наверх
 

Реставрация Свято-Никольского храма поставлена под юридический и архитектурный контроль

В Удмуртское региональное отделение общественной организации «Союз архитекторов России» поступили устные заявления о неприемлемом ведении реставрационных работ в Свято-Никольском храме. Союз архитекторов отправил официальные запросы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в адрес министерства культуры, печати и информации Удмуртии и АЦК УР «Центра по охране памятников». В то же время общественность обратилась к власти через социальные сети. 

21 июня 2012 года была созвана экстренная комиссия из специалистов в области охраны памятников архитектуры. Комиссия выехала на место — в село Данилово, чтобы выяснить действительно ли реставрация ведётся с нарушением законодательства и вынести экспертное заключение о ходе реставрационных работ.
 
Члены комиссии:
  • Председатель УО ВОО «ВООПИк» — Боткина Зинаида Яковлевна.
  • Директор АЦК УР «Центр по охране памятников», заместитель председателя УО ВОО «ВООПИк» — Девятова Нина Павловна.
  • Заместитель начальника отдела по общественным объединениям УВП администрации президента УР — Ильинский Сергей Игоревич.
  • Историк, искусствовед — Шумилов Евгений Фёдорович.
  • Директор УКС Правительства УР — Краснопёров Сергей Васильевич.
  • От регионального отделения ОО «Союз архитекторов России»: Степанюк Нина Евгеньевна, Казаринова Ирина Николаевна, Шабалин Дмитрий Иванович, Макаров Сергей Александрович, Соколик Светлана Игоревна.
 
В выездном совещании принимали участие: помощник президента УР — Шумихин Максим Александрович, благочинный — отец Виктор (Костенков), руководители администрации Киясовского района, представители армянской диаспоры в Удмуртии, прихожане храма.
 
В ходе осмотра Свято-Никольского храма были  выявлены нарушения законодательства по охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики. После обсуждения ситуации были найдены решения, которые позволили продолжать реконструкцию храма, но уже в рамках правового пространства:
1. Определить подрядчика — организацию имеющию лицензии на соотвествующие виды работ — компанию «РИД».
2. Ввести авторский и технический надзор за работами — ответственным назначен архитектор Ситников Валерий Геннадьевич, который уже 20 лет собирал научно-проектную документацию и проектировал реконструкцию Свято-Никольского храма.
3. Провести государственную историко-культурную экспертизу научно-проектной документации.
 
 
ФОТООТЧЁТ:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

21 июня 2012, 16:34 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий