наверх
 

Музей Москвы представит выставку к 50-летию начала строительства домов серии П-3

Денис Ромодин. Дома-кресты на улице Коштоянца, построенные с использованием изделий от серии П3 в 1983–1987 годах. Москва, 2023. Коллекция Музея Москвы
Денис Ромодин. Дома-кресты на улице Коштоянца, построенные с использованием изделий от серии П3 в 1983–1987 годах.
Москва, 2023. Коллекция Музея Москвы
 
 
18 ноября 2023 года музей «Садовое кольцо», филиал Музея Москвы, открывает выставку «50 лет жилому дому серии П-3», посвященную панельным домам советского «бизнес-класса». Первое экспериментальное 16-этажное здание серии было построено в 1973 году по адресу Ленинский проспект, 150, а уже с 1974 года П-3 запустили в массовое производство. С учетом более поздних модернизированных версий такие дома строили до 2015 года.
 
  • Даты работы: 18 ноября 2023 — 25 февраля 2024
  • Куратор: Денис Ромодин, москвовед, руководитель музея «Садовое кольцо»
  • Адрес: музей «Садовое кольцо», Проспект Мира, 14, стр. 10
  • Билеты доступны на сайте
 
На выставке можно будет увидеть макет дома серии П-3, фотографии и фрагменты кинохроники 1970–1980-х годов, плакаты с изображением Олимпийской деревни, а также публикации из советских архитектурных журналов. Кроме того, в экспозиции будут представлены современные снимки, сделанные куратором Денисом Ромодиным, на которых запечатлен процесс реставрации домов серии П-3.
 
 
Денис Ромодин. Главный фасад экспериментального 16-этажного дома на Ленинском проспекте, 148. Москва, 2018. Коллекция Музея Москвы
Денис Ромодин. Главный фасад экспериментального 16-этажного дома на Ленинском проспекте, 148.
Москва, 2018. Коллекция Музея Москвы
 
 
Возведение зданий из готовых конструкций Москва осваивала с конца 1940-х годов, а к 1970 году они составляли уже более 90% всего строящегося жилья. Однако со второй половины 1950-х годов, после выхода постановления о борьбе с архитектурными излишествами, остро встал вопрос о том, как визуально разнообразить фасады типовых зданий. Эксперименты с использованием керамической плитки нескольких цветов и окраски бетонных поверхностей не увенчались успехом, так что к началу 1970-х годов фасады новых домов оставались довольно однообразными — белая или серая каменная и бежево-белая керамическая облицовки. Устарели и параметры жилья: эксплуатация выявила неудобство планировки и ощутимую недостаточность метража.
 
 
Ю. Е. Петров. Строительство домов серии П3 в Олимпийской деревне на Мичуринском проспекте. Москва, 1979. Коллекция Музея Москвы
Ю. Е. Петров. Строительство домов серии П3 в Олимпийской деревне на Мичуринском проспекте.
Москва, 1979. Коллекция Музея Москвы 
 
 
Авторами новой серии — П-3 — стали архитекторы и инженеры Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП) и научно-производственного объединения «Прокатдеталь»: Андрей Самсонов, Абрам Биргер, Валентин Объедков и другие. Первые дома серии были 16-этажными, каждая секция имела четыре квартиры на этаже: две двухкомнатные и две трехкомнатные, расположенные попарно в зеркальном отражении. Укрупненный шаг поперечных стен (3 и 3,6 метров) позволил разнообразить планировку и увеличить метраж комнат. Дома серии П-3 первыми в Москве получили просторные колясочные в подъезде. Входная группа имела сплошное остекление и два теплоизоляционных тамбура, соединенных дверью, что позволяло летом сделать проход в подъезд сквозным, а в холодное время года — зигзагообразным, для сохранения тепла. Для фасадов было разработано интересное колористическое решение — контрастные белые или красные полосы между окон и вертикальное цветовое заполнение ниш, причем покраска осуществлялась непосредственно на производстве кремнийорганической эмалью.
 
 
Наум Грановский. Новостройки в Ясенево. Москва, 1980. Коллекция Музея Москвы
Наум Грановский. Новостройки в Ясенево.
Москва, 1980. Коллекция Музея Москвы
 
 
Красно- и сине-белые дома этой серии стали своеобразным символом Москвы 1970–1980-х годов: они постоянно появлялись на обложках архитектурных изданий, в них жили герои фильмов «Москва слезам не верит» (1979, режиссер Владимир Меньшов) и «Вам и не снилось…» (1980, режиссер Илья Фрэз). Экспериментальный квартал в Тропарево на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Вернадского, построенный в конце 1970-х годов, попал в объективы многих советских фотографов — Наума Грановского, Николая Рахманова, Бориса Томбака, а в 1980 году дома именно этой серии приняли участников XXII Летних Олимпийских игр и сформировали архитектурный облик московской Олимпийской деревни.
 
Несмотря на то что при выпуске серии в массовое производство оформление  зданий сильно упростили, лишив архитектурно-художественной изюминки (пришлось отказаться от некоторых элементов вроде фигурного карниза и контрастных горизонтальных полос между окон), серия П-3 открыла архитекторам поле для экспериментов. Элементы серии использовались при строительстве здания гостиницы «Салют» на Ленинском проспекте (1980, арх. Андрей Самсонов, Аркадий Бергельсон, Анатолий Зобнин) и ансамбля домов-парусов на Нагатинской набережной (конец 1970-х — 1984, гл. арх. Римма Алдонина), который надолго стал узнаваемым символом района. На основе П-3 проектировались не только жилые, но и административные здания — например, здание Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований на проспекте 60-летия Октября, 9 (1982, арх. Анатолий Зобнин). Таким образом, различная комбинация элементов серии П-3 позволила в условиях типового индустриального домостроения создавать в районах массовой застройки необходимые архитектурные акценты.
 
 
Андрей Соколов. Магазин «Зенит» в Сокольниках. Москва, 1996. Коллекция Музея Москвы
Андрей Соколов. Магазин «Зенит» в Сокольниках.
Москва, 1996. Коллекция Музея Москвы
 
 
Выставка проходит при поддержке сервиса недвижимости Домклик.
 


 

 
Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда, музей «Садовое кольцо» и Библиотека имени Н. А. Добролюбова. mosmuseum.ru
 

16 ноября 2023, 20:59 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий