 
Продолжением беседы станет серия образовательных интенсивов и практикумов, которые помогут студентам автоматизировать процесс проектирования, сосредоточиться на творческих задачах и поиске уникальных проектных решений.
 
Участников фестиваля ждет презентация нижегородского архитектора Станислава Горшунова «Жизнь и судьба архитектора за МКАДом»: архитектура из провинции, как добиться качественной архитектуры в регионах.
 
Ещё одним запоминающимся событием первого дня «Перспективы» станет лекция куратора фестиваля Алексея Комова «Космос и Авангард. 100 лет поискам большого стиля». Главный архитектор Калуги расскажет о трансформации архитектурной мысли, произошедшей на «космическом перепутье».
 
Одним из главных участников фестиваля станет основатель уникальной школы деревянной архитектуры в России Тотан Кузембаев. Мэтр деревянного зодчества продемонстрирует лучшие работы своей студии.
 
В четверг, 24 марта, серию звездных мастер-классов продолжит руководитель проектной группы «Поле-Дизайн» Владимир Кузьмин. Лауреат Государственной премии России в номинации «Дизайн» расскажет о том, как выстроить успешную карьеру и добиться признания в выбранном творческом направлении.
 
В этот же день для молодых архитекторов и студентов профильных вузов состоится городской проектный воркшоп, в ходе которого участники разработают концепцию благоустройства площади на пересечении улиц Октябрьская и Академика Королева.
 
На этом проектная деятельность начинающих специалистов не закончится. Им предстоит стать частью творческой лаборатории Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2022» и разработать концепцию молодёжного спецпроекта для фестивальной экспозиции.
 
Другим не менее ярким мероприятием дня станет встреча с выдающимся отечественным художником, скульптором и живописцем Николаем Полисским. Основатель и идеолог фестиваля «АрхСтояние» познакомит слушателей с этапами развития самого большого арт-парка Европы «Никола-Ленивец».
 
Заключительный день фестиваля — 25 марта — обещает быть не менее насыщенным и интересным. В пятницу участники деловой программы примут участие в архитектурном квизе, практикуме-дискуссии о сложностях молодого бюро и методах достижения успеха, аквариум-практикуме, который даст ответы на вопросы: как эффективно реализовать творческие идеи и какое влияние они могут оказать на архитектурную повестку региона. Кроме того, в ходе мастер-класса руководителя и основателя «Ре-Школы» Наринэ Тютчевой молодые архитекторы найдут ответы на вызовы, связанные с проблемой сохранения и развития исторических территорий.
 
Финальной точкой фестивальной программы «Перспективы» станет награждение победителей конкурсов и городского воркшопа. Важно отметить, что перечисленные события — это лишь часть запланированных мероприятий. Познакомиться с ними подробнее можно на сайте фестиваля.
 


 

О фестивале
 
Главной задачей фестиваля долгие годы остаётся поиск новых имён молодых, талантливых и амбициозных архитекторов, а также поощрение творчества будущих профессионалов. Молодым специалистам «Перспектива» дарит возможность продемонстрировать своё мастерство в вопросах создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города. За прошедшие годы в конкурсе на премию «Перспектива» приняли участие более 300 молодых московских профессионалов, ими представлены сотни работ, демонстрирующих качественное «безумство» идей и высокий потенциал. К настоящему времени более 50 архитекторов получили право стать членами Союза московских архитекторов.
 
Официальные партнёры фестиваля — Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Городская управа города Калуги и Инновационный культурный центр. Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, МАрхИ, Роскультцентра.
 
Более подробная информация представлена на сайте «Перспективы».
 
 

18 марта 2022, 21:08 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий