наверх
 
Удмуртская Республика

Лауреаты фестиваля «Архитектурное наследие» 2021 года

Все иллюстрации предоставлены пресс-службой Союза архитекторов России
 
 
 
Подведение итогов конкурсной программы IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» состоялось 26 июня 2021 года в Кафедральном соборе Калининграда и стало финальной точкой трёхдневного профессионального марафона. Главная награда «Архитектурного наследия» — Гран-при — была вручен коллективу бюро «Гинзбург Архитектс» за реставрацию конструктивистского шедевра — Дома Наркомфина.
 
Ниже публикуем список лауреатов фестиваля. Самое большое количество работ было представлено на смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития».
 
 
 

Лучший объект сохранения и развития. Раздел «Проект»

 
 

Номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)». Бронзовый знак

ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ЦНРПМ) Министерства культуры Российской Федерации. Авторский коллектив: С. Б. Куликов, А. С. Куликов, Е. А. Антонова, К. О. Ахапкина, В. А. Баженова, А. Г. Семенова, И. А. Чуканова

Проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Здание городского театра 1911 г.» (Ярославль, площадь Волкова, 1)

 
 
«Здание городского театра 1911 г.» (Ярославль, площадь Волкова, д.1)
«Здание городского театра 1911 г.» (Ярославль, площадь Волкова, 1)
 
 
 
«При систематизации данных, полученных в ходе проведения научно-исследовательских и изыскательских работ, была определена хоть фрагментарная, но все же сохранность конструкций и элементов всех эпох существования здания, начиная с 1820 года и до настоящего времени. Несмотря на многочисленные реконструкции здания театра, сопровождаемые масштабными переделками и частичным сносом элементов, при каждом обновление, здание театра расширяясь новыми формами и объемами, включало в себя частицы старого здания, а также души театра, когда то открытой ее создателем Федором Волковым. Путь пройденный авторами проекта реставрации и приспособления, при изучении истории объекта и его территории со времени языческого капища, последующего возникновения города, его расширения, рождения первого русского театра, его эволюции и развития, вплоть до наших дней, послужил основанием для формирования концептуального проектного подхода, сформулированного как „Театр Волкова — путешествие во времени“».
 
 
 
Дипломы Союза архитекторов России в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» получили:
  • ИПК «БЮРО-69» и БФ Центр возрождения культурного наследия «Крохино» за проект «Церковь Рождества Христова в Крохино» (Авторы: С. Б. Таранов, А. Р. Тукаева);
  • АБ «Студия 44» за проект «Методика и практика комплексных исследований в процессе реставрации ОКН федерального значения „Усадьба А. Д. Меншикова (Первый кадетский корпус)“» (Авторский коллектив: Н. И. Явейн, Г. В. Иванов, В. И. Парфенов, Е. Д. Еловков, Ю. И. Раюшкина, реставраторы В. М. Антипин, Н. В. Широкова, Д. А. Коваленко, М. Д. Голубинова, Л. А. Сафронова, конструкторы И. Н. Ляшко, Н. В. Просветова, И. И. Берина, археология — СПбГУ);
  • ООО «Волгатрансстрой-проект» за проект «Проектирование, реставрация и приспособление к современному использованию здания ГБУК „Самарский академический театр драмы им. М. Горького“» (Авторский коллектив: С. В. Конев, Е. Ю. Конева, Д. Н. Орлов, А. М. Шпунин, С. К. Лаврентьева, Р. Р. Халиков, Н. Г. Катайцева, А. А. Попов, Н. В. Лахтина);
  • АО «Ренессанс-Реставрация» за проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения „Усадьба Останкино, конец XVIII века“» (Авторский коллектив: В. Д. Голуб, В. С. Рахманов, А. Е. Михайленко, С. Е. Куминов, Т. Г. Ялышев, О. Е. Галаничева, Ю. Е. Океанова, А. А. Родионова, Е. А. Александрова, А. И. Винокурова, Е. Ю. Солоухина, А. О. Дмитриева, О. В. Тиунов, В. П. Цымбалюк, В. Б. Воропошин, Р. З. Габидулин, Д. М. Бекетмирова, Е. Б. Самухина, О. А. Рябихина, В. Э. Бостан, Е. А. Гец, К. В. Комашинский);
  • ФГУП «ЦНРПМ» за проект «Реставрация, консервация и приспособление храма Николы Мокрого, 1665—1672, 1690-е гг. в г. Ярославле» (Авторский коллектив: И. В. Калугина, Д. Е. Яковлев, А. А. Калугина, С. И. Баранова, О. Н. Беляевская);
  • ООО «МППР» и ООО «Градум» за проект «Объект культурного наследия федерального значения усадьба „Даровое“, в которой прошли детские годы писателя Федора Михайловича Достоевского: Флигель» (Авторский коллектив: И. А. Быков, Н. М. Сорокина, С. В. Кондратьев, П. Е. Аргасцев, Ю. М. Чугунова, В. Н. Бедина).
 
 
 

Номинация «Объекты промышленной архитектуры». Золотой знак

ООО «Селен». Авторский коллектив: Е. М. Сенилова, А. В. Евсеева, В. Е. Шкондин, Д. М. Абаев, Р. А. Сапаров, Е. А. Тарбеева

Проект «Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“» (Калининград)

 
ООО «Селен». Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“ (Калининград)
ООО «Селен». Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“ (Калининград)
 
 
ООО «Селен». Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“ (Калининград)
ООО «Селен». Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“ (Калининград)
 
 
ООО «Селен». Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“ (Калининград)
ООО «Селен». Концепция по приспособлению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения „Пивоваренный завод «Понарт» 1849 г.“ (Калининград)
 
 
 

Номинация «Объекты промышленной архитектуры». Серебряный знак

ООО «АС-студия». Авторский коллектив: С. Н. Авдеев, А. А. Черепушкина, А. А. Ильина, Е. В. Косыгин, А. М. Спиридонов, Е. А. Конюхова, С. В. Смирнова, Д. С. Лифанова

Проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (Нижний Новгород)

 
ООО «АС-студия». Проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (Нижний Новгород)
ООО «АС-студия». Проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (Нижний Новгород)
 
 
ООО «АС-студия». Проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (Нижний Новгород)
ООО «АС-студия». Проект сохранения и приспособления корпуса мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями» (Нижний Новгород)
 
 
 

Номинация «Объекты промышленной архитектуры». Бронзовый знак

ФГУП «ЦНРПМ». Авторский коллектив: Д. И. Антропов, К. В. Лелюк, Д. Т. Схулухия, Е. В. Данилова, Ю. А. Козловцева, Ю. А. Корженевская, И. Л. Большаков, Д. В. Грибов, А. В. Чайка, А. А. Воронина, Р. В. Сайфулин, О. В. Алимова

Проект «Форт „Александр I“ (Форт „Чумной“)» (Кронштадт)

 
ФГУП «ЦНРПМ». Проект «Форт „Александр I“ (Форт „Чумной“)» (Кронштадт)
ФГУП «ЦНРПМ». Проект «Форт „Александр I“ (Форт „Чумной“)» (Кронштадт)
 
 
ФГУП «ЦНРПМ». Проект «Форт „Александр I“ (Форт „Чумной“)» (Кронштадт)
ФГУП «ЦНРПМ». Проект «Форт „Александр I“ (Форт „Чумной“)» (Кронштадт)
 
 
 

Номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры». Золотой знак

ГБУ «ГлавАПУ». Авторский коллектив: Чумачков Д. В., Егоров И. В., Дедков А. Г., Корниенко Е. Ю., Богодаева А. В., Коршаков И. Ф., Волкова Ю. С., Гук А. И., Чентемирова О. М., Марачев Д. В., Сиваков Н. В., Короткова А. Д., Демидов А. В., Тимонов А. М., Аракелова Г. Л., Клепова У. Н., Полежайкина М. С., Рекуданов А. В., Костина А. А

Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)

 
ГБУ «ГлавАПУ». Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)
ГБУ «ГлавАПУ». Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)
 
 
ГБУ «ГлавАПУ». Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)
ГБУ «ГлавАПУ». Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)
 
 
ГБУ «ГлавАПУ». Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)
ГБУ «ГлавАПУ». Проект «Культурно-образовательный кластер „Бахрушин“» (Москва)
 
 
 

Номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры». Серебряный знак

Архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА». Авторский коллектив: проф. Юрген Венцель, Н. В. Куницкая, В. С. Стяжкина

Проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)»

 
Архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА». Проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)»
Архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА». Проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)»
 
 
Архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА». Проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)»
Архитектурно-инженерное бюро «ПРЕГОЛА». Проект «Каркас общественных пространств исторического центра г. Черняховска (Калининградская область)»
 
 
 

Номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры». Бронзовый знак

Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» и ООО «Экокультура». Авторский коллектив: Е. В. Пуришева, Н. Л. Заонегина, Г. А. Зайцева, И. И. Лагунин, В. А. Аракчеев, М. В. Вержбицкая

Проект «Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы „Ледовое побоище“ 1242 г. в Гдовском районе Псковской области»

 
Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» и ООО «Экокультура». Проект «Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы „Ледовое побоище“ 1242 г. в Гдовском районе Псковской области»
Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» и ООО «Экокультура». Проект «Достопримечательное место и музей-заповедник на Поле Ратной Славы „Ледовое побоище“ 1242 г. в Гдовском районе Псковской области»
 
 
 
Дипломом СА России в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» отмечен Институт Генплана Москвы за проект «Разработка границ территории, предмета охраны исторического поселения Егорьевск, каталога типовых архитектурных решений» (Авторский коллектив: Д. А. Верховский, К. В. Иванов, Ю. Н. Занина, К. И. Айдемиров).
 
Специальные дипломы в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» получили:
  • РСФ «МИР» за проект «Башня боевая у подножия мыса развалины Малхисты, XV—XVIII вв. с. Цой-Педе» (Авторы: Т. Б. Солтагиреев, Ю. В. Лобанов);
  • ООО «МетроПолис» и BADR 5 за проект «Жилой дом с нежилыми помещениями и подземным гаражом-стоянкой» (Авторский коллектив: С. Мичурин, Е. Черникевич, И. Сивухина, В. Иванов, консультант — Сафронов В. М.).
 
 
 

Лучший объект сохранения и развития. РАЗДЕЛ «РЕАЛИЗАЦИЯ»

 
 

Номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)». Золотой знак

«Гинзбург Архитектс». Авторский коллектив: А. В. Гинзбург, Н. Б. Шилова, М. В. Кузина, И. Б. Тунина, Е. А. Щеголева, М. Б. Гурьевич, А. С. Баранихин, Д. Е. Рассказчикова, Е. Л. Ковтунец, Е. А. Гурьянова, К. А. Медведева, Е. В. Федоровская, Г. Е. Барханов, конструктивные решения — ООО «ПФ-ГРАДО» Е. И. Николаева, Е. А. Бобрикова

Реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Москва)

 
«Гинзбург Архитектс». Реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Москва). Фотография Юрия Пальмина. © Ginzburg Architects
«Гинзбург Архитектс». Реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Москва). Фотография Юрия Пальмина. © Ginzburg Architects
 
 
«Гинзбург Архитектс». Реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Москва). Фотография Юрия Пальмина. © Ginzburg Architects
«Гинзбург Архитектс». Реставрационные и архитектурные решения Дома Наркомфина (Москва). Фотография Юрия Пальмина. © Ginzburg Architects
 
 
 

Номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)». Серебряный знак

АБ «Студия 44». Авторский коллектив: Н. И. Явейн, П. С. Соколов, Ж. В. Разумова, В. И. Парфенов, Г. В. Иванов, Н. В. Жуков, А. С. Скорин, А. А. Смирнова, Ю. Н. Комарова, Т. А. Кондратьева, О. А. Кузеванов, С. В. Морозова, Е. Г. Сорокина, Е. В. Шипова, И. Я. Ляшко, И. А. Никулина, Н. В. Просветова, И. А. Грачева, Д. Ю. Ярошевский, Н. Г. Полякова, М. В. Тараканова

Проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля „Михайловская дача“»

 
АБ «Студия 44». Проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля „Михайловская дача“»
АБ «Студия 44». Проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля „Михайловская дача“»
 
 
АБ «Студия 44». Проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля „Михайловская дача“»   АБ «Студия 44». Проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля „Михайловская дача“»
АБ «Студия 44». Проект «Главный учебный корпус Высшей школы менеджмента СПбГУ на базе дворцово-паркового ансамбля „Михайловская дача“»
 
 
 

Номинация «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)». Бронзовый знак

АУК ВО «Вологдареставрация». Авторский коллектив: Е. М. Никитина, Н. В. Коновалов, А. М. Куцобин, И. В. Клевцова, А. С. Барболина-Лойко, Н. О. Петрова, А. М. Дворник, Н. В. Петухова, И. Б. Сергачева

Проект «Колокольня XVI—XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление»

 
АУК ВО «Вологдареставрация». Проект «Колокольня XVI—XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление»
АУК ВО «Вологдареставрация». Проект «Колокольня XVI—XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление»
 
 
 
Дипломами Союза архитекторов в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» отмечены:
  • КГКУ «Управление капитального строительства» за проект «Объект культурного наследия федерального значения „Архиерейский дом, 1866—1886 гг., арх. Хейн А. Ф.“» (Авторский коллектив: АО «Гражданпроект» Муравьев Б. А., ООО «Сибиряк» Недодел В. П.);
  • ООО «Инженерная геология исторических территорий» с проектом «Сохранение и приспособление объекта культурного наследия регионального значения „Северный речной вокзал, 1932—1937 гг., арх. Рухлядев А. М.“» (Авторский коллектив: В. М. Кувшинников, К. Д. Беляев, О. В. Кочубей, Ю. Н. Иванов, М. В. Бондарев, В. В. Савичев, А. М. Мирзабеков) за блестящее решение архитектурной составляющей и инженерной реставрации.
 
Специальный диплом в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» вручён Международному центру «Ландшафт Архитектура Дизайн» за проект «Сохранность объекта культурного наследия (памятник) „Здание Государственного Академического театра им. Евгения Вахтангова“» (Авторский коллектив: А. И. Рукавишников, М. В. Обрезков, И. Н. Воскресенский).
 
 
 

Номинация «Объекты промышленной архитектуры». Золотой знак

ЗАО «СМУ-77». Авторы: В. А. Молоканов, П. А. Селезнева, Д. А. Кашаев

Проект «Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения „Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В. Г., 1927—1929 г.“ для современного использования»

 
ЗАО «СМУ-77». Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения «Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В. Г., 1927—1929 г.» для современного использования
ЗАО «СМУ-77». Выполнение работ по приспособлению объекта культурного наследия федерального значения «Опора ЛЭП НиГРЭС конструкции инженера Шухова В. Г., 1927—1929 г.» для современного использования
 
 
 

Номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры». Золотой знак

Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ». Авторский коллектив: Кобзев А. С., Литвин А. В., Андрианова А. А., Шеметова А. В., Хаддад Н.

Проект «Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской области»

 
Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ». Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской области
Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ». Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской области
 
 
Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ». Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской области
Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ». Комплексный подход при ревитализации квартала в историческом центре г. Черняховска Калининградской области
 
 
 

Номинация «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры». Серебряный знак

АО «Исторический квартал». Авторский коллектив: Андреев Г. Ф., Соснин С. А., Сергеева Л. М., Недашковский А. Ю.

Проект «Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования»

 
АО «Исторический квартал». Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования
АО «Исторический квартал». Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования
 
 
АО «Исторический квартал». Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования
АО «Исторический квартал». Административно-общественный комплекс на базе исторической деревянной застройки в г. Красноярске с сохранением объектов культурного наследия путем приспособления их для современного использования
 
 
 
Дипломом СА России отмечен АО ТПИ «Омскгражданпроект» за проект «Реконструкция комплекса зданий на территории культурно-исторического комплекса „Омская крепость“» (Авторский коллектив: О. В. Шитикова, А. Р. Нелепов, Е. В. Голубева, Л. Э. Ушакова, Т. А. Фокина, Е. В. Котельникова).
 
Специальные дипломы получили:
  • Инвестиционная группа компаний ASG за «Ансамбль усадьбы „Гусева Полоса“, начало XX века» (Авторский коллектив: О. А. Гринина, И. С. Никонов, И. Г. Солдатенков, Г. В. Ахмадуллина, С. Д. Бородина, А. Е. Бугорков, А. В. Булгакова, А. Р. Давлетшин, А. В. Дьяконов, Т. А. Ивлева, Т. В. Копосова, В. А. Носов, А. В. Уласова, А. Т. Хайруллина);
  • ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» за проект «Регенерация ландшафта Мариинской водной системы на территории Вытегры» (Авторский коллектив: Ю. А. Петрович, А. А. Крюков, Б. В. Маевский, Д. С. Амосов, А. О. Мажаров).
 
 
Вторым по численности конкурсантов стал смотр «Лучшая студенческая работа», проводившийся среди учащихся вузов и профильных факультетов городов России. Согласно результатам оценки жюри, высшую награду смотра-конкурса — серебряный диплом завоевала Селин Эртурк (МАРХИ) с проектом «Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур». Бронзовый диплом был присвоен Анне Карташевой (ДГТУ) за проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения под новую функцию „Дача эмира Бухарского“».
 
 
 

Смотр «Лучшая студенческая работа». Серебряный диплом

Селин Эртурк (МАРХИ)

Проект «Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур»

 
Селин Эртурк (МАРХИ). «Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур»
Селин Эртурк (МАРХИ). Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур
 
 
Селин Эртурк (МАРХИ). «Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур»
Селин Эртурк (МАРХИ). Реконструкция деградировавшей территории зернохранилищ с приспособлением её под учебно-производственный центр обработки зерновых культур
 
 
 

Смотр «Лучшая студенческая работа». Серебряный диплом

Анна Карташева (ДГТУ)

Проект «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия федерального значения под новую функцию „Дача эмира Бухарского“»

 
Анна Карташева (ДГТУ). Реставрация и приспособление ОКНФЗ под новую функцию «Дача эмира Бухарского»
Анна Карташева (ДГТУ). Реставрация и приспособление ОКНФЗ под новую функцию «Дача эмира Бухарского»
 
 
 
Дипломами Союза архитекторов России отмечены студенты:
  • Тимофей Журавлев (ГУЗ) с проектом «Регенерация застройки площади Ленина в городе Черняховске с учётом утраченного исторического контекста»;
  • Михаил Севрюгин (МАРХИ) с проектом «Укрепление береговой линии Снетогорского монастыря»;
  • Анна Никандрова и Тимур Разаков (УрГАХУ) с проектом «Реновация металлургического завода им. Куйбышева в Нижнем Тагиле»;
  • Анастасия Бирюкова и Андрей Бурганов (УрГАХУ) с проектом «Реновация железоделательного завода в Сысерти»;
  • Елена Стрельцова (ВоГУ) с проектом «Реставрация дома по адресу г. Вологда, ул. Бурмагиных, 15»;
  • Елизавета Егорова (ТИУ) с проектом «Реновация территории Бухарской волости в городе Тюмени»;
  • Анастасия Редькина (СФУ) с проектом «Реставрация объекта культурного наследия регионального значения „Церковь Ильи Пророка“».
 
 
 
Участники смотра-конкурса «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» продемонстрировали, как популяризация знаний о культурно-историческом достоянии может осуществляться посредством различных форматов печатной продукции.
 
В номинации «Лучшая книга об архитектурном наследии» золотой диплом был присвоен СамГТУ и Управлению государственной охраны объектов культурного наследия за издание «Культурное наследие Самарской области. Том.1. Объекты архитектурного наследия» (Т. В. Вавилонская (главный редактор), С. В. Сусарев, М. В. Мордвинова, В. А. Самогоров, Е. А. Ахмедова, Е. А. Сысоева, Е. М. Бальзанникова, Д. В. Литвинов, М. Г. Зобова, А. В. Жоголева, Н. А. Косенкова, Л. И. Иванова, Ю. Л. Райхель, А. А. Серова, А. С. Шишова, М. А. Вавилонская, А. А. Иванов, В. Л. Пастушенко, М. О. Иванов, Е. В. Пономаренко, А. Н. Терягова, Л. И. Иванова).
 
Дипломами СА России поощрены:
  • Проект «Сохранённая культура» (Авторский коллектив: В. Б. Наумов, А. Н. Асмолова, К. С. Жуков, И. А. Цветкова и др.) за книгу «В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых»;
  • Псковское областное отделение ВООПИиК (Автор — Ларри В. Котрен) за книгу «Отверженный провидец. Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова».
 
Специальными дипломами отмечены:
  • Белинцева Ирина Викторовна (НИИТИАГ) за книгу «Архитектура Восточной Пруссии: факты и интерпретации»;
  • Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, а также Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (Автор — Иван Невзгодин) за книгу «Советский неоклассицизм в архитектуре Новосибирска».
 
«Золотом» в номинации «Лучший альбом об архитектурном наследии» награждено Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия с изданием «Деревянная архитектура Карелии» (Авторы: И. Е. Гришина, Е. Е. Ициксон, В. Т. Кирьянова, Т. И. Вахрамеева). Им же достался диплом Союза архитекторов России за издание «Петроглифы Карелии» (Авторы: Н. В. Лобанова, И. Ю. Георгиевский).
 
«Золото» в номинации «Лучшее учебное пособие об архитектурном наследие» досталось Елене Чернявской за издание «Сохранение объектов культурного наследия. Реставрация и приспособление». Диплом Союза архитекторов России в этой номинации отдан Нелле Фроловой за учебное пособие «Архитектурная прогулка по стилю модерн».
 
В номинации «Лучший журнал об архитектурном наследии» золотой диплом присуждена Департаменту культурного наследия города Москвы за журнал «Московское наследие» (гл. редактор Ф. И. Смирнов). Диплома Союза архитекторов России в этой номинации удостоился авторский коллектив в составе: О. С. Субботин, С. П. Заварихин, О. В. Кефала, М. В. Золотарева, Н. П. Овчинникова, М. А. Гранстрем, Н. В. Воронина, Т. А. Медведева, С. Е. Смирнова, Н. В. Хомутова за «Архитектурный альманах».
 
В номинации «Лучшая статья/серия статей об архитектурном наследии» жюри приняло решение объединить две поданные на конкурс работы и вручить золотой диплом Екатерине Куликовой за ряд публикаций в журнале «Мономах». Диплом Союза архитекторов России в этой номинации вручен Ольге Дорохиной за статью «Осадные дворы Тульского кремля».
 
 
 
В смотре-конкурсе «Культурное наследие регионов России» приняли участие 13 субъектов РФ, продемонстрировавших региональные проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия. Обсудив представленные на конкурс экспозиции и руководствуясь выработанными критериями оценки материала, жюри приняло решение объединить все номинации и отметить золотыми дипломами следующих участников:
  • Город Дербент, республика Дагестан и Управление архитектуры и градостроительства г. Дербента;
  • Вологодская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области;
  • Тюменская область и Администрация города Тобольска.
 
Дипломами Союза архитекторов России были награждены:
  • Республика Карелия и Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия за сохранение и восстановление памятников деревянного зодчества;
  • Костромская область и Областное государственное бюджетное учреждение «Наследие» за бережное отношение к памятникам археологии;
  • Красноярский край, Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края и АО «Исторический квартал» за частную инициативу реставрации храма и воссоздания среды.
 
Среди регионов, отмеченных дипломами за участие:
  • Раменский городской округ Московской области, архитектурно-дизайнерская студия «САД КАМНЕЙ», ГУАиГ Раменского городского округа, ООО «Усадьба»;
  • Углич, Ярославская область и Фонд архитектуры исторического Углича;
  • Новосибирская область и Государственное автономное учреждение «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области»;
  • Псковская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области;
  • Курская область и Комитет по охране объектов культурного наследия Курской области;
  • Калининградская область и Благотворительный фонд Андрея Горохова;
  • Приморский край, город Владивосток, Инспекция по охране объектов культурного наследия Приморского края, ООО «АЛЬЯНС-ПРИМ», ООО «Турмалин-Проект».
 
 
Организатором фестиваля выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.
 


 

О фестивале
 
«Архитектурное наследие» — ежегодный Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Фестиваль нацелен на популяризацию уникальных образцов зодчества, актуализацию прогрессивных тенденций и инновационных подходов в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия.
 
Фестиваль проходил как одно из плановых мероприятий Года архитектуры и градостроительства в СНГ.
 
Официальный сайт: archnasledie.ru
 
 

9 июля 2021, 16:23 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий


Партнёры
Архитектурное бюро КУБИКА
Фототех-Поволжье
ООО «АС-Проект»