наверх
 

Козлов Виктор Федорович: некролог

Виктор Фёдорович Козлов, архитектор, Ижевск
 
 
9 февраля 2024 года на 87 году ушёл из жизни замечательный архитектор, талантливый творческий человек Виктор Фёдорович Козлов. Всю свою созидательную жизнь и энергию он посвятил архитектурному, художественному и поэтическому творчеству, воспитанию и обучению подрастающих поколений. Родом из старинного Невьянска, он закончил Нижне-Тагильский горно-металлургический техникум, работал на руднике Тимер-Тау, служил в рядах Советской армии. После окончания Уральского политехнического института в 1967 году по специальности архитектора Виктор Фёдорович трудился ведущим специалистом, руководителем группы, ГАПом в проектных институтах Удмуртского филиала «Ипромашпром» и «Удмуртгражданпроект».
 
Из-под его карандаша вышли проекты большого количества возведённых зданий и сооружений Ижевска, Сарапула и многих населённых пунктов Удмуртской Республики. Он в течение многих лет прививал основы художественной культуры и основы архитектурного творчества в Ижевском механическом институте и среди молодых специалистов-архитекторов. Его пером написаны поэтические произведения, посвящённые истории и культуре Урала, великим художникам мировой культуры, а так же замечательные детские книжки. Неутомимый творец, оптимист, великолепный учитель и наставник, любимый муж, отец и дедушка, надёжный коллега и товарищ будет всегда для нас образцом в жизни и творчестве.
 
Удмуртская региональное отделение Союза архитекторов России глубоко скорбит и выражает соболезнование родным и близким Виктора Фёдоровича.
 

 

 
Презентация книги В. Ф. Козлова «Микеланджело» в ижевском Доме архитектора. 22 марта 2011 года
Презентация книги В. Ф. Козлова «Микеланджело» в ижевском Доме архитектора. 22 марта 2011 года
 
 
 
 
 


 

 
 

13 февраля 2024, 16:34 0 комментариев

Комментарии

Добавить комментарий