наверх
 

SINTEZ.SPACE в Нижнем Новгороде: на стыке архитектуры и нейросетевой генерации

 
 
Студия «Синтез» при кафедре дизайна ИОН РАНХиГС в рамках эксперимента научила нейросети создавать не красивый результат, а скорее — наоборот. Преподаватели вместе со студентами натренировали искусственный интеллект на формирование окружающей нас обыденной действительности. В результате чего появилась коллекция отечественного вернакуляра (дачных СНТ), советского модернизма и капиталистического романтизма.
 
 
«Никто не сделает хуже лучше, чем мы!
 
Всем нравятся нейросети, потому что они создают что-то красивое. Мы же пошли другим путем и вместе со студентами натренировали искусственный интеллект на формирование окружающей нас обыденной действительности. В результате этого эксперимента появилась коллекция отечественного вернакуляра (дачных СНТ), советского модернизма и капиталистического романтизма.
 
Мы — это преподаватели и студенты кафедры дизайна, ION (РАНХиГС), в рамках экспериментальной студии „Синтез“ занимаемся исследованиями в области дополненной и смешанной реальности, тренировкой нейросетей, передовых инструментов проектирования и создаем интерактивные проекты для выставок и общественных пространств.

В нашей студии мы готовим новый тип „гибридных“ специалистов, которые могли бы работать на границе архитектуры, средового дизайна и иммерсивных технологий. На наших занятиях мы тестируем новые подходы, которые заложат основу будущих индустриальных стандартов.
 
Наше последнее исследование включает в себя серию экспериментов с тремя разными направлениями архитектуры: вернакулярной архитектурой пригородов, советским модернизмом и капиталистическим романтизмом.
 
В рамках этого исследования мы подготовили три нейросети, натренированные воспроизводить архитектурные сюжеты, которые обычно в воспроизводстве не нуждаются: во-первых, потому, что и в реальности представлены в достаточном количестве, а во-вторых, потому, что их архитектурная и эстетическая ценность либо еще не выявлена, либо ставится под сомнение. Наш эксперимент — попытка использовать возможности нейросетей для исследования повседневности, и, в частности рядовых, обыденных составляющих окружающей нас архитектурно-пространственной среды.
 
В отличие от большинства существующих экспериментов, в которых нейросети используются для улучшения изображений и основной целью является поиск красивого результата, мы подошли к задаче с обратной стороны.
 
О результатах этого исследования мы поговорим на нашем мероприятии SINTEZ.SPACE, которое направлено на активизацию архитектурного сообщества и формирование нового типа „гибридных“ специалистов, способных работать на границе архитектуры, средового дизайна и иммерсивных технологий.
 
Приглашаем журналистов, студентов, и всех интересующихся этой темой на нашу Открытую программу лекций и воркшопов, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 28 по 30 мая 2023 года с участием архитекторов, средовых и графических дизайнеров. Представители разных специальностей, эксперты, преподаватели и студенты смогут вместе поработать над концепцией будущих профессий и компетенций».
 

На мероприятии выступят представители следующих организаций:
 
Подробное о проекте и мероприятии: http://sintez.space/
 
 
Подробнее о вернакулярной архитектуре читайте в материале «Arquitectura libre: архитектура без архитектора».

22 мая 2023, 21:03 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий