наверх
 

Преимущества синтетических моторных масел

Преимущества синтетических моторных масел
 
 
 
Для того чтобы автотранспортное средство прослужило долго, необходимо использовать качественные моторные масла. Они выпускаются для разных двигателей: бензиновых, дизельных, газовых и комбинированных.
 
 

Моторное масло для газового двигателя

 
Специалисты обращают внимание на такую особенность двигателя, работающего на газовом топливе, как высокая температура сгорания. Она выше, чем при работе двигателя на бензине. Этот фактор способствует появлению отложений, которые не выгорают. Специальные масла, предназначенные для мотора, работающего на газовом топливе, имеют высокую стойкость к термическим разложениям, а их сульфатная зольность обычно не превышает 0,5%.
 
Такие характеристики имеют моторные масла, которые предназначены для двигателя на газу; для комбинированных — бензино-газовых — используется другой вид ГСМ.
 
Есть несколько особенностей газовых двигателей, из-за который необходимо использовать специальные моторные масла. Прежде всего, это водяные пары. Их вырабатывается намного больше, чем при использовании бензина, кроме этого, при сгорании смеси образуется большое количество оксидов азота.
 
Затем — зольные отложения, из-за которых нужно свести к допустимому минимуму металлоорганические присадки в масле.
 
Еще один недостаток двигателя, который работает на газе — это проблема запуска при низких температурах.
 
Эти факторы определяют, каким должно быть ГСМ для транспортного средства, чтобы мотор смог прослужить долго и работал без сбоев.
 
 
 
Преимущества синтетических моторных масел
 
 
 

Моторное масло для бензинового двигателя

 
Для бензиновых двигателей используется три вида масел:
  • синтетические;
  • полусинтетические;
  • минеральные.
 
Минеральные масла для двигателей все меньше используются автолюбителями из-за низких эксплуатационных характеристик. В основном сегодня применяется полусинтетическое и синтетическое ГСМ.
 
Полусинтетические смеси являются неким компромиссом. Они изготавливаются путем добавления синтетики в минеральное масло. Благодаря этому улучшаются эксплуатационные свойства и снижается уровень аварийности двигателя. Такие смеси в отличие от минеральных выпускают для новых автомобилей.
 
Решением для безопасности автомобиля стали масла на синтетической основе. В отличие от минеральных смесей, «синтетика» изготавливается из чистого сырья, что дает возможность добиться хорошей однородности. Благодаря такому составу смесь сохраняет намного дольше свои характеристики. Есть разные технологии, которые используются при создании ГСМ для двигателя.
 
 
 
Преимущества синтетических моторных масел
 
 
 
Самый доступный класс масла — это гидрокрекинговая синтетика. Для ее изготовления используется нефть, вернее, ее тяжелые фракции, которые насыщаются водородом.
 
Самым сложным видом производства является изготовление эстерового масла. Его получают путем полимеризации эфиров из рапса или другого материала природного происхождения. Он обладает преимуществом перед другими типами — хорошо защищает двигатель и имеет высокие эксплуатационные характеристики. Высокая себестоимость и сложность производства делают такой продукт редким на рынке.
 
 
 
Преимущества синтетических моторных масел
 
 
 

20 сентября 2021, 15:27 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий