|
|
Лукомский Г. К. Мебель. — Берлин, 1923 ![]() Мебель / Г. К. Лукомский. — Берлин : Геликон, 1923. — 150 с. : ил.ВВЕДЕНИЕ В МЕБЕЛЕВЕДЕНИЕ![]()
Материал, о котором будет идти речь, составляет предмет, наукой еще мало исследованный. Эта отрасль, или, вернее, дисциплина общей истории искусств — мебелеведение, — как самостоятельная кафедра, ни в одном учебном заведении не существует.
Обычно, в общей истории искусств, — история прикладного искусства разрабатывается, как весьма ограниченный материал, касающийся обстановки и утвари, и состоит из описания бытовых «художественно-промышленных» предметов обихода.
Что же касается специально русской мебели и, вообще, обстановки, то здесь данные были еще более скудными.
Необходимо в самом начале оговориться, что под словом мебель мы, согласно французскому толкованию этого слова, будем разуметь не только то, что составляет собственно мебель, но и все то, что, согласно подлинному значению этого слова (mobilier происходит от mobile, т. е. подвижный, передвигающийся), входит в обстановку комнаты, т. е. и люстры, и вазы, и часы и т. п. мелкие предметы и изделия, и не только деревянные, но сделанные и из металлов и из тканей.
Всего лет 10—15 тому назад группа любителей и знатоков начала серьезно заниматься изучением русской мебели XVIII и XIX в. в. Мебели XV—XVI веков посвящены были уже ранее труды некоторых историков, однако они базировались не на исследовании самих объектов, а на изображении их на иконах, фресках, гравюрах, что и повело к ряду неверных, хотя и установившихся прочно, толкований.
Лишь со времени возникновения журналов «Мир искусства», «Художественные сокровища России», «Аполлон» и «Старые годы» открылись страницы материалов для ненаписанной еще истории русской мебели двух последних столетий. Значительно меньше было собрано данных о мебели XVII века.
Все это касается мебели гражданской. Мебель церковная попрежнему изучена мало.
Понемногу ныне начинают производить регистрационные работы, фотографирование, правда, в чисто собирательном, описательном отношении, а не в научном, систематическом, но некоторый материал уже накоплен. На основании его можно делать уже некоторые обобщения и выводы, можно группировать художественные направления по эпохам и царствованиям.
Видимыми становятся отличительные особенности русского производства обстановочных предметов в сравнении их с иностранными.
Определены имена авторов лучших видов русской мебели, известна стоимость, прослежена большая или меньшая склонность к тому или иному роду (породы) дерев, излюбленных эпохами. Не только дворцовая мебель, но и усадебная, провинциальная, в отличие от столичной, стала предметом обследования. Многое сделано, но еще более остается сделать. Изучены некоторые дворцы, зафотографированы и обмерены некоторые усадьбы, в то время как другие не дождались еще даже фотографа. Но вехи намечены и можно перейти уже к подбору источников.
Проследим здесь материал, главным образом, сработанный русскими мастерами в России или иностранными мастерами, но все же в России.
На предметах иностранного производства, привезенных в Россию, мы остановимся, однако, для установления отличия, как на примерах, влиявших на наше производство. Конечно, русская мебель есть следствие воздействия иностранных источников, но в ней так много своеобразия, что изучение ее не только желательно, но и возможно опять таки по русским же образцам. То обстоятельство, что до сих пор, к сожалению, в учебных заведениях (б. школа Штиглица, б. Строгановское училище и т. п.) преподавание велось по образцам иностранным (ибо литература об иностранной мебели неизмеримо богаче) составляло существенную ошибку. Тем большее количество заблуждений было в области изучения русской мебели XVIII и XIX веков с помощью иностранных руководств.
Теперь, при выяснении некоторых вопросов, мы можем уже применять сравнительный метод: есть отличные отдельные статьи, посвященные описанию мебели, есть снимки. Но все же нет методично составленных монографий по роду производств; существующие труды распределяют материал либо по отдельным коллекциям, либо по местностям (дворцы, усадьбы). Классификация же в ином направлении давно стоит на очереди.
Хотя и в этих очерках «материал» распределен по эпохам, т. е. вернее, по стилям, однако, мы будем одновременно, сколько возможно, стараться расположить его и по способу производства, т. е., рассматривать отдельно собственно мебель, собственно бронзу и т. п.
Конечно, все формы и детали нашей, в России сработанной и даже стилевой мебели, претворены нашими талантливыми архитекторами и художниками — Камероном, Стасовым и др., но забыть совершенно о первоисточниках нельзя; поэтому для желающих подробнее изучить и исследовать мебелеведение, необходима и иностранная литература. Нужно ознакомиться с характером европейской работы и уметь отличить работу Рентгена или Ризенера от работ нашего Гамбса или Тура.
Интересно остановиться на том влиянии, которое имели лучшие русские художники и зодчие на возникновение нашей мебели. Разумеем мебель дворцовую, т. к. мебель провинциальная заключала в себе, конечно, лишь отражение столичных форм. Нередко в усадьбы везли мебель из города, чаще ее делали на месте, но по рисункам столичных архитекторов; наконец, иногда везли мебель прямо из-за границы, куда-нибудь в глушь Саратовской или Харьковской губернии — из Кельна или Парижа.
Собственно русская мебель определенно может быть рассматриваема в такой градации: 1. мебель первого качества — по рисункам авторов-художников (имена коих ниже перечислим), 2. мебель, подражающая дворцовой мебели (копии), когда повторяли в большом количестве удачно созданный образец и, наконец, 3. мебель лишь отдаленно напоминающая «высокий» пример, но чаще приобретающая своеобразно «опростившиеся» провинциальные формы. Эта последняя мебель наполняла усадьбы, а также, конечно, в большом количестве и дома городов и, даже, столиц: нередко она уступает лишь в немногом мебели образцовой, т. к. становится интересной своеобразием и курьезностью своих форм.
Зодчие, будучи у нас одновременно и авторами мебели (это очень характерный фактор, — заграницей мебельщики не были архитекторами), вносили известное своеобразие в ее производство: формы оказывались более «архитектоничными». Породы дерев (карельская, волнистая береза) у нас тоже часто были иные, чем в Западной Европе.
Под влиянием разных архитекторов создавались лучшие наборы мебели наших дворцов, но особенно много предметов мебели проектировали следующие зодчие.
Растрелли, и особенно его помощник Дункер; при Елисавете они несомненно создали все те русские предметы, что дошли до нас и состоят из тех же элементов, что и обработка стен в Растреллиевских дворцах, при чем детали спинок, поручней, ножек и т. п. настолько родственны украшениям стен, что нет сомнения не только в том, чья их резала рука, но и в том, что изготовлялись они по рисункам одного и того же автора.
Камерон создал для Царскосельского дворца огромное количество предметов, хранящих печать авторства этого талантливейшего шотландского зодчего. Диваны, кресла; бронза: каминные решетки, каминные принадлежности, люстры; — все это изготовлялось по рисункам Камерона универсальными мастерскими Шарлеманя.
Бренна работал для оборудования Михайловского замка. Мебель его богатая, тяжелая, пышная, золоченая.
Тома-де-Томон проектировал «ампирную» строгую мебель в стиле Персье и Фонтэна (коллекция рисунков которых хранится в Петербургском Эрмитаже).
Брюлло, родоначальник семьи Брюлловых (отец Карла и Александра), работал много, как мебельный компонист.
Особенно охотно и плодотворно для омеблирования дворцов работали архитекторы Карл Росси и Стасов.
Композициями мебели первого наполнены дворцы Зимний и Каменноостровский, а также дворец в Твери, композициями второго — Царскосельский Дворец.
Позже и А. Брюллов (сын) и Горностаев повинны были в возникновении того огромного количества мебели (как бы мебели служебного назначения), которая находится в некоторых залах Гатчины, Царского Села и, особенно, Зимнего Дворца, и характеризует собою период Николаевского «барокко» (стиль Луи-Филипп, т. е. 1830—1850 г. г.).
![]()
Это лишь некоторые главные имена русских авторов, проектировавших мебель. Кроме них самих в создании мебели несомненно принимал участие и ряд их учеников-помощников, имена коих не дошли до нас. Из числа мастеров, художников, владетелей мастерских, которые нам могут встретиться, запомним следующие: Шарлемань, Мейер, Гамбс и Тур (они оставляли свои подписи на вещах, выжженные или, очень редко, написанные масляной краской).
Итак, в наш обзор входит, главным образом, собственно мебель, т. е. та часть «interieur’а», материалом которого является дерево и бронза, и стекло. Частью, конечно, и фарфор, серебро, хрусталь, но во всяком случае и, главным образом, утилитарные предметы обстановки: диваны, кровати, шкапы, столы, стулья, комоды, люстры и часы. Все же, что составляет собственно украшение (вазы: хрусталь, стекло, мрамор) или предметы утилитарно-бытовые (посуда и утварь) в наш обзор не войдут. Равно и гобелены, и ковры составляют самостоятельный обширный предмет обследования, самостоятельную научную дисциплину. Но все же и без этих аттрибутов, надеюсь, нам удастся показать отличительные приемы и признаки художественной обработки мебели.
Признак, вообще, является одним из главнейших необходимейших данных для усвоения стилей мебели и узнавания эпохи. Поэтому, делая обзор развития мебельного искусства, ведя речь об изучении мебели или хотя бы о распознавании ее, нужно особенно подробно остановиться на этом факторе.
Важны и автор, и форма, и их эволюция, и история, но пример особенно необходим.
К числу тех установлений, которые в отличие от общераспространенных будут нами приняты в отношении характеристики русских предметов, относится определение стилей (а следовательно и эпох), именами не французских королей, а русских царей. В самом деле, значительное отличие именно стилевых особенностей мебели Людовика XVI и мебели Екатерины II дает нам это право; поэтому, эпохою Людовика XVI будем обозначать лишь предмет во Франции же изготовленный в период именно этого короля, а стилем будем обозначать то, что сделано позже.
Необходимо отметить (и это очень важно), — разницу между предметом данной эпохи (authentique) и предметами, выполненными в стиле данной эпохи. Так напр., предметом эпохи Людовика XVI мы будем называть предмет, действительно изготовленный в то время. Предметом же в стиле Людовика XVI, мы будем называть предмет, изготовленный может и в наши дни, но изготовленный так, как это делали при Людовике XVI, т. е. в подражании ему, по образцу его. В стиле Луи XIV, XV, XVI и т. д. будут и вещи, сделанные в эпоху Луи Филипп и при Александре II (в большей части это все стилевые «були», «жакобы» и «режансы» — очень плохого свойства и даже отличающиеся дурным привкусом).
Наконец, надо прибавить, что описание мебели на том фоне, на котором она проектируется, с которым гармонирует, сливается или сочетается, будет также чрезвычайно важным обстоятельством для лучшего уяснения истории прикладного, украсительного искусства.
Поэтому, хотя бы вкратце, преимущественно для характеристики стиля и вкуса эпохи — надо будет остановиться на наиболее характерных чертах обработки стен, потолков и полов, по художественным качествам своим, нередко соответствующим мебели.
Важно также выяснение той общей эстетической атмосферы, в которой развивались те или иные формы мебели. Поэтому, мы началу каждой главы (эпохи) предпошлем краткий теоретический анализ общей картины в области искусство-понимания и художественных запросов.
Кроме исторического изучения нашего предмета, хотелось бы — подходя с чисто практической стороны, т. е. имея в виду возможность работы в области регистрации памятников художественной старины, — дать средства не только знать, но и уметь узнать и отличить предмет, определяя его эпоху и мастера; и, главное, научить систематической регистрации, т. е. умению правильно описать предмет.
Для этих вопросов регистрации важно будет познакомиться с методами описания мебели и прочих предметов в смысле тех систем описей, карточек и приемов, которые были установлены в Петербурге в 1917-18 г. г.
Потребность в систематическом описании (регистрации) многих мебельных сокровищ, разбросанных по усадьбам и особнякам нашей провинции, уже наступила в 1917 году.
Появление руководств для этой инвентаризации крайне необходимо.
Настоящее нисколько не претендует на идеальную выработанность, а стремится лишь поставить вехи известной системы и, главное, обратить внимание на эту, полузабытую до сих пор наукой, область. Даже на русском языке изданы были: «Словарь русских художников», «Словарь гравированных портретов», «Словарь серебряных клейм», «Фарфоровые марки», «Ех libris’ы» и т. д., но никакого решительно руководства по мебели не существовало до сих пор. Означенному суждено стать первым. Поэтому и простительны ему должны быть те недочеты и пробелы, кои в нем окажутся.
![]()
ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
НА ОТДЕЛЬНЫХ ЛИСТАХ
1. Стул эпохи Елисаветы Петровны (тульской работы).
2. Комод 1730-х годов. Из янтарного кабинета. (Царское Село.)
3. Комод 1740-х годов. (Царское Село).
4. Стулья эпохи 1730-х годов. (Царское Село.)
5. Диван эпохи Елисаветы Петровны, по рис. В. В. Растрелли. (Царское Село.)
6. Канделябр резного, золоченого дерева, 1750-х годов. (Царское Село.)
7. Кресла 1760-х годов. (Царское Село.)
8. Деталь кресла эпохи Екатерины II, по рис. Ч. Камерона. (Царское Село.)
9. Подзеркальник эпохи Екатерины II, по рис. Ч. Камерона. (Царское Село.)
10. Каминная решетка конца XVIII века, по рис. Ч. Камерона. (Царское Село.)
11. Каминные таганы конца XVIII века, по рис. Ч. Камерона. (Царское Село.)
12. Люстра эпохи Павла I (собрание Принцессы Ольденбургской в Париже).
13. Фонарь 1780-х годов, работы Шарлемань. (Царское Село.)
14. Обработка 1780-х годов камина и зеркала в опочевальне Екатерины II. (Царское Село.)
15. Кровать Императрицы Марии Федоровны. (Павловск.)
10. Торшер 1790-х годов. (Царское Село.)
17. Деталь печи, работы Конради конца XVIII в. Камеронова комната. (Царское Село.)
18. Деталь каминного прибора, работы Шарлемань. (Царское Село.)
19. Подсвечник 1800-х годов. (Царское Село.)
20. Рабочий столик эпохи Екатерины II. (Царское Село.)
21. Обстановка 1790—1800-х годов. (Собрание Принцессы Ольденбургской в Париже.)
22. Обстановка эпохи Александра I (аппартамент Вел. Князя Михаила Павловича, Царское Село). Мебель по рисунку архит. Стасова.
23. Канделябры 1820-х годов (завода герцога Лейхтенбергского в СПБ). (Собрание герцога А. Лейхтенбергского в Париже.)
24. Канделябры 1820-х годов (завода герцога Лейхтенбергского в СПБ). (Собрание герцога А. Лейхтенбергского в Париже.)
25. Люстра эпохи 1820-х годов (аппартамент Вел. Кн. Михаила Павловича). (Царское Село.)
26. Мебель эпохи Александра I (личный кабинет Александра I, по рисунку архит. Стасова). (Царское Село.)
27. Мебель эпохи 1820—40-х годов (из собрания на Камероновой Галлерее). (Царское Село.)
28. Рабочий столик 1830-х годов («бобик»). (Царское Село.)
29. Стул 1830-х годов (росписей Бернаскони). (Царское Село.)
30. Корзинка для белья 1840-х годов из опочивальни Александры Федоровны, супруги Николая I. (Царское Село.)
31. Деталь кровати супруги Николая I. (Царское Село.)
32. Уборная Императора Александра II. (Царское Село.)
В ТЕКСТЕ
1. Кресло Императрицы Елисаветы Алексеевны (Оружейная палата, Москва) ... 8
2. Шкаф 1700-х годов (Нарва, домик Петра Великого) ... 9
8. Шкаф 1700-х годов (Нарва, домик Петра Великого) ... 18
4. Зеркало 1700-х годов (Нарва, домик Петра Великого) ... 23
5. Стулья 1720-х годов (Петергоф) ... 24
6. Кресло 1720-х годов (СПБ) ... 28
7. Люстра 1700-х годов (Митава) ... 30
8. Стол 1710-х годов (Нарва) ... 31
9. Ножка стола 1710-х годов (Нарва) ... 33
10. Кресло 1710-х годов (Митава) ... 34
11. Комод 1730-х годов (Царское Село) ... 35
12. Стол 1730-х годов (Ревель) ... 41
13. Стул 1740-х годов (Царское Село) ... 47
14. Резьба наддверника 1750—60-х годов (по рис. гр. Растрелли) (Царское Село) ... 48
16. Люстра 1750-х годов (Петергоф) ... 52
16. Фонарь 1750-х годов (частн. собрание) ... 55
17. Часы 1760-х годов (частн. собрание)... 59
18. Стул 1770-х годов (Царское Село) ... 61
19. Кресло 1770-х годов (Царское Село) ... 64
20. Экран 1780-х годов (по рис. Камерона) (Царское Село) ... 65
21. Стул 1780-х годов (по рис. Камерона) (Царское Село) ... 68
22. Стул 1780-х годов (по рис. Камерона) (Царское Село) ... 70
28. Кресло 1780-х годов (по рис. Камерона) (Царское Село) ... 78
24. Стол эпохи 1790-х годов (Царское Село) ... 75
25. Вазочка-фонарь 1790-х годов (Царское Село) ... 78
26. Жирандоль 1790-х годов (Царское Село) ... 79
27. Бюро 1790-х годов (Царское Село) ... 88
28. Стул 1820-х годов (Царское Село) ... 87
29. Диван 1820-х годов (части, собрание) ... 88
30. Стул 1824 года (Царское Село) ... 98
31. Диван 1825 года (Петергоф) ... 99
82. Кресло 1830-х годов (Царское Село) ... 107
33. Кресло 1840-х годов (Царское Село) ... 110
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение в мебелеведение ... 9
Эпоха Петра Великого ... 24
Эпоха Елисаветы Петровны ... 48
Эпоха Екатерины II ... 65
Переходная эпоха и эпоха Павла I ... 79
Эпоха Александра I ... 88
Эпоха Николая I ... 89
Перечень иллюстрации ... 147
Оглавление ... 156
Примеры страниц ![]() ![]() ![]()
Скачать издание в формате pdf (яндексдиск; 56,0 МБ)
19 мая 2026, 12:48
0 комментариев
|
Партнёры
|













Комментарии
Добавить комментарий